Seguir viendo

Configuración política de Colima 2018-2021

Por Beatriz Aparicio

En Colima MORENA quedó como mayoría en el Congreso local y triunfó en cuatro de diez ayuntamientos que se renovaron en la elección de este 2018.

Gráfico: Nelly Páez / Alcaldes de México

Mientras que en el poder ejecutivo se encuentra el gobernador priista José Ignacio Peralta Sánchez (2016-2021), la mayoría en la asamblea legislativa le pertenece al bloque de MORENA-PT-PES con 16 de los 25 integrantes de la LIX legislatura local. El PRI tiene a tres representantes, al igual que Acción Nacional, el Verde Ecologista dos y Movimiento Ciudadano uno. Aunque éste último ganó en Colima capital con el emecista Leoncio Morán.   

De las diez presidencias municipales, MORENA-PT-PES quedó en cuatro, las principales son  Manzanillo con Griselda Martínez Martínez y en Tecomán con Elías Lozano Ochoa.

El PAN-PRD también quedó en dos, PRI-PVEM en dos, y Movimiento Ciudadano, además de ganar en la capital, triunfó en Villa de Álvarez con Felipe Cruz Calvario.

Finalmente, en la entidad el 57.46% de los colimenses votó por el presidente López Obrador, el 45.73% eligió a los diputados y 44.91% por los senadores de MORENA para la LXIV legislatura federal.

REPRESENTANTES EN LA LXIV LEGISLATURA FEDERAL

Senadores:

Joel Padilla Peña (PT)

Gricelda Valencia de la Mora (MORENA)

Gabriela Benavides Cobos (PVEM)

Diputados federales:

Rosa María Bayardo Cabrera (MORENA)

Jorge Luis Preciado Rodríguez (PAN)

Ximena Puente de la Mora (PRI)

María Liduvina Sandoval Mendoza (PAN)

Claudia Valeria Yáñez Centeno y Cabrera (MORENA)

INTEGRANTES DE LA LEGISLATURA LIX LOCAL  

Mayoría Relativa:

Distrito I: Claudia Gabriela Aguirre Luna (Morena-PT-PES)

Distrito II: Miguel Ángel Sánchez Verduzco (PVEM)

Distrito III: César Farías Ramos (Morena-PT-PES)

Distrito IV: Araceli García Muro (Morena-PT-PES)

Distrito V: Jazmín García Ramírez (Morena-PT-PES)

Distrito VI: Francisco Javier Rodríguez García (PAN-PRD)

Distrito VII: Guillermo Toscano Reyes (Morena-PT-PES)

Distrito VIII: Vladimir Parra Barragán (Morena-PT-PES)

Distrito IX: Alma Lizeth Anaya Mejía (Morena-PT-PES)

Distrito X: Julio Anguiano Urbina (Morena-PT-PES)

Distrito XI: Karen Hernández Aceves (Morena-PT-PES)

Distrito XII: María Sánchez Landa (Morena-PT-PES)

Distrito XIII: Luis Fernando Escamilla Velazco (Morena-PT-PES)

Distrito XIV: Luis Rogelio Salinas Sánchez (Morena-PT-PES)

Distrito XV: Arturo García Arias (Morena-PT-PES)

Distrito XVI: Francis Anel Bueno Sánchez (Morena-PT-PES)

Representación Proporcional:

Rosalva Farías Larios  (MORENA)

Blanca Livier Rodríguez Osorio (MORENA)

Lizet Rodríguez Soriano (PRI)

Rogelio Humberto Rueda Sánchez (PRI)

María Guadalupe Berver Corona (PRI)

Gretel Culin Jaime (PAN)

Luis Fernando Antero Valle (PAN)

Martha Alicia Meza Oregón (PVEM)

Ma. Remedios Olivera Orozco (MC)

Alcaldes para el periodo 2018-2021:

Armería: Salvador Bueno Arceo (Morena-PT-PES)

Colima: Leoncio Alfonso Morán Sánchez (MC)

Comala: José Donaldo Ricardo Zúñiga (PAN-PRD)

Coquimatlán: José Guadalupe Benavides Florián (PRI-PVEM)

Cuauhtémoc: Rafael Mendoza Godínez (PAN-PRD)

Ixtlahuacán: Carlos Alberto Carrasco Chávez (Morena-PT-PES)

Manzanillo: Griselda Martínez Martínez (Morena-PT-PES)

Minatitlán: Lilia Figueroa Larios (PRI-PVEM)

Tecomán: Elías Antonio Lozano Ochoa (Morena-PT-PES)

Villa de Álvarez: Felipe Cruz Calvario (MC)

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: