Configuración política de Durango 2018-2022

Publicado Por

Alcaldes de México

Por Beatriz Aparicio

Este año los ciudadanos de Durango además de la elección federal, eligieron a los diputados para representación local, quienes desde el pasado 1° de septiembre conforman la LXVIII legislatura estatal.

Infografía: Nelly Páez

En la elección federal triunfó la Coalición Juntos Haremos Historia (Morena-PT-PES) con el 46.10%  de votos para presidente, 38.32% para senadores y 37.40% por diputados.

La Sexagésima Octava Legislatura local estará integrada por 25 legisladores, 7 son de morena y 8 del Partido del Trabajo, 4 del PAN y 1 de PRD, 4 del PRI y 1 del PVEM.

El gobernador en funciones José Rosas Aispuro Torres tomó posesión en septiembre de 2016 y permanecerá en el cargo hasta 2022, sin embargo, en junio de 2019 renovarán las 39 alcaldías de la entidad; donde actualmente el partido Revolucionario Institucional es quien predomina en 17 de las 39 alcaldías, 4 le pertenecen en coalición con PVEM-PANAL-PD, 11 ayuntamientos son del PAN-PRD, 2 de Movimiento Ciudadano, 2 del PT y uno de PVEM y uno del PAN.

REPRESENTANTES EN LA LXIV LEGISLATURA FEDERAL (2018-2021)

Senadores:

Alejandro González Yáñez (PT)

Juan Quiñonez Ruiz (MC)

Lilia Margarita Valdez Martínez (Morena)  

Diputados federales:

Maribel Aguilar Chairez (Morena)

Martha Olivia García Vidaña (Morena)

Alma Marina Vitela Rodríguez (Morena)

Ismael Alfredo Hernández Deras (PRI- Representación proporcional)

Hilda Patricia Ortega Nájera (Morena)

INTEGRANTES DE LA LXVIII LEGISLATURA LOCAL (2018-2021)

Mayoría Relativa

Distrito I: Luis Iván Gurrola Vega (Morena-PT)

Distrito II: Rigoberto Quiñonez Samaniego (Morena-PT)

Distrito III: Sandra Lilia Amaya Rosales (Morena-PT)

Distrito IV: Claudia Domínguez Espinoza (Morena-PT)

Distrito V: José Antonio Ochoa Rodríguez (PAN-PRD)

Distrito VI: Cinthya Leticia Martell Nevárez (Morena-PT)

Distrito VII: Karen Fernanda Pérez Herrera (Morena-PT)

Distrito VIII: José Luis Rocha Medina (PAN-PRD)

Distrito IX: Mario Delgado Mendoza (Morena-PT)

Distrito X: Ramón Román Vázquez (Morena-PT)

Distrito XI: Pablo César Aguilar Palacio (Morena-PT)

Distrito XII: Elia del Carmen Tovar Valero (Morena-PT)

Distrito XIII: Pedro Amador Castro (Morena-PT)

Distrito XIV: David Ramos Zepeda (PAN-PRD)

Distrito XV: Gabriela Hernández López (PRI)

Representación Proporcional

Alicia Gamboa Martínez (PRI)

Otniel García Navarro (Morena)

María Elena González Rivera (PAN)

Francisco Javier Ibarra Jáquez (PRI)

Alejandro Jurado Flores (Morena)

Juan Carlos Maturino Manzanera (PAN)

Sonia Catalina Mercado Gallegos (PRI)

Nancy Carolina Vázquez Luna (Morena)

Gerardo Villarreal Solís (PVEM)

Esteban Alejandro Villegas Villarreal (PRI)

PRESIDENTES MUNICIPALES 2016-2019

Presidentes municipales actuales:

Municipio presidente municipal partido

Canatlán: Dora González (PAN-PRD)

Canelas: Yenni Trinidad Cervantes Vizcarra (PRI)

Coneto: Martín Pineda Acosta (PVEM)

Cuencamé: Ismael Guerrero Moreno (PRI)

Durango: José Ramón Enríquez Herrera (PAN-PRD)

General Simón Bolívar: Enrique Esquivel Ayala (PAN-PRD)

Gómez Palacio: Leticia Herrera (PRI)

Guadalupe Victoria: José Luis Ramos Zepeda (PAN-PRD)

Guanaceví: Rogelio Ayala Arzola (PRI)

Hidalgo: Teresa Vázquez Aguirre (PRI)

Indé: Lorena Lucero Bustamante (PRI)

Lerdo: María Luisa González Achen (PRI)

Mapimí: Norma Judith Marmolejo de la Cruz (PRI)

San Francisco del Mezquital: Ramiro Mendoza Solís (PRI)

Nazas: Miguel García Sarmiento (PRI)

Nombre de Dios: Juan Solís Ríos (PT)

Ocampo: Coquis García Armendáriz (PRI)

El Oro: Ismael Mata Alvarado (PAN-PRD)

Otáez: Ismael Mejorado (Movimiento Ciudadano)

Panuco de Coronado: David Berumen (PAN-PRD)

Peñón Blanco: Blanca Rodarte (PRI-PVEM-PANAL-PD)

Poanas: Gerardo Gutiérrez (PAN-PRD)

Pueblo Nuevo: José Lujan Soto (PAN-PRD)

Rodeo: Esequiel Jurado (PRI-PVEM-PANAL-PD)

San Bernardo: Silvia Carreón (PRI)

San Dimas: Jaime Reséndiz (PRI-PVEM-PANAL-PD)

San Juan de Guadalupe: Juan García Soto (PAN-PRD)

San Juan del Río: Víctor Hugo Ramírez (PRI-PVEM-PANAL)

San Luis del Cordero: Sandra Luz Arreola (PAN-PRD)

San Pedro del Gallo: María Teresa Carrillo (PRI)

Santa Clara: Norma Leticia Fraire (PRI)

Santiago Papasquiaro: Albino Ponce Barrón (PRI)

Súchil: Jaime Sarmiento Menchaca (PT)

Tamazula: Héctor Castillo Medina (PRI)

Tepehuanes: Enrique Corral López (Movimiento Ciudadano)

Tlahualilo: Sergio Nevarez Nava (PAN-PRD)

Topia: Juan Manuel Altamirano (PRI)

Vicente Guerrero: Manuel Neraz Hernández (PRI)

Nuevo Ideal: Cresencia Reyes Vargas (PAN-PRD)

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: