Configuración política de Michoacán 2018-2021

Publicado Por

Alcaldes de México

Por Beatriz Aparicio

En Michoacán, gobernado por el perredista Silvano Aureoles Conejo (2015-2021) renovaron su Congreso local y las 112 alcaldías, donde la coalición Juntos Haremos Historia se convirtió en la tercer fuerza política en la entidad.

Elaborado por Nelly Páez / Alcaldes de México

En la elección federal el pueblo de Michoacán optó por Juntos Haremos Historia con el 50.12% que votó por el Presidente electo López Obrador, 37.64% para Diputados y 37.90% por senadores, dos de los tres asambleístas que quedaron en la cámara alta son morenistas.

Mientras que en la LXXIV Legislatura local, 17 de sus 40 legisladores la conforman diputados de Morena y PT. La asamblea inició su primer periodo ordinario el pasado 15 de septiembre.

De igual forma, el 1° de septiembre tomaron protesta los nuevos alcaldes donde en 37 ayuntamientos predominó la coalición del frente PAN-PRD-MC, el partido tricolor (PRI) ganó en 21 municipios y como tercer fuerza política se posicionó la coalición Morena-PT con 18 alcaldías.

Cabe resaltar que en la entidad triunfaron tres alcaldes sin partido en los municipios de Peribán, Queréndaro y Tanhuato.

REPRESENTANTES EN LA LXIV LEGISLATURA FEDERAL

Senadores:

Cristóbal Arias Solís (Morena)

Antonio García Conejo (PRD)

Blanca Estela Piña Gudiño (Morena)

Diputados federales:

José Guadalupe Aguilera Rojas (PRD)

Reyna Celeste Ascencio Ortega (Morena)

Esteban Barajas Barajas (Morena)

Mary Carmen Bernal Martínez (PT)

Ignacio Benjamín Campos Equihua (Morena)

María Chávez Pérez (Morena)

Feliciano Flores Anguiano (Morena)

Agustín García Rubio (Morena)

Julieta García Zepeda (Morena)

Yolanda Guerrero Barrera (Morena)

Ana Lilia Guillén Quiroz (Morena)

Gonzalo Herrera Pérez (Morena)

Francisco Javier Huacus Esquivel (PT)

Hirepan Maya Martínez (Morena)

Enrique Ochoa Reza (PRI)

Iván Arturo Pérez Negrón Ruiz (PES)

Anita Sánchez Castro (Morena)

Reginaldo Sandoval Flores (PT)

Armando Tejeda Cid (PAN)

Carlos Torres Piña (PRD)

Adolfo Torres Ramírez (PAN)

INTEGRANTES DE LA LXXIV LEGISLATURA LOCAL

Mayoría Relativa:

Distrito I: Hugo Anaya Ávila (PAN)

Distrito II: Humberto González Villagómez (PRD)

Distrito III: Laura Granados Beltrán (Morena-PT)

Distrito IV: Adriana Gabriela Ceballos Hernández (PAN)

Distrito V: Osiel Equihua Equihua (Morena- PT)

Distrito VI: María Teresa Mora Covarrubias (Morena-PT)

Distrito VII: Arturo Hernández Vázquez (PAN)

Distrito VIII: Baltazar Gaona García (Morena-PT)

Distrito IX: José Antonio Salas Valencia (PAN)

Distrito X: Fermín Bernabé Bahena (Morena-PT)

Distrito XI: Cristina Portillo Ayala (Morena-PT)

Distrito XII: Norberto Antonio Martínez Soto (PRD)

Distrito XIII: Zenaida Salvador Brígido (Morena-PT)

Distrito XIV: Mayela del Carmen Salas Sáenz (Morena-PT)

Distrito XV: Aracelí Saucedo Reyes (PRD)

Distrito XVI: Salvador Arvizu Cisneros (Morena-PT)

Distrito XVII: Alfredo Ramírez Bedolla (Morena-PT)

Distrito XVIII: Octavio Ocampo Córdova (PRD)

Distrito XIX: Oscar Escobar Ledesma (PAN)

Distrito XX: Brenda Fabiola Fraga Gutiérrez (Morena-PT)

Distrito XXI: Sergio Báez Torres (Morena-PT)

Distrito XXII: Antonio de Jesús Madriz Estrada (Morena-PT)

Distrito XXIII: Sandra Luz Valencia (Morena-PT)

Distrito XXIV: Teresa López Hernández (Morena-PT)

Representación Proporcional:

Francisco Javier Paredes Andrade (Movimiento Ciudadano)

Francisco Cedillo de Jesús (Morena)

Wilma Zavala Ramírez (Morena)

David Alejandro Cortés Mendoza (PAN)

Javier Estrada Cárdenas (PAN)

Ma. del Refugio Cabrera Hermosillo (PAN)

Adrián López Solís (PRD)

Erik Juárez Blanquet (PRD)

Miriam Tinoco Soto (PRD)

Adriana Hernández Íñiguez (PRI)

Eduardo Orihuela Estefan (PRI)

Marco Polo Aguirre Chávez (PRI)

Omar Antonio Carreón Abud (PRI)

Yarabí Ávila González (PRI)

Ernesto Núñez Aguilar (PVEM)

Lucila Martínez Manríquez (PVEM)

Alcaldes para el periodo 2018-2021:

Acuitzio: Ma. Misael Hernández Fonseca (Morena-PT)

Aguililla: Osvaldo Maldonado Zepeda (PRI)

Álvaro Obregón: Adán Sánchez López (PRI)

Angamacutiro: Maribel Juárez Blanquet (PAN-PRD-MC)

Angangueo: María Hilda Domínguez García (Morena-PT)

Apatzingán: José Luis Cruz Lucatero (Morena-PT)

Áporo: Juan José Mendiola Loza (Morena-PT)

Aquila: Mohammed Ramírez Méndez (PVEM)

Ario: Irma Moreno Martínez (PAN-PRD-MC)

Arteaga: Bernardo Zepeda Vallejo (PRD)

Briseñas: Jaime Adalberto Ramírez Bravo (Nueva Alianza)

Buenavista: Eliseo Delgado Sánchez (Morena-PT)

Carácuaro: Elisenda Garduño Garduño (PRD-PVEM)

Coahuayana: Roberto Nevarez Domínguez (Nueva Alianza)

Coalcomán de Vázquez Pall: José Antonio Morales Arteaga (PRI)

Coeneo: Ariel Trujillo Córdova (PAN-PRD-MC)

Contepec: Rubén Rodríguez Jiménez (PRI)

Copándaro: Mirna Violeta Acosta Tena (PAN-PRD-MC)

Cotija: Aurelio Santos Contreras (Morena-PT)

Cojumatlán de Regules: Enrique Mújica Sánchez (PRD)

Cuitzeo: Fernando Alvarado Rangel (Nueva Alianza)

Charapan: Josue Emmanuel Balboa Alvarez (PVEM)

Charo: Ramón Hernández Yepez (PAN-PRD-MC)

Chavinda: José Luis Castillo (PAN-PRD-MC)

Chilchota: Eduardo Ixta Alvarez (Morena-PT)

Chinicuila: José Antonio Medina García (PAN-PRD-MC)

Chucándiro: Soyla Guillén Guzmán (PRI)

Churintzio: Juan Luis Contreras Calderón (PRD-PVEM)

Churumuco: Rodimiro Barrera Estrada (PRI)

Ecuandureo: J. Jesús Infante Ayala (PAN-PRD-MC)

Epitacio Huerta: Margarito Fierros Tano (Morena-PT)

Erongarícuaro: Adrián Marcial Melgoza Novoa (PRI)

Gabriel Zamora: Jorge Gutiérrez Sánchez (PAN-PRD-MC)

Hidalgo: José Luis Téllez Marín (Morena-PT)

La Huacana: Rubén de Jesús González Gómez (PRI)

Huandacareo: Celedonia Guzmán Herrera (PAN-MC)

Huaníqueo: Ma. Trinidad Vázquez Herrera (PRD-PVEM)

Huetamo: Juan Luis García Conejo (PAN-PRD-MC)

Huiramba: Alejandro García Serna (PAN-PRD-MC)

Indaparapeo: María Teresa Pérez Romero (PAN-PRD-MC)

Irimbo: Omar López Esquivel (PRI)

Ixtlán: Ángel Rafael Macías Mora (PAN-PRD-MC)

Jacona: Adriana Campos Huirache (PRI)

Jiménez: Arturo León Balvanera (PRD-PVEM)

Jiquilpan: Roberto Mejía Zepeda (Morena-PT)

José Sixto Verduzco: Rubén Robledo Agabo (PVEM)

Juárez: Cornelio Ríos Paniagua (PVEM)

Jungapeo: José Lugo Rodríguez (PAN-PRD-MC)

Lagunillas: María Macarena Chávez Flores (PAN-PRD-MC)

La Piedad: Alejandro Espinoza Ávila (PAN-PRD)

Lázaro Cárdenas: María Itze Camacho Zapiain (Morena)

Los Reyes: César Enrique Palafox Quintero (PAN-MC)

Madero: Rodrigo Villa Pérez (Nueva Alianza)

Maravatío: José Jaime Hinojosa Campa (PAN-PRD-MC)

Marcos Castellanos: Rolando González Chávez (PRI)

Morelia: Raúl Morón Orozco (Morena-PT)

Morelos: José Guadalupe Coria Solis (PAN-PRD-MC)

Múgica: Raymundo Arreola Ortega (PRI)

Nahuátzen: David Eduardo Otlica Avilés (PRD-PVEM)

Nocupétaro: J. Félix González Gómez (PRI)

Nuevo Parangaricutiro: Esther Ortíz Dimas (PAN-PRD-MC)

Nuevo Urecho: Dante Vieyra Díaz (PAN-PRD)

Numarán: Daniel Zarate Estrada (PAN)

Ocampo: Roberto Arriaga Colín (Morena-PT)

Pajacuarán: Salvador Magallon Flores (Morena-PT)  

Panindícuaro: Héctor Johnny Ayala Miranda (Morena-PT)

Parácuaro: Huriel Bautista Cabrera (Morena-PT)

Paracho: José Manuel Caballero Estrada (PVEM)

Pátzcuaro: Víctor Manuel Báez Ceja (Morena-PT)

Penjamillo: Homero Martínez Leyva (PRI)

Peribán: Dora Belén Sánchez Orozco (Independiente)

Purépero: José Cuauhtémoc Vega Robledo (Nueva Alianza)

Puruándiro: Belinda Iturbide Díaz (PAN-PRD-MC)

Queréndaro: Edgar Oliver Barrera González (Independiente)

Quiroga: Alma Rosa Vargas Diazbarriga (PAN-PRD-MC)

Sahuayo: Jesús Gómez Gómez (PAN-PRD)

Salvador Escalante: José Jesús Lucas Ángel (PAN-PRD-MC)

San Lucas: Efraín Serrato Díaz (PRI)

Santa Ana Maya: Juan Audiel Calderón Mendoza (PAN-PRD-MC)

Senguio: Rodolfo Quintana Trujillo (PRI)

Susupuato: Zayra Yuritzi Olivares Centeno (PRI)

Tacambaro: Salvador Barrera Medrano (PAN-PRD-MC)

Tancítaro: Aracelí Solorzano Solorzano (PAN-MC)

Tangamandapio: Eduardo Ceja Gil (PAN-PRD-MC)

Tangancicuaro: Rafael Melgoza Mercado (PAN-PRD-MC)

Tanhuato: Héctor Daniel Aranda Pérez (Independiente)

Taretan: Julio Chávez Zavala (PAN-PRD-MC)

Tarimbaro: Baltazar Gaona Sánchez (Morena-PT)

Tepalcatepec: Felipe Martínez Pérez (PRI)

Tingambato: Nelson Villegas Figueroa (PAN-PRD-MC)

Tinguindin: Salvador García Palafox (PAN-MC)

Tiquicheo de Nicolás Romero: María Hortencia Sánchez Rodríguez (PVEM)

Tlalpujahua: Salvador Tapia Hernández (Nueva Alianza)

Tlazazalca: Gabriela Arreola Prado (PAN-PRD-MC)

Tocumbo: Luis Enrique Toscano Servin (PRD-PVEM)

Tumbiscatio: Juan Manuel Magaña (PAN-PRD-MC)

Turicato: Elías Sánchez García (PAN-PRD-MC)

Tuxpan: Jesús Antonio Mora González (PAN-PRD-MC)

Tuzantla: Jazmín Danae Arroyo Martínez (PAN-PRD-MC)

Tzintzuntzan: Emanuel Irepani Hernández Gama (PRI)

Tzitzio: Emilia Herrera Sánchez (PAN-PRD-MC)

Uruapan: Víctor Manuel Manríquez González (PRD-PVEM)

Venustiano Carranza: Hugo Mejía Zepeda (MC)

Villamar: Alfonso Bautista Lua (PAN-PRD-MC)

Vista Hermosa: Rosa Elena de la Cruz Pérez Tello (PRI)

Yerecuaro: Gilberto Alvarado Méndez (Nueva Alianza)

Zacapu: Luis Felipe León Balbanera (PRD-PVEM)

Zamora: Martín Samaguey Cárdenas (PT-Morena)

Zinaparo: J. Jesús Zamudio Hernández (PAN-PRD-MC)

Zinapecuaro: Alejandro Correa Gómez (PAN-PRD-MC)

Ziracuaretiro: José Rodríguez Baca (PRI)

Zitacuaro: Carlos Herrera Tello (PAN-PRD-MC)

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: