Configuración política de Durango 2019 – 2021

Por Beatriz Aparicio

En la renovación de ayuntamientos de Durango, el PAN se posicionó como el partido vencedor en 18 de las 39 presidencias municipales, ahora no sólo está en la gubernatura, también consiguió la capital del estado con Jorge Salum. 

En Durango el PAN se posicionó como primera fuerza política al ganar en 18 municipios, 16 de ellos en alianza con el PRD, incluso en el municipio de Durango donde triunfó el panista Jorge Salum. De esta forma el partido blanquiazul se consolidó en la capital del estado respaldando la segunda mitad del periodo del gobernador panista, José Rosas Aispuro (2016-2022).

Además, dos de sus alcaldes lograron la reelección, en Canatlán fue reelecta la alcaldesa Dora González y en El Oro, Ismael Mata Alvarado.

Por su parte, el PRI se convirtió en el partido de oposición al pasar de 18 a 16 municipios, donde los alcaldes priistas Rogelio Ayala y Lorena Lucero Bustamante de Guanaceví e Indé, respectivamente, consiguieron el trienio consecutivo.

A diferencia del año pasado en que MORENA logró la mayoría en el Congreso estatal, en esta elección solamente ganó en los ayuntamientos de Gómez Palacio con Alma Marina Vitela y en Otáez con Héctor Herrera Núñez.

El año pasado el partido guinda obtuvo mayoría en el Congreso al quedar con 14 de los 25 diputados, 11 pertenecen a la coalición Morena-PT. 

En contraste, la alianza PAN-PRD cuenta con cinco legisladores, el PRI tiene otros cinco y 1 del PVEM en la LXVIII Legislatura local.

Los alcaldes electos tomarán posesión el 1 de septiembre. 

REPRESENTANTES EN LA LXIV LEGISLATURA FEDERAL

Senadores: 

Alejandro González Yáñez (PT) *Senador con licencia 

Juan Quiñonez Ruiz (MC) 

Lilia Margarita Valdez Martínez (Morena)  

Diputados federales:

Maribel Aguilar Chairez (Morena)

Martha Olivia García Vidaña (Morena)

Alma Marina Vitela Rodríguez (Morena)

Ismael Alfredo Hernández Deras (PRI- Representación proporcional)

Hilda Patricia Ortega Nájera (Morena)

INTEGRANTES DE LA LXVIII LEGISLATURA LOCAL (2018-2021)

Mayoría Relativa

Distrito I: Luis Iván Gurrola Vega (Morena-PT)

Distrito II: Rigoberto Quiñonez Samaniego (Morena-PT)

Distrito III: Sandra Lilia Amaya Rosales (Morena-PT)

Distrito IV: Claudia Domínguez Espinoza (Morena-PT)

Distrito V: José Antonio Ochoa Rodríguez (PAN-PRD)

Distrito VI: Cinthya Leticia Martell Nevárez (Morena-PT)

Distrito VII: Karen Fernanda Pérez Herrera (Morena-PT)

Distrito VIII: José Luis Rocha Medina (PAN-PRD)

Distrito IX: Mario Delgado Mendoza (Morena-PT)

Distrito X: Ramón Román Vázquez (Morena-PT)

Distrito XI: Pablo César Aguilar Palacio (Morena-PT)

Distrito XII: Elia del Carmen Tovar Valero (Morena-PT)

Distrito XIII: Pedro Amador Castro (Morena-PT)

Distrito XIV: David Ramos Zepeda (PAN-PRD)

Distrito XV: Gabriela Hernández López (PRI)

Representación Proporcional 

Alicia Gamboa Martínez (PRI)

Otniel García Navarro (Morena)

María Elena González Rivera (PAN)

Francisco Javier Ibarra Jáquez (PRI)

Alejandro Jurado Flores (Morena)

Juan Carlos Maturino Manzanera (PAN)

Sonia Catalina Mercado Gallegos (PRI)

Nancy Carolina Vázquez Luna (Morena)

Gerardo Villarreal Solís (PVEM)

Esteban Alejandro Villegas Villarreal (PRI)

PRESIDENTES MUNICIPALES 2019-2022

Canatlán: Dora Elena González Tremillo (PAN-PRD) -Reelecta-

Canelas: Juan Carlos Ruiz Díaz (PAN-PRD)

Coneto de Comonfort: Martin Pineda Acosta (Partido Duranguense)

Cuencamé: María de Lourdes Martínez Espinosa (PRI)

Durango: Jorge Salum del Palacio (PAN)

General Simón Bolívar: Sergio Cerda Moreno (PAN-PRD)

Gómez Palacio: Alma Marina Vitela Rodríguez (MORENA)

Guadalupe Victoria: Agustín Sosa Ramírez (PAN-PRD)

Guanaceví: Rogelio Ayala Arzola (PRI) -Reelecto-

Hidalgo: Dora María Bustamante Favela (PT)

Indé: Lorena Lucero Bustamante (PRI) -Reelecta-

Lerdo: Homero Martínez Cabrera (PRI)

Mapimí: Marisol Peña Rodríguez (PRI)

Mezquital: José Osbaldo Santillán Gómez (PRI)

Nazas: María del Socorro Palacio Jáquez (PAN)

Nombre de Dios: Daniel Sifuentes Salas (PAN-PRD)

Nuevo Ideal: Gerardo Galaviz Martínez (PAN-PRD)

Ocampo: María del Socorro García Armendáriz (PRI)

El Oro: Ismael Mata Alvarado (PAN-PRD) -Reelecto-

Otáez: Héctor Herrera Núñez (MORENA)

Pánuco de Coronado: Edmundo Mauricio Gándara González (PRI)

Peñón Blanco: José Naúm Amaya López (PRI)

Poanas: José Luis Valdez  Valenciano (Movimiento Ciudadano)

Pueblo Nuevo: Adrián Noel Chaparro Gándara (PRI)

Rodeo: Ma. De la Luz Amaya Parra (PAN-PRD)

San Bernardo: Alejandro Muñoz Hernández (PAN-PRD)

San Dimas: Jesús Alejandro Gurrola Romero (PAN-PRD)

San Juan Guadalupe: Efraín Padilla Flores (PRI)

San Juan del Río: Jaime Escajeda Martínez (PRI)

San Luis del Cordero: Ma. Mayela Ruiz (PAN-PRD)

San Pedro del Gallo: Reginaldo Carrillo Valdez (PAN-PRD)

Santa Clara: Ma. Abigail Frayre Carranza (PRI)

Santiago Papasquiaro: Julián César Rivas B. Nevárez (PAN-PRD)

Súchil: Abel Santoyo Salas (PAN-PRD)

Tamazula: José Ángel Beltrán Félix (PRI)

Tepehuanes: Eder Raúl Gutiérrez Díaz (PRI)

Tlahualilo: Alejandro Rodríguez Belmontes (PRI)

Topia: Carmen Cesilia Nevárez García (PAN-PRD)

Vicente Guerrero: Orlando Gregorio Herrera Aviña (PAN-PRD)

Configuración política previa:

 

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: