Resultados preliminares de las elecciones 2019 en Tamaulipas

Por Beatriz Aparicio

En la elección para la renovación del Congreso local de Tamaulipas, el PAN se llevó 21 de las 22 diputaciones de mayoría relativa, solamente uno fue para el partido Morena.

De las 22 diputaciones que se eligieron en el estado, Acción Nacional ganó en 21 distritos logrando que tres de sus legisladores alcanzaran el periodo consecutivo.

En el distrito 4 fue reelecta la diputada Juana Sánchez Jiménez, en el distrito 13, Nohemí Estrella Leal y en el distrito 20, Joaquín Antonio Hernández Correa. El partido blanquiazul quedó con el 48% del total de la votación en el estado, según el Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP).

Por su parte, el partido Morena ganó en el distrito 11 con Leticia Sánchez Guillermo, obteniendo el 27%.

Oficialmente, el Instituto Electoral de Tamaulipas (IETAM) concluyó el jueves el cómputo de los 22 Consejos Distritales, ratificando la cifra del PREP que otorga al PAN 21 de las 22 diputaciones de mayoría relativa; consolidándose como primera fuerza política en la próxima legislatura. Sólo queda por definir las 14 diputaciones de representación proporcional.

La LXIV Legislatura será instalada el próximo 30 de septiembre.

Mayoría Relativa:

Distrito I: Manuel Canales Bermea (PAN)

Distrito II: Imelda Margarita Sanmiguel Sánchez (PAN)

Distrito III: Félix Fernando García Aguiar (PAN)

Distrito IV: Juana Alicia Sánchez Jiménez (PAN) -Reelecta-

Distrito V: Javier Alberto Garza Faz (PAN)

Distrito VI: Francisco Javier Garza De Coss (PAN)

Distrito VII: Alberto Lara Bazaldúa (PAN)

Distrito VIII: Sara Roxana Gómez Pérez (PAN)

Distrito IX: Martha Patricia Palacios Corral (PAN)

Distrito X: Héctor Escobar Salazar (PAN)

Distrito XI: Leticia Sánchez Guillermo (MORENA)

Distrito XII: Gloria Ivett Bermea Vázquez (PAN)

Distrito XIII: Nohemí Estrella Leal (PAN) -Reelecta-

Distrito XIV: María del Pilar Gómez Leal (PAN)

Distrito XV: Arturo Soto Alemán (PAN)

Distrito XVI: Juan Enrique Liceaga Pineda (PAN)

Distrito XVII: Sonia Mayorga López (PAN)

Distrito XVIII: Miguel Ángel Gómez Orta (PAN)

Distrito XIX: Karla María Mar Loredo (PAN)

Distrito XX: Joaquín Antonio Hernández Correa (PAN) -Reelecto-

Distrito XXI: Edmundo José Marón Manzur (PAN)

Distrito XXII: Rosa María González Azcárraga (PAN)

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: