Configuración Política de Tamaulipas 2019-2022

Por Beatriz Aparicio

En Tamaulipas el Partido Acción Nacional (PAN) logró mantenerse como primera fuerza política al predominar en la próxima asamblea legislativa, con esto nuevamente el gobernador tendrá mayoría panista.

El gobernador de Tamaulipas Francisco Javier García Cabeza de Vaca (2016-2022), mantendrá la mayoría panista en el Congreso estatal durante la segunda mitad de su mandato.

De los 36 integrantes de la LXIV legislatura, 22 serán diputados panistas al triunfar en 21 de las 22 diputaciones de mayoría relativa y una de representación proporcional. Además de lograr que tres de sus legisladores fueran reelectos. En el distrito 4 fue reelecta la diputada Juana Sánchez Jiménez, en el distrito 13, Nohemí Estrella Leal y en el distrito 20, Joaquín Antonio Hernández Correa.

La segunda fuerza política será MORENA con diez legisladores, el PRI tendrá tres representantes y Movimiento Ciudadano, uno. 

Por otro lado, de los 43 ayuntamientos el PAN sobresale en 16 municipios y 15 más en alianza con PRD y Movimiento Ciudadano; los más importantes son Reynosa con Maki Ortiz Domínguez que gobierna por un periodo consecutivo, en Nuevo Laredo está el alcalde Óscar Enrique Rivas Cuéllar y en Victoria, Xicoténcatl González Uresti.

La alianza de MORENA está en cinco ayuntamientos, destaca Matamoros con Mario Alberto López Hernández. Mientras que en el municipio de Llera gobierna el alcalde sin partido, Héctor Manuel de la Torre Valenzuela.

Finalmente, la LXIV Legislatura será instalada el próximo 30 de septiembre y estará compuesta por 19 mujeres y 17 hombres.

REPRESENTANTES EN LA LXIV LEGISLATURA FEDERAL

Senadores:

Ma. Guadalupe Covarrubias Cervantes (MORENA)

Américo VillaRreal Anaya (MORENA)

Isamel García Cabeza de Vaca  (PAN)

Diputados:

Nohemí Alemán Hernández (PAN)

Olga Juliana Elizondo Guerra (PES)

Erasmo González Robledo (MORENA)

Adriana Lozano Rodríguez (PES)

Mario Alberto Ramos Tamez (Movimiento Ciudadano)

Mariana Rodríguez Mier Terán (PRI)

José Salvador Rosas Quintanilla (PAN)

Olga Patricia Sosa Ruíz (PES)

Vicente Javier Verastegui Ostos (PAN)

Héctor Joel Villegas González  (PES)

Armando Javier Zertuche Zuani (MORENA)

INTEGRANTES DE LA LEGISLATURA LXIV LOCAL

Mayoría Relativa:

Distrito I: Manuel Canales Bermea (PAN)

Distrito II: Imelda Margarita Sanmiguel Sánchez (PAN)

Distrito III: Félix Fernando García Aguiar (PAN)

Distrito IV: Juana Alicia Sánchez Jiménez (PAN) -Reelecta-

Distrito V: Javier Alberto Garza Faz (PAN)

Distrito VI: Francisco Javier Garza De Coss (PAN)

Distrito VII: Alberto Lara Bazaldúa (PAN)

Distrito VIII: Sara Roxana Gómez Pérez (PAN)

Distrito IX: Martha Patricia Palacios Corral (PAN)

Distrito X: Héctor Escobar Salazar (PAN)

Distrito XI: Leticia Sánchez Guillermo (MORENA)

Distrito XII: Gloria Ivett Bermea Vázquez (PAN)

Distrito XIII: Nohemí Estrella Leal (PAN) -Reelecta-

Distrito XIV: María del Pilar Gómez Leal (PAN)

Distrito XV: Arturo Soto Alemán (PAN)

Distrito XVI: Juan Enrique Liceaga Pineda (PAN)

Distrito XVII: Sonia Mayorga López (PAN)

Distrito XVIII: Miguel Ángel Gómez Orta (PAN)

Distrito XIX: Karla María Mar Loredo (PAN)

Distrito XX: Joaquín Antonio Hernández Correa (PAN) -Reelecto-

Distrito XXI: Edmundo José Marón Manzur (PAN)

Distrito XXII: Rosa María González Azcárraga (PAN)

Representación proporcional

Gerardo Peña Flores (PAN)

Guillermina Medina Reyes (MORENA)

Roque Hernández Cardona (MORENA)

Carmen Lilia Canturosas Villarreal (MORENA)

Eliud Oziel Almaguer Aldape (MORENA)

Susana Juárez Rivera (MORENA)

Ulises Martínez Trejo (MORENA)

Esther García Ancira (MORENA)

Rigoberto Ramos Ordoñez (MORENA)

Edna Rivera López (MORENA)

Yahleel Abdala Carmona (PRI)

Florentino Arón Sáenz Cobos (PRI)

Ma. Olga Garza Rodríguez (PRI)

Laura Patricia Pimentel Ramírez (Movimiento Ciudadano)

Alcaldes para el periodo 2018-2021:

Abasolo: Yesika Yanet Selvera Garza (PRI)

Aldama: Jorge Luis González Rosalez (PAN-PRD-MC)

Altamira: Alama Laura Amparán (PAN-PRD-MC)

Antiguo Morelos: Evangelina Ávila Cabriales (PAN-PRD-MC)

Burgos: Jorge Eleazar Galván García (PAN)

Bustamante: Maricela Rodríguez González (PRI)

Camargo: Leticia Peña Villarreal (PAN-PRD-MC)

Casas: Janet Elena Barrón Perales (PAN)

Ciudad Madero: Adrián Oseguera Kernión (MORENA-PT-PES)

Cruillas: Olga Lidia Hernández Barrientos (MORENA-PT-PES)

El Mante: José Mateo Vázquez Ontiveros (PAN)

Gustavo Díaz Ordaz: José Manuel López Hernández (MORENA-PT-PES)

Gómez Farías: Francisco Javier López Reyes (PAN)

González: Guillermo Verlage Berry (PAN)

Güémez: Luis Lauro Reyes Rodríguez (MORENA-PT-PES)

Guerrero: Iracema Albeza Peña Ramírez (PRI)

Hidalgo: Reyes Wenceslao Zúñiga Vázquez (PAN-PRD-MC)

Jaumave: César Martín Rodríguez García (PAN)

Jiménez: Elda de León Rangel (PAN)

Llera: Héctor Manuel de la Torre Valenzuela (INDEPENDIENTE)

Mainero: Isabel Martínez González (PAN-PRD-MC)

Matamoros: Mario Alberto López Hernández (MORENA-PT-PES)

Méndez: Ma. Ramona Morúa Pulido (PAN)

Mier: Roberto Gustavo González Hinojosa (PAN)

Miguel Alemán: Servando López Moreno (PRI)

Miquihuana: Ma. Anselma de León Cruz (PAN)

Nuevo Laredo: Óscar Enrique Rivas Cuéllar (PAN-PRD-MC)

Nuevo Morelos: Eunice Hernández Martínez (PAN)

Ocampo: José de Jesús Ávalos Puente (PAN)

Padilla: Édgar Eduardo Alvarado García (PAN)

Palmillas: Laura Córdova Castillo (PAN)

Reynosa: Maki Esther Ortiz Domínguez (PAN-PRD-MC)

Río Bravo: Carlos Rafael Ulivarri López (PAN-PRD-MC)

San Carlos: Francisco López Villafranca (PRI)

San Fernando: José Ríos Silva (PAN-PRD-MC)

San Nicolás: Sandra Verónica Benavides Castellanos (PRI)

Soto la Marina: Abel Enrique Gámez Cantú (PAN-PRD-MC)

Tampico: Jesús Antonio Nader Nasrallah (PAN-PRD-MC)

Tula: Lenin Vladimir Coronado Posadas (PAN)

Valle Hermoso: Gerardo Aldape Ballesteros (PAN-PRD-MC)

Victoria: Xicoténcatl González Uresti (PAN-PRD-MC)

Villagrán: Gustavo Estrella Cabrera (PAN)

Xicoténcatl: Ofelia Noemy González Márquez (PAN-PRD-MC)

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: