Configuración política de Chihuahua 2018-2021

Publicado Por

Alcaldes de México

Por Beatriz Aparicio

En Chihuahua renovaron el Congreso local y 67 ayuntamientos, donde la alianza PAN y Movimiento Ciudadano triunfó en 26 municipios, mientras que en el Congreso predominan los diputados de Acción Nacional.

Infografía: Elaboración propia / Nelly Páez

El gobernador panista Javier Corral Jurado se encuentra a la mitad de su mandato, su periodo culmina en octubre de 2021. En el resto de su gobierno, 26 de 67 ayuntamientos serán gobernados por el PAN en alianza con Movimiento Ciudadano, entre ellos Chihuahua capital donde la alcaldesa María Eugenia Campos logró la reelección. El PAN también ganó en los municipios de Bachíniva, Casas grandes, Nonoava y Rosario.

Por otro lado, el PRI quedó con 21 alcaldías, la coalición Morena-PT-PES ganó en cinco y en Hidalgo del Parral triunfó el candidato independiente Alfredo Lozoya Santillán.

En la LXVI legislatura del estado hay 11 diputados del PAN, Morena es la segunda fuerza política con 8 legisladores, 4 son de Encuentro Social, 3 priistas, 3 de Movimiento Ciudadano, 2 del PT y un diputado correspondiente a Nueva Alianza y al PVEM.

En la elección federal, la coalición “Juntos Haremos Historia” tuvo éxito en la entidad con el 35.98% de votos para senadores, 34.23% para los diputados y el 42.67% votó por López Obrador.

REPRESENTANTES EN LA LXIV LEGISLATURA FEDERAL

Senadores:

Bertha Alicia Caraveo Camarena (MORENA)

Cruz Pérez Cuellar (MORENA)

Gustavo Madero Muñoz (PAN)

Diputados federales:

Sebastián Aguilera Brenes (MORENA)

Alan Jesús Falomir Sáenz (MC)

Ulises García Soto (MORENA)

María de los Ángeles Gutiérrez Valdez (PAN)

Claudia Elena Lastra Muñoz (PT)

Juan Carlos Loera de la Rosa (MORENA)

Mario Mata Carrasco (PAN)

María Esther Mejía Cruz (MORENA)

Miguel Alonso Riggs Baeza (PAN)

Efraín Rocha Vega (MORENA)

Eraclio Rodríguez Gómez (MORENA)

Patricia Terrazas Baca (PAN)

Teresita de Jesús Vargas Meraz (MORENA)

INTEGRANTES DE LA LEGISLATURA LXVI LOCAL

Mayoría Relativa:

Distrito I: Patricia Gloria Jurado Alonso (PAN)

Distrito II: Janet Francis Mendoza Berber (MORENA)

Distrito III: Martha Josefina Lemus Gurrola (PES)

Distrito IV: Ana Carmen Estrada García (MORENA)

Distrito V: Benjamín Carrera Chávez (MORENA)

Distrito VI: Amelia Deyanira Ozaeta Díaz (PT)

Distrito VII: Gustavo de la Rosa Hickerson (MORENA)

Distrito VIII: Marisela Sáenz Moriel (PES)

Distrito IX: Misael Máynez Cano (PES)

Distrito X: Leticia Ochoa Martínez (MORENA)

Distrito XI: Jesús Villarreal Macías (PAN)

Distrito XII: Georgina Alejandra Bujanda Ríos (PAN)

Distrito XIII: Rocío Guadalupe Sarmiento Rufino (MC)

Distrito XIV: Obed Lara Chávez (PES)

Distrito XV: Jorge Carlos Soto Prieto (PAN)

Distrito XVI: Miguel Francisco La Torre Sáenz (PAN)

Distrito XVII: Blanca Gámez Gutiérrez (PAN)

Distrito XVIII: Carmen Rocío González Alonso (PAN)

Distrito XIX: Jesús Alberto Valenciano García (PAN)

Distrito XX: Luis Alberto Aguilar Lozoya (PAN)

Distrito XXI: Lorenzo Arturo Parga Amado (MC)

Distrito XXII: Jesús Velázquez Rodríguez (MC)

Representación Proporcional:

Alejandro Gloria González (PVEM)

Anna Elizabeth Chávez Mata (PRI)

Fernando Álvarez Monje (PAN)

Francisco Humberto Chávez Herrera (MORENA)

Lourdes Beatriz Valle Armendáriz (MORENA)

Marisela Terrazas Muñoz (PAN)

Miguel ángel Colunga Martínez (MORENA)

Omar Bazán Flores (PRI)

René Frías Bencomo (Nueva Alianza)

Rosa Isela Gaytán Díaz (PRI)

Rubén Aguilar Jiménez (PT)

Alcaldes para el periodo 2018-2021:

Ahumada: Juan de Dios Valle Camacho (PRD)

Aldama: Miguel Rubio Castillo (Nueva Alianza)

Allende: Blanca Jennyra Figueroa Chávez (PAN-MC)

Aquiles Serdán: Héctor Ariel Fernández Martínez (PRI)

Ascensión: Laura Bernarda Romero García (PAN-MC)

Bachíniva: Viviana Altamirano Cárdenas (PAN)

Balleza: Roberto Arturo Medina Aguirre (PRI)

Batopilas de Manuel Gómez Morín: Israel Varela Ordoñez (PRI)

Bocoyna: Héctor Edgardo Rochín González (MC)

Buenaventura: Ramón Armando Noriega Armendáriz (PAN-MC)

Camargo: Arturo Zubia Fernández (PAN-MC)

Carichí: Santos Cordero Rodelas (PAN-MC)

Casas Grandes: Yesenia Guadalupe Reyes Calzadías (PAN)

Coronado: Refugio Soto Terrazas (PRI)

Coyame del Sotol: Roberto Cervantes Ortega (PAN-MC)

La Cruz: Adolfo Trillo Herrera (Nueva Alianza)

Cuauhtémoc: Carlos Tena Nevárez (MORENA-PT-PES)

Cusihuiriachi: Abel Ordóñez García (PRI)

Chihuahua: María Eugenia Campos Galván (PAN-MC)

Chínipas: Salomé Ramos Salmón (PRI)

Delicias: Eliseo Compean Fernández (PAN-MC)

Dr. Belisario Domínguez: Arón Loya Jáquez (PRI)

Galeana: Ammón Dayer Lebaron Tracy (PAN-MC)

Santa Isabel: Fernando Ortega Balderrama (PAN-MC)

Gómez Farías: Blas Juan Godínez Ortega (MORENA-PT-MC)

Gran Morelos: Gilberto Gutiérrez Montes (PVEM)

Guachochi: Hugo Aguirre García (PRI)

Guadalupe: Jaime Guerrero Guadian (PRI)

Guadalupe y Calvo: Noel Chávez Velázquez (PRI)

Guazapares: Joel Guillermo Bustillos Ramírez (PAN-MC)

Guerrero: Carlos Comaduran Amaya (MORENA-PT-PES)

Hidalgo del Parral: Jorge Alfredo Lozoya Santillán (Independiente)

Huejotitán: Flora Ruiz Corral (PRI)

Ignacio Zaragoza: Lauro Orozco Gómez (MC)

Janos: Sebastián Efraín Pineda Acedo (PAN-MC)

Jiménez: Marcos Chávez Torres (Nueva Alianza)

Juárez: Javier González Mocken (MORENA-PT-PES)

Julimes: Angélica Luján Jiménez (PAN-MC)

López: Óscar Manuel Galván Neri (PRI)

Madera: Jaime Torres Amaya (PAN-MC)

Maguarichi: Pedro Ignacio Quezada Enríquez (PRI)

Manuel Benavides: María de Jesús Villanueva Villa (PRI)

Matachí: Lorena Vázquez Peñaloza (PRI)

Matamoros: María de los Ángeles Gaucín Salas (PAN-MC)

Meoqui: Ismael Pérez Pavía (PAN-MC)

Morelos: Edgar César Venegas (PAN-MC)

Moris: Ramiro Rivera Hernández (PAN-MC)

Namiquipa: Óscar Barraza Robledo (PRI)

Nonoava: José Héctor Caro Villalobos (PAN)

Nvo. Casas Grandes: Héctor Mario Galaz Griego (PRD)

Ocampo: Ana María Sáenz Campos (PRI)

Ojinaga: Martín Sánchez Valles (PAN-MC)

Práxedis G. Guerrero: Ricardo Lozoya Buzo (PAN-MC)

Riva Palacio: Heriberto Palacios Portillo (PRI)

Rosales: José Francisco Ramírez Licón (MORENA-PT-PES)

Rosario: Lucrecia González Almanza (PAN)

San Francisco de Borja: Hilda María Caro Guanespen (PAN-MC)

San Francisco de Conchos: Jaime Ramírez Carrasco (PRI)

San Francisco del Oro: Jesús Enrique Pérez Barraza (PRI)

Santa Bárbara: José Antonio Bilbao Martínez (PRI)

Satevó: Adrián Durán Mendoza (PAN-MC)

Saucillo: Manuela Aidé López de Anda (PAN-MC)

Temósachic: Carlos Ignacio Beltrán Bencomo (PRD)

El Tule: Javier Rodríguez Chávez (PAN-MC)

Urique: Mayra de Jesús Díaz Gutiérrez (PAN-MC)

Uruachi: Adriana Campos Rascón (PAN-MC)

Valle de Zaragoza: Yolanda Venzor Meléndez (PRD)

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: