Configuración Política de Oaxaca 2019-2022

Por Beatriz Aparicio

En Oaxaca renovaron al Congreso local y en 153 municipios eligieron alcaldes; el partido vencedor tanto a nivel local como federal fue MORENA.

Gráfico: Nely Páez / Alcaldes de México

El gobernador priista Alejandro Murat Hinojosa (2016-2022) deberá dirigir el resto de su sexenio con el partido MORENA como principal fuerza opositora. La LXIV legislatura está compuesta en su mayoría por MORENA con 26 diputados, cinco más en coalición con PT y PES, suman 31 de los 42 integrantes de la asamblea. El PRI apenas cuenta con 5 legisladores, PAN uno, PVEM dos y dos legisladores independientes.

Al igual que el órgano legislativo, el partido guinda triunfó en 29 de los 153 ayuntamientos que se eligen por Sistema de Partidos (SP), en alianza con Encuentro Social (PES) y PT suman 46 ayuntamientos, entre ellos la capital, al frente de Oaxaca de Juárez está el alcalde morenista Oswaldo García Jarquín, en Salina Cruz, Juan Carlos Atecas Altamirano y en Santo Domingo Tehuantepec, Vilma Martínez Cortés.

Mientras que el PRI quedó en 30 ayuntamientos, PRD en 25 y PAN en 10, además hay dos alcaldes sin partido correspondientes a los municipios de Putla Villa de Guerrero con Manuel Guzmán Carrasco y en San Pedro Tapanatepec, Eder Soriano González.

Cabe mencionar que Oaxaca está integrada por 570 municipios, de los cuales, 153 eligen a sus gobernantes por Sistema de Partidos (SP) y 417 por Sistemas Normativos Internos (SNI). Un caso especial es lo que sucede en San Dionisio del Mar, donde el pasado diciembre fue saboteada la elección extraordinaria por el choque de la Asamblea del Pueblo y el Frente Ciudadano, cada uno nombró a su presidente, buscan la forma de regresar a la elección basada en  Sistemas Normativos Internos (SNI).

En cambio, en otros municipios, sus respectivos alcaldes y suplentes renunciaron y el proceso para designar a las nuevas autoridades continúa abierto.

De igual forma que a nivel local, para la elección federal el 65.19% de los ciudadanos de Oaxaca votaron por el presidente Andrés Manuel López Obrador, el 54.95% lo hizo por diputados y 56.74% por senadores de MORENA.

REPRESENTANTES EN LA LXIV LEGISLATURA FEDERAL

Senadores:

Susana Harp Itubarría (MORENA)

Salomón Jara Cruz (MORENA)

Bolaños Cacho Cué (PVEM)

Diputados federales:

Carol Antonio Altamirano (MORENA)

María del Carmen Bautista Peláez (MORENA)

Víctor Blas López (MORENA)

Armando Contreras Castillo (MORENA)

Antonia Natividad Díaz Jiménez (PAN)

Rosalinda Domínguez Flores (MORENA)

Teófilo Manuel García Corpus (PRD)

Margarita García García (PT)

Dulce Alejandra García Morlan (PAN)

Daniel Gutiérrez Gutiérrez (MORENA)

Irma Juan Carlos (MORENA)

Maribel Martínez Ruiz (PT)

Virginia Merino García (MORENA)

Irineo Molina Espinoza (MORENA)

Beatriz Dominga Pérez López (MORENA)

Alejandro Ponce Cobos (MORENA)

Benjamín Robles Montoya (PT)

Azael Santiago Chepi (MORENA)

Iran Santiago Manuel (MORENA)

Graciela Zavaleta Sánchez (MORENA)

INTEGRANTES DE LA LEGISLATURA LXIV LOCAL  

Mayoría Relativa:

Distrito I: Gustavo Díaz Sánchez (PRI)

Distrito II: Laura Estrada Mauro (MORENA)

Distrito III: Ángel Domínguez Escobar (MORENA)

Distrito IV: Elisa Zepeda Lagunes (MORENA)

Distrito V: César Enrique Morales Niño (PT)

Distrito VI: Leticia Socorro Collado Soto (MORENA)

Distrito VII: Arsenio Lorenzo Mejía García (PES)

Distrito VIII: Mauro Cruz Sánchez (MORENA)

Distrito IX: Griselda Sosa Vásquez (MORENA)

Distrito X: Saúl Cruz Jiménez (PT)

Distrito XI: Migdalia Espinosa Manuel (MORENA)

Distrito XII: Othón Cuevas Cordova (MORENA)

Distrito XIII: Hilda Graciela Pérez Luis (MORENA)

Distrito XIV: Luis Alfonso Silva Romo (MORENA)

Distrito XV: Magaly López Domínguez (MORENA)

Distrito XVI: Horacio Sosa Villavicencio (MORENA)

Distrito XVII: Noé Doroteo Castillejos (PT)

Distrito XVIII: Pável Meléndez Cruz (MORENA)

Distrito XIX: Aleida Tonelly Serrano Rosado (INDEPENDIENTE)

Distrito XX: Gloria Sánchez López (MORENA)

Distrito XXI: Timoteo Vásquez Cruz (MORENA)

Distrito XXII: Delfina Elizabeth Guzmán Díaz (MORENA)

Distrito XXIII: Inés Leal Peláez (MORENA)

Distrito XXIV: Fabrizio Emir Díaz Alcázar (PES)

Distrito XXV: Juana Aguilar Espinoza (MORENA)

Representación Proporcional:

Elena Cuevas Hernández (MORENA)

Fredie Delfín Avendaño (MORENA)

Karina Espino Carmona (MORENA)

Emilio Joaquín García Aguilar (MORENA)

Ericel Gómez Nucamendi (MORENA)

Alejandro López Bravo (MORENA)

Arcelia López Hernández (MORENA)

Rocío Machuca Rojas (MORENA)

María de Jesús Mendoza Sánchez (PAN)

Alejandro Avilés Álvarez (PRI)

María Lilia Arcelia Mendoza (PRI)

Magda Isabel Rendón Tirado (PRI)

Yarith Octavio Villacaña Jiménez (PRI)

Victoria Cruz Villar (PVEM)

Aurora Bertha López Acevedo (PVEM)

Elim Antonio Aquino (INDEPENDIENTE)

Alcaldes para el periodo 2019-2022:

Acatlán de Pérez Figueroa: Adán José Maciel Sosa (PAN)

Asunción Cuyotepeji: Galdino Everardo Morales Flores (PAN)

Asunción Ixtaltepec: Óscar Toral Ríos (PVEM)

Asunción Nochixtlán: Lizbeth Victoria Huerta (PT)

Asunción Ocotlán: Godofredo Hernández Hernández (Nueva Alianza)

Ayotzintepec: Víctor Mendoza Velasco (PUP)

Ciénega de Zimatlán: Concepción Libia Hernández Castillo (PRD)

Ciudad Ixtepec: Rogelio Cheng López (MORENA)

Cosolapa: Gustavo Díaz Sánchez (PRI)

Chauites: Leobardo Ramos Lázaro (MC)

Chalcatongo de Hidalgo: Adolfo Nicolás Nicolás (PRD)

Cuilapam de Guerrero: Diego Moisés Pérez de la Cruz (MORENA)

El Barrio de la Soledad: José Ángel Carrasco Morales (PRI)

El Espinal: Hazael Matus Toledo (MORENA)

Fresnillo de Trujano: Norma Matilde Barroso Méndez (PRD)

Guadalupe de Ramírez: Marta García Ramírez (PRI)

Heroica Ciudad de Ejutla de Crespo: Leonardo Díaz Jiménez (PAN)

Heroica Ciudad de Huajuapan de León: Juanita Arcelia Cruz Cruz (MORENA)

Heroica Ciudad de Tlaxiaco: Gaudencio Ortiz Cruz (MORENA)

Huautepec: Efrén García García (PMR)

Huautla de Jiménez: Oscar Peralta Allende (MORENA)

Juchitán de Zaragoza: Emilio Montero Pérez (MORENA)

Loma Bonita: Raymundo Rivera Hernández (Nueva Alianza)

Magdalena Ocotlán: Pedro Máximo Aquino (PRD)

Magdalena Tequisistlán: Roel Filio Lozano (PUP)

Magdalena Tlacotepec: Rodolfo Hernández de la Cruz (PUP)

Mariscala de Juárez: José Rodolfo Sánchez Arzola (PUP)

Mártires de Tacubaya: Marta Elva Añorve García (PES)

Matías Romero Avendaño: Alfredo Juárez Díaz (MORENA)

Miahuatlán de Porfirio Díaz: Genaro Esaú Hernández Jiménez (PRI)

Oaxaca de Juárez: Oswaldo García Jarquín (MORENA)

Ocotlán de Morelos: Raúl Mendoza Vásquez (MORENA)

Pinotepa de Don Luis: Hortensia García Bernal (PRI)

Putla Villa de Guerrero: Manuel Guzmán Carrasco (INDEPENDIENTE)

Reforma de Pineda: Aracely García Hernández (PRI)

Salina Cruz: Juan Carlos Atecas Altamirano (MORENA)

San Agustín Atenango: Efraín Camacho López (PES)

San Agustín Amatengo: Enriqueta Rubí Ramírez Juárez (PT)

San Andrés Cabecera Nueva: Gerardo García Lucero (PT)

San Andrés Dinicuiti: Remedios del Pilar Pérez Cruz (PRD)

San Andrés Huaxpaltepec: Javier Francisco García Hernández (PRI)

San Andrés Zautla: Luis Alberto Santos Martínez (PMR)

San Antonino Castillo Velasco: Esteban Abel Sánchez Campos (PES)  

San Baltazar Chichicapam: Florencio San Germán Santiago (MORENA)

San Bartolomé Ayautla: Constantino Cruz Borjas (PSD)

San Blas Atempa: Antonino Morales Toledo (MORENA)

San Dionisio del Mar: Elección Pendiente

San Felipe Jalapa de Díaz: Arturo García Velázquez (MORENA)

San Felipe Usila: Filemón Bernardo Hernández (PUP)

San Francisco del Mar: Juan Carlos Vargas Gómez (PRI)

San Francisco Ixhuatán: Esperanza Aquino Pineda (PVEM)

San Francisco Telixtlahuaca: Nadia Betzabeth García Pérez (PSD)

San Jacinto Amilpas: Yolanda Adelaida Santos Montaño (MORENA)

San Jerónimo Silacayoapilla: Juana Martínez López (PRI)

San José Chiltepec: Martín García Hernández (PES)

San José Estancia Grande: Carmela Parral Santos (PRI)

San José Independencia: Agar Cancino Gómez (PRD)

San José Tenango: Hugo García Ríos (PT)

San Juan Bautista Cuicatlán: Maricel Mariscal Gaytan (Nueva Alianza)

San Juan Bautista Lo de Soto: Aquileo Aguirre Núñez (MORENA)

San Juan Bautista Suchitepec: Gloria Angélica Arias Villamil (PAN)

San Juan Bautista Tlacoatzintepec: Marta Regules Mendoza (MORENA)*

San Juan Bautista Tuxtepec: Fernando Bautista Dávila (Nueva Alianza)

San Juan Bautista Valle Nacional: Reynaldo Magaña García (PT)

San Juan Colorado: Tania Remedios Arias del Castillo (PRD)

San Juan Coatzospam: Arturo Carrera González (MORENA)  

San Juan Cacahuatepec: Pedro Abelardo Baños (MORENA)

San Juan Guichicovi: Raynel Ramírez Mijangos (PRD)

San Juan Ihualtepec: Gloria Elda Martínez Ortiz (PRI) *Elección Extraordinaria

70 San Lorenzo: Baltazar Hernández Hernández (PAN)

San Lucas Ojitlán: Alicia Moreno Pereda (MORENA)

San Marcos Arteaga: Irma Guerrero Pastrana (PRD)

San Martín Zacatepec: Vidal Margarito Velasco Reyes (PRI)

San Mateo Río Hondo: Julio César López Guendulain (PUP)

San Miguel Ahuehuetitlán: Fidela Bernarda Cuenca Fermín (PRI)*

San Miguel Amatitlán: Alejandro Mario Alvarado Vázquez Mata (PAN)

San Miguel Soyaltepec: Nazario Antonio Hernández Velásquez (PRI)

San Miguel Tlacamama: Florencio Abelardo Reyes Alberto (PRI)

San Nicolás Hidalgo: Isidora del Rocío Galindo Ramírez (PRD)

San Pablo Huitzo: Francisco Ulberto Martínez Santiago (PES)

San Pablo Huixtepec: Gerardo Arango Romero (PRI)

San Pablo Villa de Mitla: Abelardo Ruiz Acevedo (PVEM)

San Pedro Amuzgos: Vulfrano Victoria Velázquez (PRD)

San Pedro Atoyac: Eliezer Silvino Gutiérrez Martínez (PRD)

San Pedro Comitancillo: María Francisca Antonio Santiago (MORENA)

San Pedro Huamelula: José Virgilio Fuentes Zarate (PUP)

San Pedro Huilotepec: Margarito Moreno Desalez (PRI)

San Pedro Ixcatlán: Bartolo Carrera Palacios (MORENA)

San Pedro Jicayán: Anatolio Damián García (PRD)

San Pedro Mixtepec: Freddy Gil Pineda Gopar (PRI)

San Pedro Pochutla: Saymi Adriana Pineda Velasco (PT)

San Pedro Tapanatepec: Ruffo Eder Soriano González (INDEPENDIENTE)

San Pedro y San Pablo Teposcolula: Pedro Juan García Montes (MORENA)

San Sebastián Ixcapa: Magaly Ramírez Guzmán (PRI)

Santa Ana Zegache: Elmer Gaspar Guerra (PRD)

Santa Catarina Juquila: Francisco Zarate Pacheco (PT)

Santa Cruz Amilpas: Natividad Matías Morales (MC)

Santa Cruz Itundujia: Miguel Ángel Trujillo Aguilar (PRD)

Santa Cruz Tacache de Mina: Ana Laura Martínez Palafox (PRD)

Santa Cruz Xoxocotlán: Emmanuel Alejandro López Jarquín (PRD)

Santa Gertrudis: Ofelia Mireya Méndez Pérez (PRI)

Santa Lucía del Camino: Dante Montaño Montero (PES)

Santa María Cortijo: Diana Luisa Vargas Ayona (MC)

Santa María Huatulco: Giovanne González García (Nueva Alianza)

Santa María Huazolotitlán: Froilan de Luna Simón (PRD)

Santa María Ipalapa: Pedro Tapia Ávila (PRD)

Santa María Jacatepec: Víctor Raúl Hernández López (PRD)

Santa María Jalapa del Marqués: Joselin Esquivel Balseca (PRI)

Santa María Mixtequilla: Uryel Bautista Vásquez (PRD)

Santa María Petapa: Oliver López García (PES)

Santa María Tecomavaca: Iris Cristal Méndez Arteaga (PSD)

Santa María Teopoxco: Susana Alvarado Lozano (Nueva Alianza)

Santa María Texcatitlán: Lourdes Hernández Menchaca (PRI)

Santa María Tonameca: Hugo Castrejón Martínez (PES)

Santa María Xadani: Oscar Sánchez Guerra (PVEM)

Santa María Zacatepec: Rosa López Lucas (MORENA)

Santiago Ayuquililla: Gabriela Palacios Méndez (PRI)

Santiago Cacaloxtepec: Teresita del Carmen Martínez Flores (PAN)

Santiago Huajolotitlán: José Luis Ramírez Alverdin (PSD)

Santiago Jamiltepec: Cecilia Rivas Márquez (PRI)

Santiago Juxtlahuaca: Nicolás Enrique Feria Romero (MORENA)

Santiago Laollaga: Aksa Yuray Toledo Prado (Nueva Alianza)

Santiago Llano Grande: Yolanda Peña Salinas (PVEM)

Santiago Niltepec: Adelaido Ricoy Cortes (PRI)

Santiago Pinotepa Nacional: José Alberto Fenochio Vigil (PRD)

Santiago Suchilquitongo: Julio César Rodríguez López (PSD)

Santiago Tamazola: Anayeli Angélica Huerta Atristaín (PRI)*

Santiago Tapextla: Andrés Verónica Silva (Nueva Alianza)

Santiago Tetepec: Crecencia Salustia Gandarillas (PT)

Santo Domingo Armenta: Rosalina Serrano Salinas (PRI)

Santo Domingo Chihuitán: Rubén Ordaz Torres (Nueva Alianza)

Santo Domingo Ingenio: Amelia Gómez Ríos (PRI)

Santo Domingo Petapa: Delfino Espinosa Deheza (MORENA)

Santo Domingo Tehuantepec: Vilma Martínez Cortes (MORENA)

Santo Domingo Tonalá: Josué Hernández Castillo (PRD)

Santo Domingo Zanatepec: Adelma Núñez Gerónimo (PRI)

Silacayoapam: Carmen Silva López (Nueva Alianza)

Soledad Etla: Sonia González Playas (PES)

Teotitlán de Flores Magón: Osmín Nieto Rodríguez (PSD)

Tezoatlán de Segura y Luna: Elección Pendiente

Tlacolula de Matamoros: Carlos Manuel León Monterrubio (MORENA)

Trinidad Zaachila: Miguel Ángel Lavariega López (PRD)

Unión Hidalgo: César Carrasco Vicente (PSD)

Valerio Trujano: Dante Roberto Miranda Morales (PUP)

Villa de Etla: Elías Roberto Mendoza Pérez (MC)

Villa de Santiago Chazumba: Xóchitl Moreno López (PVEM)

Villa Sola de Vega: Esaú Núñez Calvo (PAN)

Villa de Tamazulapam del Progreso: Noel Hernández Mendoza (PRI)

Villa Tejupam de la Unión: Leticia Bautista Sánchez (PRD)

Villa de Tututepec de Melchor Ocampo: Javier Juárez Hernández (MORENA)

Villa de Zaachila: Cástulo Bretón Mendoza (PUP)

Zapotitlán Lagunas: Fabiola Honorina Morales González (PAN)

Zimatlán de Álvarez: Javier Cesar Barroso Sánchez (PAN)

 

1 Gaudencio Ortiz es suplente del alcalde asesinado Alejandro Aparicio Santiago, sin embargo, su protesta está pendiente ante negativa del cabildo para aceptarlo.

Los municipios marcados con * corresponden a las alcaldesas y respectivos suplentes que renunciaron al cargo por diversos motivos, en algunos casos, se presume que hay violencia de género, como en las alcaldías de Santiago Tamazola, San Miguel Ahuehuetitlán y San Juan Bautista Tlacoatzintepec.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: