Seguir viendo

Configuración política de Coahuila 2018 – 2021

Por Beatriz Aparicio

Coahuila es el único estado donde el PRI logró mantenerse, pues en la gubernatura se encuentra el priista Miguel Ángel Riquelme Solís (2017-2023) y en el Congreso, que se renovó en 2017, el partido tricolor ocupa el primer lugar. En tanto la alianza PRI-PVEM-NA logró el triunfo en más de la mitad de municipios en 2018.

Gráfico: Nelly Páez / Alcaldes de México Fuente: Instituto Electoral de Coahuila

De 38 ayuntamientos, Morena apenas logró el triunfo en cuatro, mientras que en el Congreso local, el PRI mantiene 10 diputados de 25 integrantes de la LXI legislatura. Le sigue el PAN con nueve y como minorías está Unidad Democrática (UDC) con tres, MORENA con dos y PRD con un legislador.

De igual forma, en el proceso electoral local 2017-2018, la coalición PRI-PVEM-NA ganó en 18 municipios, destaca la capital, Saltillo con Manolo Jiménez Salinas quien fue reelecto. Mientras que PAN-MC-UDC triunfaron en 15 ayuntamientos, sobresalen Torreón con la reelección de Jorge Zermeño Infante, al igual que en Monclova con Jesús Alfredo Paredes López, también reelecto.

En contraste, la alianza MORENA-PT-PES quedó en cuatro alcaldías, donde el edil Claudio Mario Bres triunfó en Piedras Negras y en Matamoros, Horacio Piña Ávila.

Finalmente, sólo en la elección federal el 44.20% de los coahuilenses eligieron al Presidente López Obrador, el 34.36% votó por diputados y 36.63% por senadores de MORENA.

REPRESENTANTES EN LA LXIV LEGISLATURA FEDERAL

Senadores:

Eva Eugenia Galaz Caletti (MORENA)

Santana Armando Guadiana Tijerina (MORENA)

Verónica Martínez García (PRI)

Diputados federales:

Francisco Javier Borrego Adame (MORENA)

Fernando Donato De las Fuentes Hernández (PRI)

Diego Eduardo Del Bosque Villarreal (MORENA)

Melba Nelia Farías Zambrano (MORENA)

Martha Hortencia Garay Cadena (PRI)

Silvia Guadalupe Garza Galván (PAN)

Rubén Ignacio Moreira Valdez (PRI)

José Ángel Pérez Hernández (PES)

Evaristo Lenin Pérez Rivera (PAN)

Luis Fernando Salazar Fernández (MORENA)

Miroslava Sánchez Galván (MORENA)

INTEGRANTES DE LA LEGISLATURA LXI LOCAL  

Mayoría Relativa:

Distrito I: Emilio A. De Hoyos Montemayor (UDC)

Distrito II: María Esperanza Chapa García (PRI)

Distrito III: Zulmma V. Guerrero Cázares (UDC)

Distrito IV: Édgar Gerardo Sánchez Garza (UDC)

Distrito V: Rosa Nilda González Noriega (PAN)

Distrito VI: Josefina Garza Barrera (PRI)

Distrito VII: Graciela Fernández Almaraz (PRI)

Distrito VIII: Marcelo de Jesús Torres Cofiño (PAN)

Distrito IX: Fernando Izaguirre Valdés (PAN)

Distrito X: Blanca Eppen Canales (PAN)

Distrito XI: María Eugenia Cázares Martínez (PAN)

Distrito XII: Lilia Isabel Gutiérrez Burciaga (PRI)

Distrito XIII: Jaime Bueno Zertuche (PRI)

Distrito XIV: Juan Carlos Guerra López Negrete (PAN)

Distrito XV: Lucía Azucena Ramos (PRI)

Distrito XVI: Jesús Andrés Loya Cardona (PRI)

Representación Proporcional:

Verónica Boreque Martínez González (PRI)

Jesús Berino Granados (PRI)

Diana Patricia González Soto (PRI)

Gerardo A. Aguado Gómez (PAN)

Gabriela Zapopan Garza Galván (PAN)

Juan Antonio García Villa (PAN)

José Benito Ramírez Rosas (MORENA)

Elisa Catalina Villalobos Hernández (MORENA)

Claudia Isela Ramírez Pineda (PRD)

Alcaldes para el periodo 2019-2022:

Abasolo: Marisol Treviño Puente (PAN-MC-UDC)

Acuña: Roberto de los Santos Vázquez (PAN-MC-UDC)

Allende: Antero Alberto Alvarado Saldivar (PAN-MC-UDC)

Arteaga: Everardo Duran Flores (PRI-PVEM-NA)

Candela: Marcos Amador Garza González (PRI-PVEM-NA)

Castaños: Enrique Soto Ojeda (PRI-PVEM-NA)

Cuatrociénegas: Yolanda Cantú Moncada (PAN-MC-UDC)

Escobedo: Dulce Belén de la Rosa Segura (PRI-PVEM-NA)

Francisco I. Madero: Jonathan Avalo Rodríguez (MORENA-PT-PES)

Frontera: Florencio Siller Linaje (PRI-PVEM-NA)

General Cepeda: Juan Gilberto Salas Aguirre (PAN-MC-UDC)

Guerrero: Matilde Estrada Torres (PAN-MC-UDC)

Hidalgo: Delia Pimentel Gómez (PRI-PVEM-NA)

Jiménez: Raúl Pecina Villarreal (PRI-PVEM-NA)

Juárez: María del Carmen Duron Olivares (PRD)

Lamadrid: Andrés Fernando Vázquez Garza (PAN-MC-UDC)

Matamoros: Horacio Piña Ávila (MORENA-PT-PES)

Monclova: Jesús Alfredo Paredes López (PAN-MC-UDC)

Morelos: Gerardo Xavier de Hoyos Perales (PRI-PVEM-NA)

Múzquiz: Luisa Alejandra del Carmen Santos Cadena (PRI-PVEM-NA)

Nadadores: Abraham Segundo González Ruiz (PRI-PVEM-NA)

Nava: Sergio Zenón Velázquez Vázquez (PRI-PVEM-NA)

Ocampo: Laura Mara Silva Fernández (PRI-PVEM-NA)

Parras: Ramiro Pérez Arciniega (MORENA-PT-PES)

Piedras Negras: Claudio Mario Bres Garza (MORENA-PT-PES)

Progreso: Federico Quintanilla Riojas (PRI-PVEM-NA)

Ramos Arizpe: José María Morales Padilla (PRI-PVEM-NA)

Sabinas: Cuauhtémoc Rodríguez Villarreal (PAN-MC-UDC)

Sacramento: Yajaira Iusiri Reyna Ramos (PAN-MC-UDC)

Saltillo: Manolo Jiménez Salinas (PRI-PVEM-NA)

San Buenaventura: Gladys Ayala Flores (PRI-PVEM-NA)

San Juan de Sabinas: Julio Iván Long Hernández (PAN-MC-UDC)

San Pedro: Patricia Oralia Grado Falcón (PAN-MC-UDC)

Sierra Mojada: Edgar Ramón Tavarez Olivas (PAN-MC-UDC)

Torreón: Jorge Zermeño Infante (PAN-MC-UDC)

Viesca: Nadia Haide Jaramillo Rodríguez (PRI-PVEM-NA)

Villa Unión: Narcedalia Padrón Arizpe (PAN-MC-UDC)

Zaragoza: Ángeles Eloísa Flores Torres (PRI-PVEM-NA)

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: