Con el 100% de la actas computadas por el Programa de Resultados Preliminares (PREP) para la elección de la Asamblea Constituyente de la Ciudad de México, los ciudadanos pueden conocer cómo estarán distribuidos los curules por partido.
El Movimiento de Regeneración Nacional (Morena) logró la mayoría de las preferencias, con 632,082 votos; le sigue el PRD con 551,929 y en tercer lugar el PAN, con 198,071 sufragios.
Sin embargo, y a pesar de que el PRI quedó en cuarto sitio, con 159,150 votos, sería el tercer partido con más diputados en la Constituyente, debido a la suma de los 10 designados, los 5 electos y seis más que nombraría el presidente Enrique Peña Nieto.
Además, con la designación de los seis diputados que nombraría el jefe de Gobierno de la capital mexicana, Miguel Ángel Mancera, el PRD se alzaría como el partido con el mayor número de diputados en la Asamblea Constituyente, con 29 curules.
De esta forma, la distribución sería la siguiente:
El PRD tendría 19 diputados electos, 3 designados por la Cámara de Diputados y el Senado, mientras que con los 6 designados por Mancera tendría un total de 29 constituyentes.
Morena, con 22 diputados electos estaría en segundo lugar; el partido no aceptó designar a uno de sus diputados para ocupar la curul que le correspondía por parte de la Cámara de Diputados, al considerarlo una imposición para los ciudadanos.
El PRI tendría 21 constituyentes en total al sumar los seis designados por el Presidente de México, 10 designados por los legisladores y cinco electos.
El PAN tendría 7 constituyentes electos, más 7 designados por la Legislatura, dando un total de 14 diputados para la Asamblea.
El PVEM tendría 3 constituyentes, uno de ellos electo; el Partido Encuentro Social también contaría con tres espacios, dos de ellos electos; con el mismo número llegaría Nueva Alianza, al sumar dos electos y uno designado; mientras que Movimiento Ciudadano ocuparía dos curules.
El último curul lo ocupará el candidato independiente, Ismael Figueroa Flores, gracias al principio de resto mayor establecido por el INE, por lo que será el único de 21 independientes en lograrlo.
Ellos redactarán la Constitución de la CDMX
Este lunes, el presidente del INE, Lorenzo Córdova, dio la lista preliminar de cuántos diputados tendrá cada partido.
Estos son los nombres de los diputados constituyentes electos, entre ellos, además de conocidos políticos hay escritores, actores y periodistas.
Candidatos de Morena
- Irma Sandoval, académica del Instituto de Investigaciones Sociales de la UNAM y doctora en Ciencia Política
- Bernardo Bátiz, jurista, exprocurador de la Ciudad de México
- Bertha Luján, sindicalista y excontralora
- Bruno Bichir, actor
- Clara Brugada, exdelegada
- Carlos Payán, periodista
- Lilia Rossbach, empresaria y académica
- Jaime Cárdenas, jurista, ex consejero del IFE
- Patricia Ortíz, experta en política social
- Mardonio Carballo, escritor y periodista
- Gabriela Rodriguez, feminista
- Javier Quijano, jurista
- Margarita Valdés, filósofa, académica
- Héctor Bonilla, actor
- Elvira Daniel, integrante de la comunidad judía en México
- Raúl Bautista, dirigente social
- Consuelo Sánchez, antropóloga y experta en derechos de los pueblos originarios
- Fabrizio Mejía, escritor
- Patricia Ruiz Ancohondo, ex funcionaria
- Damián Alcázar, actor
- Mayela Delgadillo, activista contra el CCCH
- Javier Jiménez Espriú, experto en política energética
Candidatos del PRD
- Katia D’Artigues Beauregard, periodista
- Enrique Provencio Durazo, académico
- Marcela María Lagarde y de Los Santos, académica
- Miguel Ángel Marcos Velázquez Muñoz, periodista
- Guadalupe Elizabeth Muñoz Ruiz, consejera del PRD
- Humberto Lozano Avilés, presidente de la Canaco CDMX
- Ifigenia Martínez y Fernández, activista
- Jesús Ortega Martínez, ex presidente nacional del PRD
- Tobyanne Ledesma Rivera, activista
- José Manuel Oropeza Morales, ex presidente del PRD-DF
- Lol Kin Castañeda Badillo, activista
- Julio César Moreno Rivera, ex diputado federal
- Diana Arellano Rivera, militante del PRD
- Horacio Franco Meza, músico
- Regina Tamés Noriega, abogada
- Juan Ayala Rivero, ex líder del sindicato GDF
- Elena Chávez González, escritora
- Roberto López Suárez, ex diputado federal
- Ana Julia Hernández Pérez, ex candidata de Morena a delegada
Candidatos del PRI
- Irma Cué Sarquis, ex ministro de la SCJN
- Carlos Humberto Aceves y del Olmo, ex diputado federal
- Cynthia Iliana López Castro, ex diputada de la ALDF
- José Eduardo Escobedo Miramontes, secretario general adjunto de la CNOP
- María Fernanda Bayardo Salim, ex candidata a diputada federal
Candidatos del PAN
- Santiago Creel Miranda, ex senador
- Margarita Saldaña Hernández, ex diputada federal
- Mauricio Tabe Echartea, ex diputado local
- Kenia López Rabadán, ex diputada local
- Carlos Gelista González, ex dirigente PAN-DF
- María Teresa Gómez Mont, ex diputada federal
- Gonzalo Altamirano Dimas, ex dirigente PAN-DF
Candidatos del PVEM
- Luis Alejandro Bustos Olivares
Candidatos de Movimiento Ciudadano
- Esthela Damián Peralta, ex diputada de la ALDF
Candidatos del Nueva Alianza
- Gabriel Quadri de la Torre, ex candidato presidencial
- Edda Alejandra Beatriz Moreno y Toscano, exfuncionaria del gobierno capitalino
Candidatos de Encuentro Social
- José Andrés Millán Arroyo
- Aida Arregui Guerrero
Candidato Independiente
- Ismael Figueroa Flores
Los constituyentes designados por la Cámara de Diputados
En el grupo parlamentario del PRI participarán María de la Paz Quiñones Cornejo, Enrique Jackson Ramírez, María Esther Scherman Leaño y César Camacho.
De la bancada del PAN: Federico Döring Casar, Cecilia Romero Castillo y Santiago Taboada Cortina.
El PRD estará representado por Cecilia Soto González y Jesús Valencia Guzmán.
Además, Jesús Sesma Suárez, del Partido Verde; Rene Cervera García, deMovimiento Ciudadano; María Eugenia Ocampo Bedolla, de Nueva Alianza y Hugo Eric Flores Cervantes, de Encuentro Social.
Los constituyentes designados por el Senado
Se eligió por parte del PRI a los senadores Raúl Cervantes Andrade, Ana Lilia Herrera Anzaldo, Enrique Burgos García, Lisbeth Hernández Lecona, Joel Ayala Almeida y Yolanda de la Torre Valdez.
Por la bancada del PAN Roberto Gil Zuarth, Mariana Gómez del Campo, Ernesto Cordero Arroyo, Gabriela Cuevas Barrón.
De la fracción del PRD conformarán la Asamblea Constituyente Dolores Padierna Luna y Armado Ríos Piter; del PVEM Pablo Escudero Morales.
La bancada del PT, en voz de su coordinador, Manuel Bartlett Díaz declinó nombran a un senador de esa bancada para integrar la Asamblea Constituyente al argumentar que su desacuerdo con la forma en que se integró esta lista.
0 comentarios