Configuración Política de Hidalgo 2018-2021

Publicado Por

Alcaldes de México

En el estado de Hidalgo solamente renovaron al Congreso local, donde la mitad de la asamblea quedó conformada por diputados de MORENA.

En las elecciones de 2016 fue electo el gobernador priista Omar Fayad Meneses (2016-2022), además de la gubernatura, actualmente el PRI está al frente en 30 de los 84 ayuntamientos, 15 en coalición con los partidos Verde Ecologista y Nueva Alianza. Le sigue el partido Acción Nacional con 16 municipios, el PRD tiene 12 y entre los partidos minoritarios se encuentra MORENA con el presidente Genaro Trejo en Chilcuautla.

Este año, en la renovación del Congreso local MORENA ganó fuerza con 17 diputados de los 30  que integran la LXIV legislatura; el resto quedó dividido entre PRI, PVEM, PAN, PRD, PT, PES y Nueva Alianza sin dar lugar a una segunda fuerza política en el órgano legislativo.

De igual forma, en la elección federal el 60.64% de los hidalguenses votó por López Obrador, 46.41% y 47.77% por diputados y senadores de “Juntos Haremos historia”, respectivamente.

Cabe mencionar que por única ocasión, los alcaldes gobernarán cuatro años de 2016 a 2020.

REPRESENTANTES EN LA LXIV LEGISLATURA FEDERAL

Senadores:

Angélica García Arrieta (MORENA)

Julio Ramón Menchaca Salazar (MORENA)

Nuvia Magdalena Mayorga Delgado (PRI)

Diputados federales:

María Isabel Alfaro Morales (MORENA)

Julio César Ángeles Mendoza (MORENA)

Cipriano Charrez Pedraza (MORENA)

Lidia García Anaya (MORENA)

Simey Olvera Bautista (MORENA)

Fortunato Rivera Castillo (MORENA)

Gloria Romero León (PAN)

Hugo Rafael Ruiz Lustre (MORENA)

María Marivel Solís Barrera (MORENA)

Jannet Téllez Infante (MORENA)

INTEGRANTES DE LA LEGISLATURA LXIV LOCAL  

Mayoría Relativa:

Distrito I: Víctor Osmid Guerrero Trejo (MORENA)

Distrito II: Rosalba Calva García (MORENA)

Distrito III: Adela Pérez Espinoza (PES-PRI-PVEM-PNA)

Distrito IV: Doralicia Martínez Bautista (MORENA)

Distrito V: Lucero Ambrocio Cruz (MORENA)

Distrito VI: Armando Quintanar Trejo (MORENA)

Distrito VII: Lisset Marcelino Tovar (MORENA)

Distrito VIII: Tatiana Tonantzin P. Ángeles Moreno (MORENA)

Distrito IX: José Luis Muñoz Soto (MORENA)

Distrito X: Rafael Garnica Alonso (MORENA)

Distrito XI: José Antonio Hernández Vera (MORENA)

Distrito XII: María Corina Martínez García (MORENA)

Distrito XIII: Humberto Augusto Veras Godoy (MORENA)

Distrito XIV: Ricardo Raúl Baptista González (MORENA)

Distrito XV: Noemí Zitle Rivas (MORENA)

Distrito XVI: Susana Aracelí Ángeles Quezada (MORENA)

Distrito XVII: Roxana Montealegre Salvador (MORENA)

Distrito XVIII: Jorge Mayorga Olvera (MORENA)

Representación Proporcional:

Asael Hernández Cerón (PAN)

Areli Maya Monzalvo (PAN)

Claudia Lilia Luna Islas (PAN)

Julio Manuel Varela Piedras (PRI)

Mayka Ortega Eguiluz (PRI)

María Luisa Pérez Perusquía (PRI)

José Luis Espinoza Silva (PRI)

Areli Rubí Miranda Ayala (PRD)

Miguel Ángel Peña Flores (PT)

Marcelino Carbajal Oliver (Nueva Alianza)

Viridiana Jajaira Aceves Calva (Nueva Alianza)

Crisóforo Rodríguez Villegas (PES)

Actualmente los alcaldes de Hidalgo son:

Acatlán: Benito Olvera Muñoz (PRI-PVEM-NA)

Acaxochitlán: Rocío Jaqueline Sosa Jiménez (PRI-PVEM-NA)

Actopan: Héctor Cruz Olguín (PES)

Agua Blanca de Iturbide: Faustino Trejo Gutiérrez (PAN)

Ajacuba: Salvador Pérez Gómez (PVEM)

Alfajayucan: Toribio Ramírez Martínez (PVEM)

Almoloya: Víctor Manuel Hernández Paredes (PVEM)

Apan: María Antonieta de los Ángeles Anaya Ortega (PAN)

Atitalaquia: María Antonieta Herrera Jiménez (PAN)

Atlapexco: María Teresa Flores Nochebuena (PRI)

Atotonilco el Grande: José Luis Baños Cruz (PRI-PVEM-NA)

Atotonilco de Tula: Julio César Ángeles Mendoza (PES)

Calnali: Miguel Jiménez Espinoza (PES)

Cardonal: Jorge Penca Zongua (PRI-PVEM-NA)

Cuautepec de Hinojosa: Haydee García Acosta (PRI)

Chapantongo: Sotero Santiago Santiago (PVEM)

Chapulhuacán: Narciso Villanueva Falcón (PRD)

Chilcuautla: Genaro Trejo Martínez (MORENA)

El Arenal: María Beatriz Peña Resendiz (PRI)

Eloxochitlán: Héctor Badilllo Severiano (PVEM)

Emiliano Zapata: Antonio Esppinoza Espinoza (MC)

Epazoyucan: Raúl Armando Padilla Islas (PAN)

Francisco I. Madero: Lucas Pablo Guzmán Isidro (PRD)

Huasca de Ocampo: Marcelo Soto Fernández (PRD)

Huautla: Martha Hernández Velasco (PRI-PVEM-NA)

Huazalingo: Mily Martínez Galindo (PRD)

Huehuetla: Efraín García García (PRI)

Huejutla de Reyes: Raúl Badillo Ramírez (PES)

Huichapan: Humberto Alejandro Lugo Guerrero (PRI)

Ixmiquilpan: Pascual Chárrez Pedraza (PAN)

Jacala de Ledezma: Manuel Rivera Pabello (PRD)

Jaltocán: Guillermo Amador Lara (PRD)

Juárez, Hidalgo: Jazmín Montaño Dorantes (PRD)

La Misión: Cirila Martínez Garay (PRD)

Lolotla: Jorge Bustos Bautista (PRI)

Metepec: Alejandro Amador Franco (PRI-PVEM-NA)

Metztitlán: Gabino López Hernández (PRD)

Mineral del Chico: Fernando Baltazar Monzalvo (PRD)

Mineral del Monte: Jaime Soto Jarillo (Nueva Alianza)

Mineral de la Reforma: Raúl Camacho Baños (PAN)

Mixquiahuala de Juárez: Humberto Pacheco Miralrio (PT)

Molango de Escamilla: Raúl Lozano Cano (PES)

Nicolás Flores: Nicolás González Elizalde (PAN)

Nopala de Villagrán: David Padilla Guerrero (PVEM)

Omitlán de Juárez: Ulises Hernández Vázquez (PRI)

Pachuca de Soto: Yolanda Tellería Beltrán (PAN)

Pacula: Alejandro González Ramos (PAN)

Pisaflores: Zoyla Nochebuena Rivera (PRI)

Progreso de Obregón: Raúl Meneses Rodríguez (PRI)

San Agustín Metzquititlán: Aleida Ordaz Vargas (PRI-PVEM-NA)

San Agustín Tlaxiaca: Almada Dalila López Santiago (PRI-PVEM-NA)

San Bartolo Tutotepec: Francisco Uriel Islas Trejo (PRI-PVEM-NA)

San Felipe Orizatlán: Raúl Valdivia Castillo (PAN)

San Salvador: América Juárez García (PRI-PVEM-NA)

Santiago de Anaya: Jorge Aldana Camargo (PRI)

Santiago Tulantepec de Lugo Guerrero: Paola Jazmín Domínguez Olmedo (PRI)

Singuilucan: Mario Hugo Olvera Morales (PRI-PVEM-NA)

Tasquillo: Miriam Ramírez Mendoza (PRD)

Tecozautla: Víctor Javier Cruz Soto (PAN)

Tenango de Doria: Aldo Octavio Molina Santos (PRI-PVEM-NA)

Tepeapulco: José Alfonso Delgadillo López (PRI)

Tepehuacán de Guerrero: Rosendo Hernández Manilla (PRI)

Tepeji del Río de Ocampo: Moisés Ramírez Tapia (Nueva Alianza)

Tepetitlán: Rodrigo Castillo Martínez (PAN)

Tetepango: Bernardo Hernández Rodríguez (PT)

Tezontepec de Aldama: Pedro Porras Pérez (MC)

Tianguistengo: Febronio Rodríguez Villegas (PES)

Tizayuca: Gabriel García Rojas (PRI)

Tlahuelilpan: Juan Pedro Cruz Frías (PT)

Tlahuiltepa: Reginaldo González Viveros (Nueva Alianza)

Tlanalapa: Francisco Javier Hernández Cortéz (Independiente)

Tlanchinol: Pablo Salazar Hernández (PAN)

Tlaxcoapan: Jovani Miguel León Cruz (PAN)

Tolcayuca: Humberto Mérida de la Cruz (Nueva Alianza)

Tula de Allende: Ismael Gadoth Tapia Benítez (PRI-PVEM-NA)

Tulancingo de Bravo: Fernando Pérez Rodríguez (PRI-PVEM-NA)

Villa de Tezontepec: Luis Castañeda Muñoz (PRI-PVEM-NA)

Xochiatipan: Manolo Gutiérrez Hernández (PAN)

Xochicoatlán: Nabor Pérez Juárez (PT)

Yahualica: Eustorgio Hernández Morales (PES)

Zacualtipan de Ángeles: Pedro Velázquez Acosta (MC)

Zapotlán de Juárez: Erick Edgardo Islas Cruz (PRD)

Zempoala: Héctor Meneses Arrieta (PRI)

Zimapan: Erick Marte Rivera Villanueva (PAN)

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: