Configuración Política de Jalisco 2018-2021

Por Beatriz Aparicio

El pasado 6 de diciembre, Enrique Alfaro tomó protesta como gobernador de Jalisco, mientras que los alcaldes lo hicieron el 30 de septiembre y el Congreso local el 25 de octubre, en todos triunfó el frente PAN-PRD-MC.

Gráfico: Nelly Páez / Alcaldes de México

Enrique Alfaro Ramírez de Movimiento Ciudadano (MC), tomó protesta como gobernador para el periodo 2018-2024. La LXII legislatura del estado quedó conformada en su mayoría por diputados de la alianza PAN-PRD-MC, son 11 del partido naranja, seis de Acción Nacional y 10 más del bloque que formaron, ellos integran la mayoría de la asamblea.

La coalición “Juntos Haremos Historia” pasó a segundo lugar con siete legisladores en el Congreso, PRI y PVEM quedaron como minorías.

De igual forma, en la elección de ayuntamientos el frente PAN-PRD-MC lideró las preferencias, no sólo ganó más de la mitad de las alcaldías, sino que quedó en las más importantes como: San Pedro Tlaquepaque con María Elena Limón, Tonalá con Juan Antonio González, en Guadalajara Ismael Del Toro, en Zapopan fue reelecto Jesús Pablo Lemus, en Tlajomulco de Zúñiga Salvador Zamora y en Puerto Vallarta el alcalde es Arturo Dávalos, todos de Movimiento Ciudadano.

Sólo en Sayula y Villa Corona triunfaron los alcaldes sin partido Óscar Daniel Carrión y Luis René Ruelas Ortega.

En contraste, en la elección federal el 41.22% de los jaliscienses votó por el presidente Andrés Manuel López Obrador, el 32.99% por senadores y 41.23%, por diputados de MORENA.

REPRESENTANTES EN LA LXIV LEGISLATURA FEDERAL

Senadores:

Clemente Castañeda Hoeflich (MC)

Verónica Delgadillo García (MC)

Antonia Cárdenas Mariscal (PES)

Diputados federales:

Abril Alcalá Padilla (PRD)

Mónica Almeida López (PRD)

Itzcóatl Tonatiuh Bravo Padilla (MC)

Katia Alejandra Castillo Lozano (MORENA)

Lourdes Celenia Contreras González (MC)

Higinio Del Toro Pérez (MC)

Juan Martín Espinoza Cárdenas (MC)

Absalón García Ochoa (PAN)

María Libier González Anaya (MC)

Ana Priscila González  García (MC)

Francisco Javier Guzmán De La Torre (MORENA)

Geraldina Isabel Herrera Vega (MC)

Lorena del Socorro Jiménez Andrade (MORENA)

Verónica Beatriz Juárez Piña (PRD)

Kehila Abigail Ku Escalante (MC)

María Teresa López Pérez (MORENA)

Fabiola Raquel Guadalupe Loya Hernández (MC)

Miguel Ángel Márquez González (MORENA)

Adriana Gabriela Medina Ortíz (MC)

Hortensia María Luis Noroña Quezada (PRI)

Laura Imelda Pérez Segura (MORENA)

Carmen Julia Prudencia González (MC)

Juan Francisco Ramírez Salcido (MC)

Verónica Ramos Cruz (MORENA)

Mario Alberto Rodríguez Carrillo (MC)

Martha Estela Romo Cuéllar (PAN)

Guadalupe Romo Romo (PAN)

Eduardo Ron Ramos (MC)

Alberto Villa Villegas (MORENA)

Juan Carlos Villarreal Salazar (MC)

Martha Angélica Zamudio Macías (MC)

INTEGRANTES DE LA LEGISLATURA LXII LOCAL  

Mayoría Relativa:

Distrito I: Gustavo Macías Zambrano (PAN-PRD-MC)

Distrito II: José de Jesús Hurtado Torres (PAN)

Distrito III: Jorge Eduardo González Arana (PAN)

Distrito IV: Edgar Enrique Velázquez González (PAN-PRD-MC)

Distrito V: Luis Ernesto Munguía González (MC)

Distrito VI: Mirza Flores Gómez (MC)

Distrito VII: María Esther López Chávez (Morena-PT-PES)

Distrito VIII: Francisco Javier Romo Mendoza (PAN-PRD-MC)

Distrito IX: Miriam Berenice Rivera Rodríguez (PAN-PRD-MC)

Distrito X: Esteban Estrada Ramírez (PAN-PRD-MC)

Distrito XI: Arturo Lemus Herrera (Morena-PT-PES)

Distrito XII: Gerardo Quirino Velázquez Chávez (PAN-PRD-MC)

Distrito XIII: Adenawer González Fierros (PAN-PRD-MC)

Distrito XIV: Priscila Franco Barba (MC)

Distrito XV: Carlos Eduardo Sánchez Carrillo (PAN-PRD-MC)

Distrito XVI: María Patricia Meza Núñez (MORENA)

Distrito XVII: J. Jesús Cabrera Jiménez (PAN-PRD-MC)

Distrito XVIII: Irma de Anda Licea (PAN)

Distrito XIX: Ma. Elizabeth Alcaraz Virgen (PAN-PRD-MC)

Distrito XX: Daniel Robles de León (MC)

Representación Proporcional:

Claudia Murguía Torres (PAN)

Irma Verónica González Orozco (PAN)

José Hernán Cortés Berumen (PAN)

Jesús Zúñiga Mendoza (PRI)

Mariana Fernández Ramírez (PRI)

Sofía Berenice García Mosqueda (PRI)

Rosa Angélica Fregoso Franco (PVEM)

Ana Lidia Sandoval García (MC)

Héctor Pizano Ramos (MC)

Ismael Espanta Tejeda (MC)

Jonadab Martínez García (MC)

Mara Nadiezhda Villaseñor (MC)

Ricardo Rodríguez Jiménez (MC)

Salvador Caro Cabrera (MC)

Óscar Arturo Herrera Estrada (PT)

Bruno Blancas Mercado (MORENA)

Erika Pérez García (MORENA)

Norma Valenzuela Álvarez (PT)

Alcaldes para el periodo 2018-2021:

Acatic: Marco Tulio Moya Díaz (PAN-PRD-MC)

Acatlán de Juárez: Gerardo Uvaldo Ochoa Alvarado (MC)

Ahualulco de Mercado: José Manuel Medrano Barba (PAN-PRD-MC)

Amacueca: Luz Elvira Duran Valenzuela (PAN-PRD-MC)

Amatitán: Gerardo Partida Meléndrez (Nueva Alianza)

Ameca: Juan Valentín Serrano Jiménez (PAN-PRD-MC)

San Juanito de Escobedo: María Guadalupe Durán Nuño (MC)

Arandas: Ana Isabel Bañuelos Ramírez (PAN-PRD-MC)

El Arenal: Jorge Abel Hermosillo Pulido (MC)

Atemajac de Brizuela: J. Jesús Monroy Moreno (Nueva Alianza)

Atengo: Nancy Maldonado Gómez (PAN)

Atenguillo: Mayra Isela Gϋitrón Contreras (PAN-PRD-MC)

Atotonilco El Alto: Cruz Carrillo Solís (PAN-PRD-MC)

Atoyac: Sonia Guadalupe Cabrera Ramírez (PRI)

Autlán de Navarro: Miguel Ángel Iñiguez Brambila (MORENA-PT-PES)

Ayotlán: Gabriel Vásquez Andrade (MORENA-PT-PES)

Ayutla: José Ángel Prudencio Vargas (MC)

La Barca: Enrique Rojas Román (MORENA-PT-PES)

Bolaños: Manuel Villalobos Álvarez (PAN-PRD-MC)

Cabo Corrientes: Prisciliano Ramírez Gordian (PRI)

Casimiro Castillo: Alfredo Sevilla Cuevas (MC)

Cihuatlán: Fernando Martínez Guerrero (PRD)

Zapotlán El Grande: J. Jesús Guerrero Zúñiga  (MC)

San Gabriel: Bonifacio Villalvazo Larios (PAN-PRD-MC)

Cocula: Miguel de Jesús Esparza Partida (MORENA-PT-PES)

Colotlán: Jorge Alonso Arellano Gándara (PAN-PRD-MC)

Concepción de Buenos Aires: José Guadalupe Buenrostro Martínez (PVEM)

Cuautitlán de García Barragán: Gerardo Palacios Campos (PAN)

Cuautla: Juan Manuel Estrella Jiménez (PAN)

Cuquio: Adrián Cornelio González Fernández (MORENA-PT-PES)

Chapala: Moisés Alejandro Anaya Aguilar (MC)

Chimaltitán: Vicenta Torres Torres (PRI)

Chiquilistlán: María Pérez Enríquez (PRI)

Degollado: Antonio Medina Fuentes (PRI)

Ejutla: Raúl García Ramírez (PRD)

Encarnación de Díaz: Felipe de Jesús Romo Cuéllar (PAN-PRD-MC)

Etzatlán: Mario Camarena González Rubio (MC)

Gómez Farías: Ariana Barajas Gálvez (PRI)

El Grullo: Mónica Marín Buenrostro (PAN-PRD-MC)

Guachinango: Domingo Veliz Peña (PVEM)

Guadalajara: Ismael Del Toro Castro (MC)

Hostotipaquillo: Iliana Cristina Esparza Ríos (PAN-PRD-MC)

Huejúcar: Arcelia Díaz Márquez (MC)

Huejuquilla El Alto: José Acuña Ruiz (PAN)

La Huerta: Adán Israel Mendoza Rodríguez (PAN-PRD-MC)

Ixtlahuacán de los Membrillos: Eduardo Cervantes Aguilar (PRI)

Ixtlahuacán del Río: Pedro Haro Ocampo (MC)

Jalostotitlán: José de Jesús González Gutiérrez (PAN)

Jamay: Juan Luis Aguilar García (PRI)

Jesús María: Ricardo Iván González García (PAN)

Jilotlán de los Dolores: Ydalia Chávez Contreras (PAN-PRD-MC)

Jocotepec: José Miguel Gómez López (PAN-PRD-MC)

Juanacatlán: Adriana Cortes González (MC)

Juchitlán: Ricardo Rangel Fletes (PAN-PRD-MC)

Lagos de Moreno: Tecutli José Guadalupe Gómez Villalobos (PAN-PRD-MC)

El Limón: David Michel Camarena (MORENA-PT-PES)

Magdalena: Fabiola Pulido Franco (PRI)

Santa María del Oro: Guadalupe Sandoval Farías (PRI)

La Manzanilla de la Paz: Carlos Andrés López Barbosa (PVEM)

Mascota: Sara Eugenia Castillón Ochoa (MC)

Mazamitla: Antonio de Jesús Ramírez Ramos (PVEM)

Mexticacán: Nadia Noemí Ortiz Pérez (PAN)

Mezquitic: César Rolando De la Torre Martínez (PAN)

Mixtlán: María Magdalena Moreno Ángel (MC)

Ocotlán: Paulo Gabriel Hernández Hernández (MC)

Ojuelos de Jalisco: Marco Antonio Jasso Romo (PAN-PRD-MC)

Pihuamo: Juan Alcaraz Virgen (MORENA-PT-PES)

Poncitlán: Luis Miguel Núñez López (PAN-PRD-MC)

Puerto Vallarta: Arturo Dávalos Peña (MC)

Villa Purificación: Moisés Brambila Pelayo (MC)

Quitupan: Rogelio Contreras Godoy (PAN-PRD-MC)

El Salto: Ricardo Zaid Santillán Cortés (PAN-PRD-MC)

San Cristóbal de la Barranca: María Luz Elena Guzmán Cardona (PAN)

San Diego de Alejandría: Alma Lizzette del Refugio ángel Cerrillo (PAN-PRD-MC)

San Juan de los Lagos: Jesús Ubaldo Medina Briseño (Nueva Alianza)

San Martín de Bolaños: Evangelina Pérez Villarreal (MC)

San Julián: Efraín Villegas Aceves (MC)

San Marcos: David Sánchez Domínguez (PAN-PRD-MC)

San Martín Hidalgo: Moisés Rodríguez Camacho (PAN-PRD-MC)

San Miguel el Alto: Alonso de Jesús Vázquez Jiménez (PAN-PRD-MC)

San Sebastián del Oeste: Luis Alberto Arredondo López (PVEM)

Santa María de los Ángeles: César Fortino Márquez Robles (PAN-PRD-MC)

Sayula: Óscar Daniel Carrión Calvario (INDEPENDIENTE)

Tala: Enrique Gabriel Buenrostro Ahued (PAN-PRD-MC)

Talpa de Allende: Martín Eduardo Guzmán Peña (PRI)

Tamazula de Gordiano: Francisco Javier Álvarez Chávez (PAN-PRD-MC)

Tapalpa: Luz Elvira Manzano Ochoa (PAN-PRD-MC)

Tecalitlán: Martín Larios García (MC)

Tecolotlán: Ricardo Ramírez Ruelas (PRI)

Techaluta de Montenegro: Sergio Velázquez Enríquez (PAN-PRD-MC)

Tenamaxtlán: Yolanda Meza Zepeda (PAN-PRD-MC)

Teocaltiche: Abel Hernández Márquez (PAN-PRD-MC)

Teocuitatlán de Corona: Carlos Eduardo Hernández Flores (PAN-PRD-MC)

Tepatitlán de Morelos: María Elena de Anda Gutiérrez (MC)

Tequila: José Alfonso Magallanes Rubio (PAN-PRD-MC)

Teuchitlán: José Alejandro Arreola Soto (MORENA-PT-PES)

Tizapan El Alto: José Santiago Coronado Valencia (PRI)

Tlajomulco de Zúñiga: Salvador Zamora Zamora (MC)

San Pedro Tlaquepaque: María Elena Limón García (PAN-PRD-MC)

Tolimán: Diego Armando Puga Enciso (PRI)

Tomatlán: Jorge Luis Tello García (PAN-PRD-MC)

Tonalá: Juan Antonio González Mora (PAN-PRD-MC)

Tonaya: Juan Esteban Michel Terriquez (PRI)

Tonila: José Martín Hernández Álvarez (MC)

Totatiche: Humberto Alonso Gómez Medina (PAN)

Tototlán: Sergio Quezada Mendoza (PAN-PRD-MC)

Tuxcacuesco: José Guadalupe Fletes Araiza (PRI)

Tuxcueca: Reyes Mancilla Aceves (PRI)

Tuxpan: Edwin Romero Cortés (Nueva Alianza)

Unión de San Antonio: Julio César Hurtado Luna (PAN-PRD-MC)

Unión de Tula: Gala del Carmen Lepe Galván (PAN-PRD-MC)

Valle de Guadalupe: María del Refugio Barba Gutiérrez (PAN)

Valle de Juárez: José Manuel Chávez Rodríguez (PAN)

Villa Corona: Luis René Ruelas Ortega (INDEPENDIENTE)

Villa Guerrero: Aldo Gamboa Gutiérrez (PAN)

Villa Hidalgo: Pablo Rodríguez Avelar (Nueva Alianza)

Cañadas de Obregón: Reynaldo González Gómez (PAN-PRD-MC)

Yahualica de González Gallo: Alejandro Macías Velasco (PRI)

Zacoalco de Torres: Javier Jiménez Álvarez (PRI)

Zapopan: Jesús Pablo Lemus Navarro (MC)

Zapotiltic: Francisco Gerardo Sedano Vizcaíno (PAN)

Zapotitlán de Vadillo: Ma. Guadalupe Díaz Blanco (PAN-PRD-MC)

Zapotlán del Rey: Saúl Padilla Gutiérrez (PVEM)

Zapotlanejo: Héctor Álvarez Contreras (MC)

San Ignacio Cerro Gordo: José Cleofas Orozco Orozco (PRI)

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: