Configuración Política de Puebla 2019 – 2021

Por Beatriz Aparicio

En Puebla se realizó la elección extraordinaria para elegir al gobernador y cinco ayuntamientos que fueron impugnados en la elección de 2018. En esta segunda vuelta, el morenista Miguel Barbosa Huerta resultó gobernador electo para finalizar el periodo 2018-2024.

El morenista Luis Miguel Barbosa Huerta consiguió el triunfo con el 44.84% de los votos, es decir, 687 mil 341 ciudadanos optaron por Morena tras la muerte de la gobernadora panista Martha Erika Alonso, en un accidente el pasado 24 de diciembre. 

De esta manera, el partido del presidente López Obrador se posicionó como primera fuerza política al obtener la gubernatura y predominar en el Congreso local. Donde los diputados de MORENA y sus partidos aliados del PT y PES, aventajan con 22 de los 41 integrantes de la LX legislatura. 

Mientras que el PAN en coalición con el PRD, Movimiento Ciudadano, junto a los partidos locales Compromiso por Puebla (PCPP) y Social de Integración (PSI), ocupan el segundo lugar en el congreso estatal con nueve diputados. Esto debido a que el partido blanquiazul sufrió algunas bajas en el mes de enero, cuando legisladores como Marcelo García Almaguer y María Saavedra Fernández renunciaron a su militancia sumándose a la fracción independiente. 

Además de la elección para gobernador hubo comicios para cinco ayuntamientos que el año pasado se declararon como focos rojos: Ahuazotepec, Cañada Morelos, Mazapiltepec de Juárez, Ocoyucan y Tepeojuma. En este último triunfó MORENA mientras que el PRI quedó en  los primeros cuatro ayuntamientos. Actualmente, el Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación (TEPJF) resuelve las impugnaciones que presentaron MORENA en Ahuazotepec y el PRI en Tepeojuma.

Actualmente, el partido tricolor sobresale en los ayuntamientos al contar con 76 de las 217 presidencias municipales. Sin embargo, la coalición “Juntos Haremos Historia” predomina en 50, entre ellas, las principales demarcaciones como la capital, Puebla de Zaragoza con Claudia Rivera Vivanco; en Tehuacán con Felipe de Jesús Patjane, en San Martín Texmelucan con Norma Layón Aarún y San Pedro Cholula con Luis Alberto Arriaga. 

En tanto, el PAN y sus distintas alianzas están en 42 municipios, destaca la alcadía de Atlixco con José Guillermo Velázquez Gutiérrez.  

El próximo 1º de agosto toma protesta el mandatario electo para finalizar el periodo que inició en 2018. Hasta el momento, el Congreso aún no define la fecha para que los cinco alcaldes tomen posesión del cargo.

REPRESENTANTES EN LA LXIV LEGISLATURA FEDERAL

Senadores:

Alejandro Armenta Mier (MORENA)

Nancy De la Sierra Arámburo (PT)

Nadia Navarro Acevedo (PAN)

Diputados federales:

Miguel Acundo González (PES)

José Guillermo Aréchiga Santamaría (MORENA)

Claudia Báez Ruiz (PES)

Alejandro Barrosos Chávez (MORENA)

David Bautista Rivera (MORENA)

Alejandro Carvajal Hidalgo (MORENA)

Luis Eleusis Leónidas Córdova Morán (PRI)

Susana Beatriz Cuaxiloa Serrano (MORENA)

Maiella Martha Gabriela Gómez Maldonado (MC)

Edgar Guzmán Valdéz (MORENA)

Benjamín Saúl Huerta Corona (MORENA)

Agustín Reynaldo Huerta González (MORENA)

Héctor Guillermo de Jesús Jiménez y Meneses (MORENA)

Nelly Maceda Carrera (MORENA)

Fernando Luis Manzanilla Prieto (PES)

Moisés Ignacio Mier Velazco (MORENA)

Inés Parra Juárez (MORENA)

María Lucero Saldaña Pérez (PRI)

Nayeli Salvatori Bojalil (PES)

Lizeth Sánchez García (PT)

Verónica María Sobrado Rodríguez (PAN)

Julieta Kristal Vences Valencia (MORENA)

INTEGRANTES DE LA LEGISLATURA LX LOCAL  

Mayoría Relativa:

Distrito I: Alejandra Guadalupe Esquitín Lastiri (PAN-PRD-MC-PCPP-PSI)

Distrito II: Liliana Luna Aguirre (PAN-PRD-MC-PCPP-PSI)

Distrito III: Raúl Espinoza Martínez (PAN-PRD-MC-PCPP-PSI)

Distrito IV: Hugo Alejo Domínguez (INDEPENDIENTE)

Distrito V: Nancy Jiménez Morales (PAN-PRD-MC-PCPP-PSI)

Distrito VI: María Saavedra Fernández (INDEPENDIENTE)

Distrito VII: Bárbara Morán Añorve (Morena-PT-PES)

Distrito VIII: Rafaela Vianey García Romero (Morena-PT-PES)

Distrito IX: Delfina L. Vargas Gallegos (Morena-PT-PES)

Distrito X: Nora Yessica Merino Escamilla (Morena-PT-PES)

Distrito XI: Emilio Maurer Espinoza (Morena-PT-PES)

Distrito XII: José Miguel Trujillo de Ita (Morena-PT-PES)

Distrito XIII: Raymundo Atanacio Luna (Morena-PT-PES)

Distrito XIV: Uruviel González Vieyra (PAN-PRD-MC-PCPP-PSI)

Distrito XV: Arturo de Rosas Cuevas (Morena-PT-PES)

Distrito XVI: Yadira Lira Navarro (Morena-PT-PES)

Distrito XVII: Mónica Lara Chávez (Morena-PT-PES)

Distrito XVIII: Tonantzin Fernández Díaz (Morena-PT-PES)

Distrito XIX: Héctor Alonso Granados (Morena-PT-PES)

Distrito XX: José Juan Espinosa Torres (Morena-PT-PES)

Distrito XXI: Guadalupe Muciño Muñoz (Morena-PT-PES)

Distrito XXII: Ángel G. Islas Maldonado (Nueva Alianza)

Distrito XXIII: Nibardo Hernández Sánchez (PRI)

Distrito XXIV: Fernando Sánchez  Sasia (Morena-PT-PES)

Distrito XXV: Olga L. Romero Garci Crespo (Morena-PT-PES)

Distrito XXVI: José A. García Avendaño (PAN-PRD-MC-PCPP-PSI)

Representación Proporcional:

Javier Casique Zarate (PRI)

Juan Manuel Gabriel Biestro Medinilla (MORENA)

Mónica Rodríguez Della Vecchia (PAN)

Gabriel Oswaldo Jiménez López (PAN)

Juan Pablo Kuri Carballo (PVEM)

Carlos Alberto Morales Álvarez (MC)

Iván Jonathan Collantes Cabañas (INDEPENDIENTE)

Josefina García Hernández (PRI)

María del Carmen Cabrera Camacho (PT)

Valentín Medel Hernández (PT)

Marcelo Eugenio García Almaguer (INDEPENDIENTE)

María del Rocío García Olmedo (PRI)

Estefanía Rodríguez Sandoval (MORENA)

Luis Fernando Jara Vargas (MORENA)

Cristina Tello Rosas (MORENA)

Alcaldes para el periodo 2018-2021:

Acajete: Roberto Ramírez Cervantes (MORENA-PT-PES)

Acateno: Edgar de Jesús Murrieta Navarro (PAN-PRD-MC)

Acatlán: Wely Nava Martínez (MORENA-PT-PES)

Acatzingo: José Norberto Manuel Rosales García (MORENA-PT-PES)

Acteopan: Alfonso Sandoval Vargas (PSI)

Ahuacatlán: Juan Luis Pérez Pastrana (PRI)

Ahuatlán: Cecilia Hernández Orduña (PRI)

Ahuazotepec: Juan Daniel Ramírez Ramírez (PRI)

Ahuhuetitla: Fabián Calixto Onofre (MORENA-PT-PES)

Ajalpan: Ignacio Salvador Hernández (PAN-PCPP-PSI)

Albino Zertuche: Pedro Leonides Ordaz Rojas (PAN-PRD-MC)

Aljojuca: Juan García Cortes (PCPP)

Altepexi: Pablo Desiderio Miguel (PCPP)

Amixtlán: Carlos Andrade Vázquez (PRD-MC)

Amozoc: José Bernardo de Rosa (MORENA-PT-PES)

Aquixtla: Judith Fernández Gutiérrez (PRI)

Atempan: Carlos Herrera González (PRI)

Atexcal: Juan Luna Luna (PRI)

Atlixco: José Guillermo Velázquez Gutiérrez (PAN-PRD)

Atoyatempan: Abel Gámez Vélez (MORENA-PT-PES)

Atzala: Irma Asunción Reyes Sosa (PRI)

Atzitzihuacán: Reyes Aldama Domínguez (PAN-PRD-MC)

Atzitzintla: José Joaquín López Castillo (MC-PCPP)

Axutla: Marco Antonio Monje Zúñiga (PAN-PRD-PSI)

Atoyoxco de Guerrero: Dolores López de la Cruz (PRI)

Calpan: Heriberto Hernández Benito (MORENA-PT-PES)

Caltepec: Leticia López Diosdado (PRI)

Camocuautla: Javier Vázquez Arroyo (MC)

Caxhuacán: Xóchitl Domínguez Cortez (PRI)

Coatepec: María Mónica Miramontes Jiménez (PCPP)

Coatzingo: Heriberto Gregorio Vázquez Alonso (PVEM)

Cohetzala: Susana Espinoza Cantoran (PRI)

Cohuecan: Filogonia Adorno Aragón (PAN)

Coronango: Antonio Teutli Cuautle (MORENA-PT-PES)

Coxcatlán: Aldo Rogelio Arvizu Robles (MORENA-PT-PES)

Coyomepan: David Celestino Rosas (PAN-PRD-MC-PSI)

Coyotepec: Eleuterio Melchor Campos (MORENA-PT-PES)

Cuapiaxtla de Madero: Joel Martínez Gloria (MORENA-PT-PES)

Cuautempan: Gerardo Cortes Betancurt (MC-PSI)

Cuautinchán: José Raúl Davines Pérez (MORENA-PT-PES)

Cuautlancingo: María Guadalupe Daniel Hernández (MORENA-PT-PES)

Cuayuca de Andrade: Adriana López Patiño (PAN-MC)

Cuetzalan del Progreso: Gerson Calixto Datou (PRI)

Cuyoaco: Anabel Rechi Benavidez (MC)

Chalchicomula de Sesma: Carlos Augusto Tentle Vázquez (MORENA-PT-PES)

Chapulco: Domingo Córdoba Martínez (MC-PCPP)

Chiautla: Juan Domínguez Esponosa (PRI)

Chiautzingo: Leticia Juárez Mejía (MORENA-PT-PES)

Chiconcuautla: Artemio Hernández Carrillo (PRI)

Chichiquila: Pablo Galindo Hernández (PRI)

Chietla: Olaf Ponce Cortes (PRI)

Chigmecatitlán: Teresa Flores Acevedo (PRI)

Chignahuapan: Francisco Javier Tirado Saavedra (PAN-PRD-MC-PCPP)

Chignautla: Luciano Aparicio Rodríguez (PRI)

Chila: Víctor Quijada Flores (PAN-PRD-PSI)

Chila de la Sal: Bianey Téllez Herreros (PRI)

Honey: Ángel López Cabrera (PRI)

Chilchotla: Valeriano Filomeno Hernández Ortiz (PAN-PCPP)

Chinantla: Arturo Cruz García (PRI)

Domingo Arenas: Javier Meneses Contreras (INDEPENDIENTE)

Eloxochitlán: (PAN-PRD-MC-PSI)

Epatlán: Margarita Castilla García (MC)

Esperanza: Carlos Alberto Oliver Pacheco (NA-PCPP)

Francisco Z. Mena: Pascual Morales Martínez (MORENA-PT-PES)

General Felipe Ángeles: Miguel Antonio Vázquez (MORENA-PT-PES)

Guadalupe: Reberendo Alejandro Herrera (PRI)

Guadalupe Victoria: Aurelio Flores Solano (PRI)

Hermenegildo Galeana: Andonio Francisco Pérez (PAN-PRD)

Huaquechula: Ciro Gavilán Domínguez (MORENA-PT-PES)

Huatlatlauca: Gilberto López Báez (PAN)

Huachinango: Gustavo Adolfo Vargas Cabrera (MORENA-PT-PES)

Huehuetla: Rafael Lara Martínez (PRI)

 Huehuetlán el Chico: Norberto Roldán Ariza (PAN-PCPP)

Huejotzingo: Angélica Patricia Alvarado Juárez (MORENA-PT-PES)

Hueyapan: Alfonso Lino Pozos (PRI)

Hueytamalco: Eusebio de Gante Rodríguez (PRI) 

Hueytlalpan: Anayeli González Córdoba (PRI)

Huitzilan de Serdán: Delfino Bonilla Ángel (PRI)

Huitziltepec: Víctor Díaz Burgos (PVEM)

Atlequizayan: Maribel Martínez Ponce (PRI)

Ixcamilpa de Guerrero: Víctor Manuel Torres López (PRI)

Ixcaquixtla: Salvador Castañedo Luna (PRI)

Ixtacamaxtitlán: Víctor Herrera Pozos (PRI)

Ixtepec: José Cano Vázquez (PRD-PSI)

Izúcar de Matamoros: Melitón Lozano Pérez (MORENA-PT-PES)

Jalpan: Nicolás Galindo Márquez (PVEM-PCPP)

Jolalpan: Fidel Rojas Quintana (PRI)

Jonotla: Diógenes Gerardo Méndez Barrera (Nueva Alianza)

Jopala: José Rivera Hernández (PAN-MC)

Juan C. Bonilla: Joel Lozano Alameda (MORENA-PT-PES)

Juan Galindo: Carlos Gilberto Garrido Torres (MORENA-PT-PES)

Juan N. Méndez: Alejandro López Velasco (PAN-PRD-MC)

Lafragua: Raúl Pineda Raygoza (Nueva Alianza)

Libres: Francisco Javier Rodríguez Rivero (PAN-MC-PSI)

La Magdalena Tlatlauquitepec: Celia Cruz Sánchez (PRI)

Mazapiltepec de Juárez: Gabriela Marín Castro (PRI)

Mixtla: Epifenia Tamayo González (PRI)

Molcaxac: Félix Huerta Medel (PRI)

Cañada Morelos: María de Lourdes Carrera Carrera (PRI)

Naupan: Valerio Escorcia Calva (MORENA-PT-PES)

Nauzontla: Norma Sirley Reyes Cabrera (PRI)

Nealtican: Norberto Luna Ramos (PCPP)

Nicolás Bravo: Juan Eustaquio Ramos Quiahua (MORENA-PT-PES)

Nopalucan: Félix Aguilar Caballero (PVEM)

Ocotepec: Florencio Camacho Rodríguez (PSI)

Ocoyucan: Rosendo Morales Sánchez (PRI)

Olintla: Miguel Juan Sánchez (PRI)

Oriental: Guillermo Pozos Juárez (PAN-PRD)

Pahuatlan: María Guadalupe Ramírez Aparicio (PAN-PRD-MC)

Palmar de Bravo: Hilario Vicente Martínez Alcántara (MORENA-PT-PES)

Pantepec: Porfirio Castro Mateos (PAN-MC)

Petlalcingo: Filadelfo Vergara Tapia (PRI)

Piaxtla: Antonio Villa Veliz (MORENA-PT-PES)

Puebla: Claudia Rivera Vivanco (MORENA-PT-PES)

Quecholac: José Alejandro Martínez Fuentes (PSI)

Quimixtlán: Armando Pimentel Gómez (PAN-PCPP)

Rafael Lara Grajales: Jorge Alejandro Vera Palacios (PAN-PRD-MC-PCPP)

Los Reyes de Juárez: Manuel Herrera Ponce (PAN-PRD)

San Andrés Cholula: María Fabiola Karina Pérez Popoca (MORENA-PT-PES)

San Antonio Cañada: Bernardino Aquino Belendez (PRD-MC)

San Diego la Mesa Tochimiltzingo: Reinaldo García Campos (PRD-MC-PCPP)

San Felipe Teotlalcingo: Viliulfo Atlixqueño Zavala (MORENA-PT-PES)

San Felipe Tepatlán: Yaneth Dávila Santos (PRI)

San Gabriel Chilac: Maricela Martínez Rodríguez (PRI)

San Gregorio Atzompa: José Avelino Mario Merlo Zanella (MC)

San Jerónimo Tecuanipan: Felipe Aponte Téllez (MORENA-PT-PES)

San Jerónimo Xayacatlán: Iván Olguín Arellano (PRI)

San José Chiapa: Arturo Graciel López Velez (MORENA-PT-PES)

San José Miahuatlán: Héctor Gutiérrez Morales (PRI)

San Juan Atenco: Francisco Alejandro Merino (MC-PCPP)

San Juan Atzompa: Imelda Flores Castro (PRI)

San Martín Texmelucan: Norma Layón Aarún (MORENA-PT-PES)

San Martín Totoltepec: Isidro Ramírez Valiente (MORENA-PT-PES)

San Matías Tlalancaleca: Elizabeth Morales Olarte (PRI)

San Miguel Ixitlán: Auria María Vargas Guerrero (MORENA-PT-PES)

San Miguel Xoxtla: Ángel Flores Ramos (PAN-PCPP)

San Nicolás Buenos Aires: Miguel Ángel Sánchez Serrano (PVEM)

San Nicolás de los Ranchos: Rodolfo Meléndez Meneses (PAN-PRD-MC)

San Pablo Anicano: Amadeo Cuadrado Galeano (PRI)

San Pedro Cholula: Luis Alberto Arriaga Lila (MORENA-PT-PES)

San Pedro Yeloixtlahuaca: Irma Sabina Martínez Barragán (PRI)

San Salvador el Seco: Irene Marina Aguirre Rojas (MORENA-PT-PES)

San Salvador el Verde: Pablo Romero García (MC-PSI)

San Salvador Huixcolotla: Silvano Teodoro Mauricio (MORENA-PT-PES)

San Sebastián Tlacotepec: Humberto Vázquez Muñoz (PAN-PRD-PSI)

Santa Catarina Tlaltempan: Ciriaco Aguilar Sánchez (PAN-PRD-PCPP)

Santa Inés Ahuatempan: Gustavo Sánchez Vidal (PRI)

Santa Isabel Cholula: Julián Flores Jiménez (PAN-PSI)

Santiago Miahuatlán: Edmundo Jesús Ramírez Castillo (MORENA-PT-PES)

Huehuetlán el Grande: José Ángel González Carpintero (PRI)

Santo Tomás Hueyotlipan: Francisco Javier Solís Romero (PCPP)

Soltepec: Leovardo Aguilar Flores (PVEM)

Tecali de Herrera: Erasto Amador Baez (MORENA-PT-PES)

Tecamachalco: Marisol Cruz García (MORENA-PT-PES)

Tecomatlán: Sara Yolanda Reyes Hernández (PRI)

Tehuacán: Felipe de Jesús Patjane Martínez (MORENA-PT-PES)

Tehuitzingo: José Luis López García (MORENA-PT-PES)

Tenampulco: Audon Calderón Jiménez (PRI)

Teopantlán: Atanacio Pérez Cañete (PAN-PRD-MC)

Teotlalco: Guillermo Cortés Escandón (Nueva Alianza)

Tepanco de López: Elusebio Martínez Benítez (NA-PCPP)

Tepango de Rodríguez: Mireya González Pérez (PRD-MC) 

Tepatlaxco de Hidalgo: Calixto González Montero (PSI)

Tepeaca: Sergio Salomón Céspedes Peregrina (PAN-PRD-MC-PSI)

Tepemaxalco: Eusebio Pérez Pérez (PVEM)

Tepeojuma: Manuel Ismael Gil García (Morena-PT-PES)

Tepetzintla: José Cabañez Vázquez (PRI)

Tepexco: Aniceta Peña Aguilar (PRI)

Tepexi de Rodríguez: Alondra Méndez Betancourt (PRI)

Tepeyahualco: Eyerim Espinosa Sosa (PAN-PCPP)

Tepeyahualco de Cuauhtémoc: Bartolomé Hernández González (PSI)

Tetela de Ocampo: Juan López Salzar (PRI)

Teteles de Ávila Castillo: Mario Alberto Castro Jiménez (PAN-PRD-PCPP)

Teziutlán: Carlos Enrique Peredo Bravo (PCPP)

Tianguismanalco: Juan Pérez Moral (PAN)

Tilapa: Víctor Reyes Orea (PRI)

Tlacotepec de Benito Juárez: Nelson Beristaín Macías (MORENA-PT-PES)

Tlacuilotepec: Josué Osvaldo Guzmán Sánchez (PRI)

Tlachichuca: Miguel Guadalupe Morales Zenteno (MORENA-PT-PES)

Tlahuapan: Vival Roa Benítez (PRI)

Tlaltenango: Javier Pérez Pérez (PAN-PRD-PCPP)

Tlanepantla: Eloina Celis Téllez (PRI)

Tlaola: Jesús Viveros Bobadilla (PAN-PRD)

Tlapacoya: Ramiro Romero Herrero (PAN-PRD-PSI)

Tlapanalá: Lorenzo Pliego Campos (MC)

Tlatlauquitepec: Porfirio Loela Aguilar (MC-PSI)

Tlaxco: Juan Neri Jiménez (PVEM-PCPP)

Tochimilco: Aurelio Francisco Tapia Dávila (PAN-PRD-PCPP)

Tochtepec: José Gregorio Julio Aguilar Andrade (PRI)

Totoltepec de Guerrero: Juvencia Petra Martínez Reyes (PRI)

Tulcingo: Juan Manuel Rodríguez Rodríguez (PRI)

Tuzamapan de Galeana: Omar Arteaga  (PRD-MC)

Tzicatlacoyan: Cervando Arizpe Campos (PRI)

Venustiano Carranza: Vicente Valencia Ávila (PAN-PRD-MC-PCPP)

Vicente Guerrero: Francisco Javier Hernández Morales (PRI)

Xayacatlán de Bravo: Luis Santana Morelos (PRI)

Xicotepec: Laura Guadalupe Vargas Vargas (PRI-NA)

Xicotlán: Sixto Guillermo Rosales Flores (PAN-PRD-MC-PCPP-PSI)

Xiutetelco: Jorge Alberto Domínguez (PRI)

Xochiapulco: Marlit Moreno Álvarez (PRI)

Xochiltepec: Alejandra Celestino Castro (PAN-MC)

Xochitlán de Vicente Suárez: Leandro Pantoja Aldama (PRI)

Xochitlán Todos Santos: Margarito Bolaños del Rosario (PRI)

Yaonáhuac: Elías Lozada Ortega (Nueva Alianza)

Yehualtepec: Florencio Galicia Fernández (INDEPENDIENTE)

Zacapala: Rosalba Itzel Merino Flores (PRI)

Zacapoaxtla: Ebodio Santos Alejo (MORENA-PT-PES)

Zacatlán: Luis Márquez Lecona (PRI-NA) 

Zapotitlán: Eduardo Vázquez Márquez (PRI)

Zapotitlán de Méndez: Emiliano Vázquez Bonilla (PRI)

Zaragoza: José Tobías Ramiro Haquet (PVEM)

Zautla: Víctor Manuel Iglecias Parra (MORENA-PT-PES)

Zihuateutla: Miguel Ángel Morales Morales (PRD-MC)

Zinacatepec: Luis Enrique Contreras Ponce (MORENA-PT-PES)

Zongozotla: Hiram Bonilla Ponce (PVEM)

Zoquiapan: Luz Toxal Patricio (PRI)

Zoquitlán: Claudio Hernández Cabanzo (MORENA-PT-PES)

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: