Configuración política de San Luis Potosí 2018-2021

Publicado Por

Alcaldes de México

Por Beatriz Aparicio

En San Luis Potosí el pasado 14 de septiembre tomó protesta el congreso local, mientras que los nuevos alcaldes lo hicieron el 1° de octubre, en la entidad la nueva composición política está dividida entre el PAN, PRD y MORENA; sin embargo, a nivel federal MORENA se posicionó en primer lugar.

En la LXII legislatura del estado, los partidos PAN y MORENA tienen el 22% de diputados respectivamente, dejando al PRI en tercer lugar con el 18%, PT, PRD, PVEM, PES, Nueva Alianza, MC y Conciencia Popular son los partidos minoritarios. Lo que significa que de los 27 integrantes de la asamblea, el gobernador priista Juan Manuel Carreras (2015-2021) sólo tiene a cinco representantes de su partido; Acción Nacional y MORENA ocupan los primeros lugares con seis legisladores cada uno.

Por otro lado, en la renovación de los 58 ayuntamientos el PRD se convirtió en una de las principales fuerzas políticas con ocho alcaldías, ocho más en coalición con PAN y Movimiento Ciudadano, alianza con la que triunfaron en la capital San Luis Potosí. En tanto, MORENA-PT-PES ganó en seis y el PRI en cinco; sólo en Ciudad Valles triunfó el primer alcalde sin partido, Adrián Esper Cárdenas.  

En la entidad la coalición “Juntos Haremos Historia” se llevó el 41.93% de preferencia por López Obrador, el 28.75% para diputados y 30.37% para senadores de la misma.

REPRESENTANTES EN LA LXIV LEGISLATURA FEDERAL

Senadores:

Marco Antonio Gama Basarte (PAN)

Ma. Leonor Noyola Cervantes (PRD)

Primo Dothé Mata (MORENA)

Diputados federales:

Adriana Aguilar Vázquez (MORENA)

Ma. Guadalupe Almaguer Pardo (PRD)

Frinné Azuara Yarzábal (PRI)

Xavier Azuara Zúñiga (PAN)

Cuauhtli Fernando Badillo Moreno (MORENA)

Oscar Bautista Villegas (PVEM)

Lenin Nelson Campos Córdova (PRI)

Martina Cazarez Yañez (MORENA)

José Ricardo Delsol Estrada (MORENA)

José Ricardo Gallardo Cardona (PRD)

Marcelino Rivera Hernández (PAN)

Ma. Sara Rocha Medina (PRI)

Josefina Salazar Báez (PAN)

Lidia Nallely Vargas Hernández (MORENA)

María Luisa Veloz Silva (MORENA)

INTEGRANTES DE LA LEGISLATURA LXII LOCAL  

Mayoría Relativa:

Distrito I: María del Consuelo Carmona Salas (MORENA)

Distrito II: Marite Hernández Correa (MORENA)

Distrito III: Héctor Mauricio Ramírez (PRI)

Distrito IV: Laura Patricia Silva Celis (PRI)

Distrito V: Paola Alejandra Arreola Nieto (PT)

Distrito VI: Ricardo Villarreal Loo (PAN)

Distrito VII: José Antonio Zapata Meraz (PAN)

Distrito VIII: Pedro César Carrizales Becerra (PT)

Distrito IX: Angélica Mendoza Camacho (MORENA)

Distrito X: Vianey Montes Colunga (PAN)

Distrito XI: Cándido Ochoa Rojas (PVEM)

Distrito XII: Edson de Jesús Quintanar Sánchez (MORENA)

Distrito XIII: Mario Larraga Delgado (PES)

Distrito XIV: María del Rosario Sánchez Olivares (PRI)

Distrito XV: Rolando Hervert Lara (PAN)

Representación Proporcional:

Martín Juárez Córdova (PRI)

Beatriz Eugenia Benavente Rodríguez (PRI)

Sonia Mendoza Díaz (PAN)

Rubén Guajardo Barrera (PAN)

Jesús Emmanuel Ramos Hernández (PRD)

María Isabel González Tovar (PRD)

Edgardo Hernández Contreras (PVEM)

Martha Barajas García (Nueva Alianza)

Eugenio Govea Arcos (MC)

Alejandra Valdés Martínez (MORENA)

Rosa Zúñiga Luna (MORENA)

Oscar Carlos Vera Fábregat (Conciencia Popular)

Alcaldes para el periodo 2018-2021:

Ahualulco: Federico Monsiváis Rojas (PRD)

Alaquines: Florisela Hernández Chávez (PRI-PVEM-CP)

Aquismón: Óscar Suárez Mendoza (PAN-PRD-MC)

Armadillo de los Infante: Sara Álvarez Rivera (PRI-PVEM-NA)

Áxtla de Terrazas: Jovanny de Jesús Ramón Cruz (PRD)

Cárdenas: Jorge Omar Muñoz Martínez (PVEM-NA)

Catorce: María Guadalupe Carrillo Rodríguez (PAN-MC)

Cedral: José Homero Mata Camarillo (MORENA-PT-PES)

Cerritos: María Leticia Vázquez Hernández (PRI-PVEM)

Cerro de San Pedro: Ma. Rosaura Loredo Loredo (PRI-NA)

Charcas: Manuel López Lara (PVEM)

Ciudad del Maíz: Mireya Vancini Villanueva (PAN-PRD-MC)

Ciudad Fernández: José Alfredo Pérez Ortíz (PRD)

Ciudad Valles: Adrián Esper Cárdenas (Independiente)

Coxcatlán: Ibeth Arenas Vidales (PAN-PRD-MC)

Ébano: Crispín Ordaz Trujillo (PAN)

El Naranjo: Eliseo Rodríguez de León (PVEM-NA)

Guadalcázar: Juan Francisco Pérez Zapata (PRI)

Huehuetlán: José Antonio Olivares Morales (PRI-NA)

Lagunillas: Alejo Olvera Olvera (MORENA-PT-PES)

Matehuala: Roberto Alejandro Segovia Hernández (PVEM-NA)

Matlapa: Karina Rivera Obregón (PAN-PRD-MC)

Mexquitic de Carmona: Rafael Pérez Rojas (PRI-CP)

Moctezuma: Mario Díaz Hernández (PAN)

Rayón: Fernando Subituno Castillo Lambarria (Conciencia Popular)

Rioverde: José Ramón Torres García (PAN-PRD-MC)

Salinas: Antonio Venancio Páez Galván (PRI)

San Antonio: Edyuenary Gregorio Castillo Hernández (MORENA-PT-PES)

San Ciro de Acosta: Ma. Ysabel González Serna (PAN-PRD-MC)

San Luis Potosí: Francisco Xavier Nava Palacios (PAN-MC)

San Martín Chalchiautla: Crescencio Rivera Guerrero (PAN-MC)

San Nicolás Tolentino: Pedro Infante Rodríguez (MORENA-PT-PES)

San Vicente Tancuayalab: Jesús Josué Soni Cortes (PRI-NA-CP)

Santa Catarina: Erick Verastegui Olvera (PVEM)

Santa María del Río: Israel Reyna Rosas (PRI-NA)

Santo Domingo: Rubén Díaz Espinoza (PRI)

Soledad de Graciano Sánchez: Gilberto Hernández Villafuerte (PRD)

Tamasopo: Rosalba Chavira Baca (PAN-PRD-MC)

Tamazunchale: Juan Antonio Costa Medina (PAN-PRD-MC)

Tampacán: Brisseire Sánchez López (PRI)

Tampamolón Corona: Isidro Mejía Gómez (Nueva Alianza)

Tamuín: Grecia Esmeralda Sánchez González (MORENA-PT-PES)

Tancanhuitz: Juan Carlos Arrieta Vita (PRD)

Tanlajas: Raúl Rivera Olvera (MORENA-PT-PES)

Tanquián de Escobedo: Alain Azuara Robles (PRD)

Tierra Nueva: Margarito Chaverria Delgado (PAN-MC)

Vanegas: Josué Antonio García Rodríguez (PVEM)

Venado: Guillermo Martínez Guerra (MC)

Villa de Arista: Moisés Aurelio Arriaga Tovar (PRI-PVEM)

Villa de Arriaga: Gustavo Torres Roblero (PRI-PVEM)

Villa de Guadalupe: Juan López Blanco (PRD)

Villa de la Paz: Jorge Armando Torres Martínez (Nueva Alianza)

Villa de Ramos: Abraham Villa Ortega (PRI-PVEM)

Villa de Reyes: Erika Irazema Briones Pérez (PRD)

Villa Hidalgo: Eurídice Meza Mendoza (PRI-PVEM-NA-CP)

Villa Juárez: Ma. Teodora Reyes Infante (PRI)

Xilitla: Martín Eduardo Martínez Morales (PAN)

Zaragoza: Paloma Bravo García (PRI-CP)

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: