Por Beatriz Aparicio
La Comisión Estatal Electoral de Nuevo León (CEE) comenzó el proceso electoral local el seis de noviembre, donde renovarán 42 diputados y 51 ayuntamientos con posibilidad de reelegirse.
Los munícipes deberán pedir licencia 90 días antes de la elección, hasta ahora 26 ediles lo han hecho, principalmente del PRI y PAN.
En General Escobedo, la priista Clara Luz Flores Carrales quiere seguir al frente del municipio por tercera ocasión. De 2009 a 2012 ocupó el cargo y regresó en 2015, busca dar continuidad a su proyecto en 2018.
En General Zaragoza, Azael Jaime Gallegos Escobedo del partido tricolor y Gonzalo Elizondo Lira (PAN) de Salinas Victoria, llegaron al cargo con los partidos PT y PRD respectivamente. Gallegos Escobedo regresó al PRI para contender de nuevo por el municipio y Gonzalo Elizondo renunció al PRD para ir con el PAN en las próximas elecciones.
Los candidatos solicitarán su registro del 12 de marzo al 5 de abril, el 29 del mismo mes iniciarán campañas hasta el 27 de junio.
Los ediles electos tomarán protesta el 30 de octubre y al día siguiente entrarán en funciones.
Ellos quieren reelegirse:
Allende: Silverio Manuel Flores Leal (PAN)
Agualeguas: José Luis García Montemayor (PAN)
Bustamante: Mario Alfonso Reséndez Garza (PAN)
Cerralvo: Baltazar Gilberto Martínez Ríos (PAN)
Dr. Arroyo: Juan Antonio Martínez Rodríguez (PRI)
Dr. Coss: Simón Ríos Rangel (PRI)
El Carmen: Gerardo Alfonso De la Maza Villarreal (PRI)
Galeana: Alejandra Ramírez Díaz (PRI)
General Escobedo: Clara Luz Flores Carrales (PRI)
General Terán: Eleuterio Villagómez Guerrero (PRI)
General Treviño: Elia Hinojosa García (PAN)
General Zaragoza: Azael Jaime Gallegos Escobedo (PRI)
General Zuazua: Hernán Francisco Chapa Gutiérrez (PAN)
Hualahuises: Jesús Homero Aguilar Hernández (PRI)
Juárez: Heriberto Treviño Cantú (PRI)
Linares: Fernando Adame Doria (PAN)
Los Herreras: Israel Piña Solis (PAN)
Mina: Dámaso Avelino Cárdenas Gutiérrez (PRI)
Montemorelos: Gerardo Javier Treviño Rodríguez (PRI)
Monterrey: Adrián Emilio de la Garza Santos (PRI)
Parás: Crescencio Oliveira Cantú (PAN)
Pesquería: Miguel Ángel Lozano Munguía (PRI)
Sabinas Hidalgo: Daniel Omar González Garza (PAN)
Salinas Victoria: Gonzalo Elizondo Lira (PAN)
Santa Catarina: Héctor Israel Castillo Olivares (PAN)
Santiago: Javier Caballero Gaona (PRI)
0 comentarios