Configuración Política de Nayarit 2017 – 2021

Por Beatriz Aparicio

En Nayarit no hubo elecciones locales recientes, sin embargo, en la elección federal los ciudadanos optaron por la coalición “Juntos Haremos Historia”.

Gráfico: Nelly Páez / Alcaldes de México

En 2017 fueron las elecciones locales en Nayarit, donde el panista Antonio Echevarría García (2017-2023) tomó el  mando ejecutivo del estado. De igual forma, en el congreso local, el PAN es la primera fuerza política con nueve diputados, le sigue el PRI con ocho y el PRD con seis; MORENA pertenece a las minorías con dos legisladores, PT con tres, Movimiento Ciudadano y Nueva Alianza con uno, respectivamente.

En el caso de los ayuntamientos, por única ocasión los alcaldes estarán al frente de los municipios por un periodo de cuatro años, sin posibilidad de reelegirse, esto para empatar su elección con la federal en 2021. Actualmente, Acción Nacional (PAN) predomina en diez de las 20 alcaldías en alianza con los partidos PRD, PT y el partido local Revolucionario Socialista (PRS). El blanquiazul es el partido con mayor fuerza en el estado al quedar en las principales alcaldías como Tepic con Francisco Javier Castellón Fonseca, Bahía de Banderas con Jaime Cuevas Tello, y en Santiago Ixcuintla con José Rodrigo Ramírez Mojarro.

Nuevamente, en segundo lugar está el PRI con seis presidentes municipales, Movimiento Ciudadano lidera en dos municipios y MORENA sólo gobierna en Acaponeta con José Humberto Arellano Núñez.

Para la elección federal, el 65.44% de los votantes de Nayarit eligieron al presidente López Obrador, mientras que el 35.03% optó por los diputados de su partido, al igual que el 55.99% por senadores.

REPRESENTANTES EN LA LXIV LEGISLATURA FEDERAL

Senadores:

Miguel ángel Navarro Quintero (MORENA)

Cora Cecilia Pinedo Alonso (PT)

Martha María Rodríguez Domínguez (PAN)

Diputados federales:

Miguel Pavel Jarero Velázquez (MORENA)

Miriam Citlally Pérez Mackintosh (MORENA)

María Geraldine Ponce Méndez (MORENA)

Carmina Yadira Regalado Mardueño (MORENA)

Mirtha Iliana Villalvazo Amaya (MORENA)

José Ramón Cambero Pérez (PAN)

Martha Elena García Gómez (PAN)

Margarita Flores Sánchez (PRI)

INTEGRANTES DE LA LEGISLATURA XXXII LOCAL  

Mayoría Relativa:

Distrito I: Manuel Ramón Salcedo Osuna (MORENA)

Distrito II: Lucio Santana Zúñiga (PRI)

Distrito III: Librado Casas Ledezma (PAN)

Distrito IV: Margarita Morán Flores (PRD)

Distrito V: Eduardo Lugo López (PRD)

Distrito VI: Jorge Armando Ortiz Rodríguez (PT)

Distrito VII: Javier Hiram Mercado Zamora (PAN)

Distrito VIII: Erika Leticia Jiménez Aldaco (PRD)

Distrito IX: Adán Zamora Romero (PRD)

Distrito X: José Antonio Barajas López (PAN)

Distrito XI: Ma. de la Luz Verdín Manjarrez (PRD)

Distrito XII: Rodolfo Pedroza Ramírez (PAN)

Distrito XIII: Adahan Casas Rivas (PRI)

Distrito XIV: Heriberto Castañeda Ulloa (PAN)

Distrito XV: Rosa Mirna Mora Romano (PAN)

Distrito XVI: Marisol Sánchez Navarro (PT)

Distrito XVII: Ana Yusara Ramírez Salazar (PAN)

Distrito XVIII: Ismael Duñalds Ventura (PRD)

Representación Proporcional:

Juan Carlos Covarrubias García (PAN)

Leopoldo Domínguez González (PAN)

Avelino Aguirre Marcelo (PRI)

Carlos Ríos Lara (PRI)

Jesús Armando Vélez Macías (PRI)

Karla Gabriela Flores Parra (PRI)

Mariafernanda Belloso Cayeros (PRI)

Nélida Ivonne Sabrina Díaz Tejeda (PRI)

Pedro Roberto Pérez Gómez (PT)

Claudia Cruz Dionisio (MORENA)

Julieta Mejía Ibáñez (MC)

Ignacio Alonso Langarica Avalos (Nueva Alianza)

Alcaldes para el periodo 2018-2021:

Acaponeta: José Humberto Arellano Núñez (MORENA)

Ahucatlán: Agustín Godínez Villegas (PRI)

Amatlán de Cañas: Saúl Parra Ramírez (PES)

Bahía de Banderas: Jaime Alonso Cuevas Tello (PAN-PRD-PT-PRS)

Compostela: Gloria Elizabeth Núñez Sánchez (PAN-PRD-PT-PRS)

Del Nayar: Adán Frausto Arellano (PAN-PRD-PT-PRS)

Huajicori: Gabriela Yajayra Guzmán González (PRI)

Ixtlán del Río: Juan Enrique Parra Pérez (MC)

Jala: Carlos Rafael Carrillo Rodríguez (PRI)

La Yesca: Ignacio Flores Medina (MC)

Rosamorada: Juan Gregorio Ramírez (PAN-PRD-PT-PRS)

Ruiz: Jesús Guerra Hernández (PAN-PRD-PT-PRS)

San Blas: Candy Anisoara Yescas Blancas (PRI)

San Pedro Lagunillas: Patricia Peña Plancarte (PAN-PRD-PT-PRS)

Santa María del Oro: Ana María Isiordia López (PRI)

Santiago Ixcuintla: José Rodrigo Ramírez Mojarro (PAN-PRD-PT-PRS)

Tecuala: Heriberto López Rojas (PRI)

Tepic: Guadalupe Francisco Javier Castellón Fonseca (PAN-PRD-PT-PRS)

Tuxpan: José Octavio Olague Avena (PAN-PRD-PT-PRS)

Xalisco: Nadia Alejandra Ramírez López (PAN-PRD-PT-PRS)

Deja un comentario