Configuración política de Chiapas 2018-2021

El pasado 8 de diciembre tomó protesta el gobernador de Chiapas Rutilio Escandón Cadenas (2018-2024). En el Congreso local el mandatario cuenta con el apoyo de la mitad de la asamblea que pertenece a MORENA, y en la elección de alcaldías el mismo partido quedó como principal  fuerza política.

En Chiapas MORENA no sólo ganó la gubernatura con Rutilio Escandón Cadenas, quien tomó protesta el 8 de diciembre, si no que, de los 40 integrantes de la LXVII legislatura 20 pertenecen al bloque de Morena-PT-PES. El partido de Andrés Manuel López Obrador se convirtió en la primera fuerza política desplazando al PRI y PVEM al segundo lugar, quienes anteriormente dominaban en el Congreso local y tenían la gubernatura.

De igual forma, en el cambio de ayuntamientos la alianza Morena-PT-PES triunfó en los principales municipios, en la capital Tuxtla Gutiérrez con Carlos Morales Vázquez, en Ocosingo con Jesús Alberto López Oropeza y Oscar Gurria Penagos en Tapachula. El partido guinda empató contra el PVEM, ambos quedaron en 29 municipios, seguidos por el Revolucionario Institucional que ganó en 18 alcaldías.

Mientras que en los ayuntamientos de Tzimol y Soyaló ganaron los candidatos sin partido Eugenio de Jesús Jiménez López y Samuel Ortiz López, respectivamente.

En la entidad el 61.25% de los chiapanecos votó por el presidente López Obrador, el 50.64% por los senadores y 48.74% por diputados de MORENA.

REPRESENTANTES EN LA LXIV LEGISLATURA FEDERAL

Senadores:

Sasil De León Villard (PES)

Eduardo Ramírez Aguilar (MORENA)

Noé Fernando Castañón Ramírez (PRI)

Diputados federales:  

Leticia Arlett Aguilar Molina (MORENA)

Marco Antonio Andrade Zavala (MORENA)

Raúl Eduardo Bonifaz Moedano (MORENA)

Patricia Del Carmen De La Cruz Delucio (MORENA)

Clementina Marta Dekker Gómez (PT)

José Luis Elorza Flores (MORENA)

Juan Enrique Farrera Esponda (MORENA)

María Roselia Jiménez Pérez (PT)

Emeteria Claudia Martínez Aguilar (MORENA)

Carlos Alberto Morales Vázquez (INDEPENDIENTE)

Manuela del Carmen Obrador Narváez (MORENA)

Humberto Pedrero Moreno (MORENA)

Miguel Prado de los Santos (MORENA)

Roque Luis Rabelo Velasco (MORENA)

Rogelio Rayo Martínez (PVEM)

Maricruz Roblero Gordillo (PT)

Jorge Ángel Sibaja Mendoza (MORENA)

Alfredo Vazquez Vazquez (MORENA)

INTEGRANTES DE LA LEGISLATURA LXVII LOCAL  

Mayoría Relativa:

Distrito I: Marcelo Toledo Cruz (Morena-PT-PES)

Distrito II: Maya De León Villard (Morena-PT-PES)

Distrito III: Juan Pablo Montes de Oca Avendaño (Morena-PT-PES)

Distrito IV: Flor de María Guirao Aguilar (PRI-PVEM-PMC-PCU)

Distrito V: Juan Salvador Camacho Velasco (Morena-PT-PES)

Distrito VI: Rosa Elizabeth Bonilla Hidalgo (Morena-PT-PES)

Distrito VII: Tania Guadalupe Martínez Forsland (PRI-PVEM-PMC-PCU)

Distrito VIII: Eduardo Francisco Zenteno Núñez (PRI-PVEM-PMC-PCU)

Distrito IX: Eduwiges Cabáñez Cruz (Morena-PT-PES)

Distrito X: Emilio Enrique Salazar Farías (PRI-PVEM-PMC-PCU)

Distrito XI: Iris Adriana Aguilar Pavón (PRI-PVEM-PMC-PCU)

Distrito XII: Dulce María Rodríguez Ovando (PRI-PVEM-PMC-PCU)

Distrito XIII: Carolina Elizabeth Sohlé Gómez (Morena-PT-PES)

Distrito XIV: Fidel Álvarez Toledo (PRI-PVEM-PMC-PCU)

Distrito XV: Patricia Ruíz Vilchis (Morena-PT-PES)

Distrito XVI: Olvita Palomeque Pineda (Morena-PT-PES)

Distrito XVII: Miguel Ángel Córdova Ochoa (PRI-PVEM-PMC-PCU)

Distrito XVIII: Silvia Torreblanca Alfaro (Morena-PT-PES)

Distrito XIX: Cinthya Vianney Reyes Sumuano (Morena-PT-PES)

Distrito XX: María Elena Villatoro Culebro (PRI-PVEM-PMC-PCU)

Distrito XXI: Valeria Santiago Barrientos (PRI-PVEM-PMC-PCU)

Distrito XXII: Mario Sántiz Gómez (PRI-PVEM-PMC-PCU)

Distrito XXIII: José Octavio García Macías (Morena-PT-PES)

Distrito XXIV: Sergio Rivas Vázquez (Morena-PT-PES)

Representación Proporcional:

Adriana Bustamante Castellanos (MORENA)

Aida Guadalupe Jiménez Sesma (PRI)

Ana Laura Romero Basurto (Podemos Mover a Chiapas)

Bárbara Melissa Mañón Campos (MORENA)

Dulce Consuelo Gallegos Mijangos (Podemos Mover a Chiapas)

Haydeé Ocampo Olvera (PRI)

Janette Ovando Reazola (PAN)

Jorge Jonatthan Molina Morales (MORENA)

Luz María Palacios Farrera (PRI)

Mayra Alicia Mendoza Álvarez (MORENA)

Nairobi Ojeda Arellano (PT)

Nolberto Farfán Solís (MORENA)

Olga Luz Espinosa Morales (PRD)

Patricia Mass Lazos (MORENA)

Ricardo Zepeda Gutiérrez (MORENA)

Rosa Netro Rodríguez (Chiapas Unido)

Alcaldes para el periodo 2018-2021:

Acacoyagua: Elmer Campos Gutierrez (Chiapas Unido)

Acala: Rodrigo Trinidad Rosales Franco (Chiapas Unido)

Acapetahua: Javier Nieves Cruz (PVEM)

Altamirano: Roberto Pinto Kanter (PVEM)

Amatán: Manuel de Jesús Carpio Mayorga (Morena-PT-PES)

Amatenango de la Frontera: Samuel Gómez Carbajal (PRI)

Amatenango del Valle: Julián Bautista Gómez (PRI)

Ángel Albino Corzo: María del Carmen Fernández Benavente (PVEM)

Arriaga: David Parada Vázquez (Chiapas Unido)

Bejucal de Ocampo: Primitiva Roblero Ramírez (MORENA)

Bella Vista: Octavio Hugo Morales Santizo (PRD)

Berriozabal: Joaquín Zebadua Alva (Morena-PT-PES)

Bochil: Gildardo Zenteno Moreno (PVEM)

El Bosque: Aurelia Sánchez López (PRI)

Cacahoatán: Julio César Sen (PRI)

Catazajá: José Luis Damas Ortiz (MORENA)

Cintalapa: José Francisco Nava Clemente (PVEM)

Coapilla: Charito Pérez Pérez (PVEM)

Comitán de Domínguez: Emmanuel Cordero Sánchez (Morena-PT-PES)

La Concordia: José Miguel Córdova García (Chiapas Unido)

Copainalá: Adeldamar Santos Juarez (PVEM)

Chalchiuitán: Margarita Díaz García (PAN)

Chamula: Ponciano Gómez Gómez (Morena-PT-PES)

Chanal: Alejandra Isabel Martínez Ara (PRI)

Chapultenango: Heydi Neydi Domínguez Pérez (Podemos Mover a Chiapas)

Chenalhó: Abraham Cruz Gómez (PVEM)

Chiapa de Corzo: Jorge Humberto Molina (PVEM)

Chiapilla: Jorge Octavio De León Vázquez (Podemos Mover a Chiapas)

Chicoasén: Ana Isabel Herrera Estrada (MORENA)

Chicomuselo: Chary Yanet Ríos Ordoñez (PT)

Chilón: Carlos Ildelfonso Jiménez Trujillo (Morena-PT-PES)

Escuintla: Ever Daniel Velázquez Javalois (Morena-PT-PES)

Francisco León: Ana Caren Pablo Nañez (Morena-PT-PES)

Frontera Comalapa: Oscar Armando Ramírez Aguilar (Chiapas Unido)

Frontera Hidalgo: Ever Herrera Ibarra (Podemos Mover a Chiapas)

La grandeza: Jesús Alberto Díaz Pérez (Nueva Alianza)

Huehuetán: Victoria Aurelia Guzmán Reyes (MORENA)

Huitiupán: Eleazar Claudio Zenteno Montejo (PRI)

Huixtán: Javier Sebastián Jiménez Santiz (PRD)

Huixtla: José Luis Laparra Calderón (Morena-PT-PES)

La Independencia: Olegario López Vázquez (PVEM)

Ixhuatán: Horacio Domínguez Castellanos (Morena-PT-PES)

Ixtacomitán: Dorilian Rivera Velázquez (PAN-PRD-MC)

Ixtapa: Roberto Jordan Aguilar Velázquez (PVEM)

Ixtapangajoya: Susana Isidro Cadena (PVEM)

Jiquipilas: Carlos Manuel Calvo Martínez (PVEM)

Jitotol: Martha Angélica Molina Ruiz (PRI)

Juárez: Mauricio Camacho Pedrero (Morena-PT-PES)

Larrainzar: Teodulfo Pérez Hernández (PRI)

La Libertad: Sonia del Carmen López Marín (Podemos Mover a Chiapas)

Mapastepec: Karla Erika Valdenegro Gamboa (Morena-PT-PES)

Las Margaritas: Jorge Luis Escandón Hernández (PRD)

Mazapa de Madero: Adin Alfredo Jacob Roblero (Chiapas Unido)

Mazatán: Gilberto Barrientos Coyotzi (Chiapas Unido)

Metapa de Domínguez: Aremi Balboa Victorio (Nueva Alianza)

Mitontic: Manuela Martínez Ico (PVEM)

Motozintla: Jorge Luis Villatoro Osorio (PRI)

Nicolás Ruiz: Amadeo López Méndez (Morena-PT-PES)

Ocosingo: Jesús Alberto López Oropeza (Morena-PT-PES)

Ocotepec: Elías Cruz Sánchez (Morena-PT-PES)

Ocozocoautla de Espino: Alfonso Estrada Pérez (PRD)

Ostuacán: Madahi Cadenas Juárez (PVEM)

Osumacinta: Samuel Alegría Pérez (PAN-PRD-MC)

Palenque: Carlos Morelos Rodríguez (PVEM)

Pantelhó: Santos López Hernández (PRD)

Pantepec: Martha Araceli Zea Mendoza (PVEM)

Pichucalco: Moisés Aguilar Torres (PVEM)

Pijijiapan: Héctor Meneses Marcelino (Morena-PT-PES)

El Porvenir: Josué Maximiliano González Pérez (Chiapas Unido)

Pueblo Nuevo Solistahuacán: José Luis Flores Gómez (PRD)

Rayón: Antonia Ortiz Sánchez (PRI)

Reforma: Herminio Valdez Castillo (PVEM)

Las Rosas: Rodolfo Rigoberto Robles Díaz (Chiapas Unido)

Sabanilla: Carlos Cleber González Cabello (Podemos Mover a Chiapas)

Salto de Agua: Román Mena de la Cruz (Podemos Mover a Chiapas)

San Cristóbal de las Casas: Jerónima Toledo Villalobos (Morena-PT-PES)

San Fernando: Juan Antonio Castillejos Castellanos (PVEM)

San Juan Cancuc: José López López (PRI)

San Lucas: Guadalupe Guzmán Villarreal (Podemos Mover a Chiapas)

Siltepec: Pedro Damián González Arriaga (PRI)

Simojovel: Viridiana Hernández Sánchez (PVEM)

Sitalá: Anita Velasco Santiz (Podemos Mover a Chiapas)

Socoltenango: Javier Mazariegos Guillen (Nueva Alianza)

Solosuchiapa: Fernando Aparicio Trejo (PVEM)

Soyaló: Samuel Ortiz López (INDEPENDIENTE)

Suchiapa: Alexis Nucamendi Gómez (Chiapas Unido)

Suchiate: María Eloina Hernández Aguilar (Podemos Mover a Chiapas)

Sunuapa: Eli Camas Castellanos (PAN-PRD-MC)

Tapachula: Oscar Gurria Penagos (Morena-PT-PES)

Tapalapa: Graciela Vázquez Vázquez (PRI)

Tapilula: David García Urbina (Chiapas Unido)

Tecpatán: Patricia Haydee Guzmán Arvizu (PRI)

Tenejapa: Alfonso Intzin Giron (PVEM)

Teopisca: Abel Tovilla Carpio (Podemos Mover a Chiapas)

Tila: Limber Gregorio Gutiérrez Gómez (PVEM)

Tonalá: Manuel de Jesús Narcia Coutiño (PVEM)

Totolapa: Johoni Leiver Fonseca López (PRD)

La Trinitaria: Ervin Leonel Pérez Alfaro (PRI)

Tumbalá: Porfirio Ramos Torres (Podemos Mover a Chiapas)

Tuxtla Chico: Deysi Lisbeth González Aguilar (Morena-PT-PES)

Tuxtla Gutiérrez: Carlos Orsoe Morales Vázquez (Morena-PT-PES)

Tuzantán: Bany Obed Guzmán Ramos (Nueva Alianza)

Tzimol: Eugenio de Jesús Jiménez López (INDEPENDIENTE)

Unión Juárez: Doni Alan Verdugo Aguilar (Morena-PT-PES)

Venustiano Carranza: Armando Madain Trujillo Ancheyta (Morena-PT-PES)

Villacomaltitlan: Daniela Estrada Choy (Chiapas Unido)

Villa Corzo: Adier Nolasco Marina (Morena-PT-PES)

Villaflores: Mariano Guadalupe Rosales Zuart (PVEM)

Yajalón: Juan Manuel Utrilla Constantino (PVEM)

Zinacantán: Francisco de la Cruz Pérez (PRI)

Aldama: Verónica Ruiz Pérez (PRI)

Benemérito de las Américas: Juan Gómez Flores (Nueva Alianza)

Maravilla Tenejapa: Iván Fernando Méndez Pérez (Podemos Mover a Chiapas)

Marqués de Comillas: Manuel Justo Gómez Beltrán (Morena-PT-PES)

Montecristo de Guerrero: Edelmira Nolasco Martínez (MORENA)

San Andrés Duraznal: Josué Hernández Hernández (Podemos Mover a Chiapas)

Santiago el Pinar: Sebastiana Rodríguez Gómez (PT)

Emiliano Zapata: Amador Moreno Ruiz (PVEM)

Mezcalapa: Juan Alberto Sánchez Hernández (PRI)

El Parral: Alber Molina Espinoza (Chiapas Unido)

Capital Luis A. Vidal: Emiselda González Roblero (PVEM)

Rincón Chamula: Reynaldo Girón Bautista (MORENA)

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: