En Nuevo León 26 ediles buscarán la reelección

Publicado Por

Alcaldes de México

Por Beatriz Aparicio

La Comisión Estatal Electoral de Nuevo León (CEE) comenzó el proceso electoral local el seis de noviembre, donde renovarán 42 diputados y 51 ayuntamientos con posibilidad de reelegirse.

Los munícipes deberán pedir licencia 90 días antes de la elección, hasta ahora 26 ediles lo han hecho, principalmente del PRI y PAN.

En General Escobedo, la priista Clara Luz Flores Carrales quiere seguir al frente del municipio por tercera ocasión. De 2009 a 2012 ocupó el cargo y regresó en 2015, busca dar continuidad a su proyecto en 2018.

En General Zaragoza, Azael Jaime Gallegos Escobedo del partido tricolor y Gonzalo Elizondo Lira (PAN) de  Salinas Victoria, llegaron al cargo con los partidos PT y PRD respectivamente. Gallegos Escobedo regresó al PRI para contender de nuevo por el municipio y Gonzalo Elizondo renunció al PRD para ir con el PAN en las próximas elecciones.

Los candidatos solicitarán su registro del 12 de marzo al 5 de abril, el 29 del mismo mes iniciarán campañas hasta el 27 de junio.

Los ediles electos tomarán protesta el 30 de octubre y al día siguiente entrarán en funciones.

Ellos quieren reelegirse:

Allende: Silverio Manuel Flores Leal (PAN)

Agualeguas: José Luis García Montemayor (PAN)

Bustamante: Mario Alfonso Reséndez Garza (PAN)

Cerralvo: Baltazar Gilberto Martínez Ríos (PAN)

Dr. Arroyo: Juan Antonio Martínez Rodríguez (PRI)

Dr. Coss: Simón Ríos Rangel (PRI)

El Carmen: Gerardo Alfonso De la Maza Villarreal (PRI)

Galeana: Alejandra Ramírez Díaz (PRI)

General Escobedo: Clara Luz Flores Carrales (PRI)

General Terán: Eleuterio Villagómez Guerrero (PRI)

General Treviño: Elia Hinojosa García (PAN)

General Zaragoza: Azael Jaime Gallegos Escobedo (PRI)

General Zuazua: Hernán Francisco Chapa Gutiérrez (PAN)

Hualahuises: Jesús Homero Aguilar Hernández (PRI)

Juárez: Heriberto Treviño Cantú (PRI)

Linares: Fernando Adame Doria (PAN)

Los Herreras: Israel Piña Solis (PAN)

Mina: Dámaso Avelino Cárdenas Gutiérrez (PRI)

Montemorelos: Gerardo Javier Treviño Rodríguez (PRI)

Monterrey: Adrián Emilio de la Garza Santos (PRI)

Parás: Crescencio Oliveira Cantú (PAN)

Pesquería: Miguel Ángel Lozano Munguía (PRI)

Sabinas Hidalgo: Daniel Omar González Garza (PAN)

Salinas Victoria: Gonzalo Elizondo Lira (PAN)

Santa Catarina: Héctor Israel Castillo Olivares (PAN)

Santiago: Javier Caballero Gaona (PRI)

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: