Configuración política de Guerrero 2018-2021

Publicado Por

Alcaldes de México

Por Beatriz Aparicio

En Guerrero, gobernado por el priista Héctor Antonio Astudillo Flores (2015-2021), fue renovado el Congreso local y Ayuntamientos, los funcionarios electos comenzaron con sus actividades desde el 1° y 30 de septiembre respectivamente.

Infografía: Nelly Páez / Alcaldes de México

En la segunda mitad de su periodo de gobierno, Héctor Astudillo Flores ejercerá su mandato con 21 municipios encabezados por el PRI, le sigue de cerca la coalición PAN-PRD-MC con 20 alcaldías, entre ellas la capital de la entidad y MORENA con 16 ayuntamientos.

En la Sexagésima Segunda Legislatura del Estado, de los 46 diputados que la integran hay 15 legisladores de MORENA y seis más en coalición con Encuentro Social, el PRI tiene siete representantes más cuatro en coalición con el PVEM, el resto la componen diputados del PAN, PRD, PT, MC y PVEM, por lo tanto la asamblea está más o menos equilibrada.

Para la elección federal, el 62.68% de los guerrerenses votó por López Obrador, el 48.04% lo hizo por los diputados de su coalición “Juntos Haremos Historia” y 47.92% por Nestora Salgado y Félix Salgado Macedonio, senadores de la misma alianza.

Ellos son los nuevos funcionarios:

REPRESENTANTES EN LA LXIV LEGISLATURA FEDERAL

Senadores:

Nestora Salgado García (MORENA)

Félix Salgado Macedonio (MORENA)

Manuel Añorve Baños (PRI)

Diputados federales:

Ma. del Carmen Cabrera Lagunas (PES)

Rubén Cayetano García (MORENA)

Raymundo García Gutiérrez (PRD)

Manuel Huerta Martínez (MORENA)

Rene Juárez Cisneros (PRI)

Abelina López Rodríguez (MORENA)

Javier Manzano Salazar (MORENA)

María del Rosario Merlín García (MORENA)

Víctor Adolfo Mojica Wences (MORENA)

Araceli Ocampo Manzanares (MORENA)

Idalia Reyes Miguel (MORENA)

Carlos Sánchez Barrios (MORENA)

INTEGRANTES DE LA LEGISLATURA LXII LOCAL  

Mayoría Relativa:

Distrito I: Norma Otilia Hernández Martínez (MORENA-PES)

Distrito II: Ricardo Castillo Peña (MORENA-PES)

Distrito III: Yoloczin Lizbeth Domínguez Serna (MORENA)

Distrito IV: Mariana Itallitzin García Guillén (MORENA-PES)

Distrito V: Teófila Platero Avilés (MORENA-PES)

Distrito VI: Marco Antonio Cabada Árias (MORENA)

Distrito VII: Moisés Reyes Sandoval (MORENA)

Distrito VIII: Ociel Pacheco Salas (MORENA)

Distrito IX: Zeferino Gómez Valdovinos (MORENA)

Distrito X: Arturo Martínez Núñez (MORENA)

Distrito XI: Adalid Pérez Galeana (MORENA)

Distrito XII: Cervando Ayala Rodríguez (PRI-PVEM)

Distrito XIII: Manuel Quiñonez Cortez (PRI-PVEM)

Distrito XIV: Alfredo Sánchez Esquivel (MORENA)

Distrito XV: Perla Xóchitl García Silva (MORENA)

Distrito XVI: Nilsan Hilario Mendoza (MORENA)

Distrito XVII: J. Jesús Villanueva Vega (MORENA)

Distrito XVIII: Celeste Mora Aguiluz (PRD)

Distrito XIX: Olaguer Hernández Flores (PRI-PVEM)

Distrito XX: Robel Uriostegui Patiño (PAN-PRD)

Distrito XXI: Omar Jalil Flores Majul (PRI-PVEM)

Distrito XXII: Antonio Helguera Jiménez (MORENA-PES)

Distrito XXIII: Héctor Ocampo Arcos (PRI)

Distrito XXIV: Bernardo Ortega Jiménez (PAN-PRD-MC)

Distrito XXV: Alicia Elizabeth Zamora Villalba (PRI)

Distrito XXVI: Fabiola Rafael Dircio (PAN-PRD)

Distrito XXVII: Erika Valencia Cardona (MORENA)

Distrito XXVIII: Aristóteles Tito Arroyo (MORENA-PES)

Representación Proporcional:

Guadalupe González Suástegui (PAN)

Héctor Apreza Patrón (PRI)

María Verónica Muñoz Parra (PRI)

Heriberto Huicochea Vázquez (PRI)

Aracely Alheli Alvarado González (PRI)

Jorge Salgado Parra (PRI)

Celestino Cesáreo Guzmán (PRD)

Perla Edith Martínez Ríos (PRD)

Alberto Catalán Bastida (PRD)

Leticia Mosso Hernández (PT)

Servando de Jesús Salgado Guzmán (PT)

Ma. Delia Figueroa Salas (PT)

Hilda Jennifer Ponce Mendoza (PVEM)

Juan Manuel Santa María Ramírez (PVEM)

Arturo López Sugia (MC)

Carlos Cruz López (MORENA)

Saida Reyes Iruegas (MORENA)

Pablo Amílcar Sandoval Ballesteros (MORENA)

Alcaldes para el periodo 2018-2021:

Acapulco de Juárez: Adela Román Ocampo (MORENA)

Ahuacuotzingo: Catalina Tacuba Sánchez (PRI)

Ajuchitlán del Progreso: Víctor Hugo Vega Hernández (PRI)

Alcozauca de Guerrero: Armando Sánchez de Jesús (PRI)

Alpoyeca: Guadalupe Maibelin Luna Ayala (PVEM)

Apaxtla: David Manjarrez Miranda (MC)

Arcelia: Adolfo Torales Catalán (PRI)

Atenango del Río: Andrés Guevara Cárdenas (PT)

Atlamajalcingo del monte: Javier Hurtado Catalán (MORENA)

Atlixtac: Marcelino Ruíz Esteban (PRD)

Atoyac de Álvarez: Yanelly Hernández Martínez (PAN-PRD-MC)

Azoyú: José Efrén López Cortes (MORENA)

Benito Juárez: Juan Carlos Aguilar Sandoval (PVEM)

Buenavista de Cuellar: Ana Lilia Botello Figueroa (MORENA)

Coahuayutla de José María Izazaga: Rafael Martínez Ramírez (MORENA)

Cocula: Carlos Alberto Duarte Bahena (Nueva Alianza)

Copala: Guadalupe García Villalba (E)

Copalillo: Julián Castro Santos (PAN)

Copanatoyac: Jorge Aguilar Vázquez (PRI)

Coyuca de Benítez: Alberto de los Santos Díaz (MORENA)

Coyuca de Catalán: Eusebio Echeverría Tabares (PRD)

Cuajinicuilapa: Oscar Alejandro Marín Mendoza (MORENA)

Cualác: Eugenio Cornelio García Meza (PT)

Cuautepec: Bonerje Arredondo Carmona (PRI)

Cuetzala del Progreso: Elizabeth Mendoza Damacio (MORENA)

Cutzamala de Pinzón: Timoteo Arce Solís (PRI)

Chilapa de Álvarez: Jesús Parra García (PRI)

Chilpancingo de los Bravo: Antonio Gaspar Beltrán (PAN-PRD-MC)

Eduardo Neri: Natividad López González (PAN-PRD-MC)

Florencio Villarreal: Wilberth Sait García Trujillo (PAN-PRD-MC)

General Canuto A. Neri: Isaac Celis Ríos (MC)

General Heliodoro Castillo: Serafín Hernández Landa (PRI)

Huamuxtitlán: Elpidio Nava Rodríguez (PAN-PRD-MC)

Huitzuco de los Figueroa: José Luis Ávila López (PRI)

Iguala de la Independencia: Antonio Salvador Jaimes Herrera (MORENA)

Igualapa: Apolonio Álvarez Montes (PVEM)

Ixcateopan de Cuauhtémoc: Naucelia Castillo Bautista (PRD)

Zihuatanejo de Azueta: Jorge Sánchez Allec (PRI)

Juan R. Escudero: Delfino Terrones Ramírez (MORENA)

Leonardo Bravo: Ismael Castulo Guzmán (PRI)

Malinaltepec: Abel Bruno Arriaga (MORENA)

Mártir de Cuilapan: Jenny González Ocampo (PRD)

Metlatónoc: Zeferino Villanueva Galindo (MORENA)

Mochitlán: Jhobanny Jiménez Mendoza (PVEM)

Olinalá: José Juan Herrejón Ortíz (PRI)

Ometepec: Efrén Adame Montalvan (PRI)

Pedro Ascencio Alquisiras: Olivia Azucena López Rogel (MC)

Petatlán: Esteban Cárdenas Santana (PAN-PRD-MC)

Pilcaya: Sandra Velázquez Lara (PAN-PRD-MC)

Pungarabato: Reynel Rodríguez Muñoz (PRI)

Quechultenango: Crisóforo Castro Castro (PAN-PRD-MC)

San Luis Acatlán: Agustín Ricardo Morales (PRI)

San Marcos: Tomas Hernández Palma (PAN-PRD-MC)

San Miguel Totolapan: Juan Mendoza Acosta (PAN-PRD-MC)

Taxco de Alarcón: Marcos Efrén Parra Gómez (PAN-PRD-MC)

Tecoanapa: Henos Roque Ramírez (MORENA)

Tecpan de Galeana: Jesús Yasir Deloya Díaz (PAN-PRD-MC)

Teloloapan: Efrén Ángel Romero Sotelo (PAN-PRD)

Tepecoacuilco de Trujano: Ignacio Ocampo Zavaleta (PRI)

Tetipac: Vicente Jaimes Zagal (PAN-PRD-MC)

Tixtla de Guerrero: Erika Alcaraz Sosa (PAN-PRD-MC)

Tlacoachistlahuaca: Basilio Florentino Díaz (PPG)

Tlacoapa: Alfredo Cantú Faustino (PRI)

Tlalchapa: Martín Mora Aguirre (PAN-PRD-MC)

Tlalixtaquilla de Maldonado: Elpidio Marcos López Hernández (PRI)

Tlapa de Comonfort: Dionicio Merced Pichardo García (MORENA)

Tlapehuala: Anabel Balbuena Lara (PAN-PRD-MC)

La unión de Isidoro Montes de Oca: Crescencio Reyes Torres (PAN-PRD-MC)

Xalpatláhuac: René Rosendo Larios Rosas (PRI)

Xochihuehuetlán: Carlos Arriaga Ramos (PT)

Xochistlahuaca: Daniel Sánchez Néstor (MORENA)

Zapotitlán Tablas: Joaquín Rosendo Luciano (PT)

Zirándaro: Gregorio Portillo Mendoza (MORENA)

Zitlala: Rogelio Ramos Tecorral (PAN-PRD-MC)

Acatepec: Ramiro Salvador Hernández (PRD)

José Joaquín de Herrera: Orquídea Hernández Mendoza (PRI)

Iliatenco: Ruperta Nicolás Hilario (PAN-PRD-MC)

Cochoapa el Grande: Daniel Esteban González (PAN-PRD-MC)

Marquelia: Javier Adame Montalván (PT)

Juchitán: Miguel Antonio Moctezuma Flores (PVEM)

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: