Configuración política de Campeche 2018-2021

Publicado Por

Alcaldes de México

En el estado de Campeche renovaron al Congreso local y once presidencias municipales, la coalición “Campeche para todos” del PRI con PVEM y Nueva Alianza, quedó como primera fuerza política tanto en la asamblea legislativa como en las alcaldías.

En la elección del Congreso local y alcaldías de Campeche, gobernado por el priista Alejandro Moreno Cárdenas (2015-2021), el partido tricolor logró ser primer fuerza política en el órgano legislativo junto con el verde ecologista y Nueva Alianza con 15 diputados de los 35 integrantes de la LXIII legislatura; como segunda fuerza se posicionó MORENA con 11 representantes, Acción Nacional, Movimiento Ciudadano, PT y PRD son minoría.

De igual forma, de las once presidencias municipales, “Campeche para todos” ganó en seis alcaldías; sin embargo, PAN y MC “Por Campeche al frente” triunfó en dos municipios, entre ellos en la capital, con el panista Eliseo Fernández Montufar. MORENA ganó en los ayuntamientos de Tenabo y Escárcega, y Encuentro Social en Hecelchakán con José Dolores Brito Pech.

En la entidad el 63.74% de la población eligió a López Obrador como presidente, mientras que el 50.39% lo hizo por los diputados de su partido al igual que el 49.06% optó por los senadores del mismo.

REPRESENTANTES EN LA LXIV LEGISLATURA FEDERAL

Senadores:

Aníbal Ostoa Ortega (MORENA)

Cecilia Margarita Sánchez García (MORENA)

Rocío Adriana Abreu Artiñano (MORENA)

Diputados federales:  

Pablo Guillermo Angulo Briceño (PRI)

Irasema del Carmen Buenfil Díaz (PES)

José Del Carmen Gómez Quej (PAN)

Carlos Enrique Martínez Aké (MORENA)

INTEGRANTES DE LA LEGISLATURA LXIII LOCAL  

Mayoría Relativa:

Distrito I: Merck Lenin Mendoza (PAN-MC)

Distrito II: Biby Karen Rabelo De la Torre (PAN-MC)

Distrito III: Francisco José Inurreta Borges (PAN-MC)

Distrito IV: Álvar Eduardo Ortiz Azar (PRI-PVEM-NA)

Distrito V: Jorge Jesús Ortega Pérez (PRI-PVEM-NA)

Distrito VI: Karla Guadalupe Toledo Zamora (PRI-PVEM-NA)

Distrito VII: María del Carmen Guadalupe Torres Arango (PRI-PVEM-NA)

Distrito VIII: Joaquín Alberto Notario Zavala (MORENA)

Distrito IX: Eduwiges Fuentes Hernández (MORENA)

Distrito X: Celia Rodríguez Gil (MORENA)

Distrito XI: Ricardo Sánchez Cerino (MORENA)

Distrito XII: Rashid Trejo Martínez (MORENA)

Distrito XIII: Sofía del Jesús Taje Rosales (MORENA)

Distrito XIV: Rigoberto Figueroa Ortiz (PRI-PVEM-NA)

Distrito XV: Claudeth Sarricolea Castillejos (MORENA)

Distrito XVI: Ambrocio López Delgado (PRI-PVEM-NA)

Distrito XVII: Oscar Eduardo Uc Dzul (PRI-PVEM-NA)

Distrito XVIII: Emilio Lara Calderón (PRI-PVEM-NA)

Distrito XIX: Dora María Uc Euan (PRI-PVEM-NA)

Distrito XX: Carlos César Jasso Rodríguez (PRI-PVEM-NA)

Distrito XXI: María Cruz Cupil Cupil (PRI-PVEM-NA)

Representación Proporcional:

Ana Gabriela Sánchez Preve (PRI)

Claudia Muñoz Uicab (PRI)

Leonor Elena Piña Sabido (PRI)

Ramón Martín Méndez Lanz (PRI)

José Luis Flores Pacheco (MORENA)

María Sierra Damián (MORENA)

Selene del Carmen Campos Balam (MORENA)

Teresa Xóchitl Pitzahual Mejía Ortiz (MORENA)

Jorge Alberto Nordhausen Carrizales (PAN)

María de los Dolores Oviendo Rodríguez (PAN)

Nelly del Carmen Márquez Zapata (PAN)

Enrique Ku Herrera (PT)

Etelvina Correa Damián (PT)

Luis Alfonso García Hernández (PRD)

Alcaldes para el periodo 2018-2021:

Campeche: Eliseo Fernández Montufar (PAN-MC)

Candelaria: Salvador Farías González (PAN-MC)

Calkiní: Roque Jacinto Sánchez Golib (PRI-PVEM-NA)

Carmen: Oscar Román Rosas González (PRI-PVEM-NA)

Champotón: Daniel Martin León Cruz (PRI-PVEM-NA)

Hopelchén: Sandy Areli Baas Cauich (PRI-PVEM-NA)

Palizada: Maritza Díaz Domínguez (PRI-PVEM-NA)

Calakmul: Luis Felipe Mora Hernández (PRI-PVEM-NA)

Tenabo: María del Carmen Uc Canul (MORENA)

Escárcega: Rodolfo Bautista Puc (MORENA)

Hecelchakán: José Dolores Brito Pech (PES)

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: