Configuración Política de Sinaloa 2018-2021

Por Beatriz Aparicio

En Sinaloa renovaron 18 presidencias municipales y al Congreso local, MORENA ganó la mayoría en la asamblea, mientras que el PRI sobresalió en las alcaldías.

Gráfico: Nelly Páez/Alcaldes de México

De los 39 integrantes que conforman la LXIII Legislatura de Sinaloa, 23 son morenistas, su alianza con el PT y Encuentro Social convierten a MORENA en la primera fuerza política del Congreso.

Por otro lado, el gobernador priista Quirino Ordaz Coppel (2017-2021), quien por única ocasión estará al frente del ejecutivo por un periodo de cuatro años; tiene a ocho representantes de su partido, dos de PRD, dos del PAN y uno del Partido Sinaloense.

En la elección de ayuntamientos, el PRI junto con el Verde Ecologista (PVEM) y Nueva Alianza triunfó en ocho municipios, de los cuales, seis alcaldes lograron la reelección: María Lorena Pérez en Badiraguato, Felipe Garzón en Concordia, Geovani Escobar en Elota, Nubia Ramos Carbajal en El Fuerte, Mario Ortiz en Salvador Alvarado y Beatriz León en Sinaloa.

No obstante, la coalición “Juntos Haremos Historia” ganó en las principales alcaldías como: Culiacán con Jesús Estrada Ferreiro, en Mazatlán quedó Guillermo Benítez (Químico Benítez), en Ahome el presidente es Guillermo Chapman y en el municipio de Guasave, María Aurelia Leal López.

La misma coalición obtuvo el 64.22% del voto de los sinaloenses para López Obrador, el 50.04% para diputados y 46.98% para senadores de MORENA-PT-PES.

REPRESENTANTES EN LA LXIV LEGISLATURA FEDERAL

Senadores:

Imelda Castro Castro (MORENA)

Rubén Rocha Moya (MORENA)

Mario Zamora Gastélum (PRI)

Diputados:

Carlos Iván Ayala Bobadilla (MORENA)

Olegaria Carrazco Macías (MORENA)

Carlos Humberto Castaños Valenzuela (PAN)

Tatiana Clouthier Carrillo (MORENA)

Jesús Fernando García Hernández (MORENA)

Marco Antonio Gómez Alcantar (PVEM)

Erika Mariana Rosas Uribe (MORENA)

Maximiliano Ruiz Arias (MORENA)

Lourdes Erika Sánchez Martínez (PRI)

Lucinda Sandoval Soberanes (MORENA)

Nancy Yadira Santiago Marcos (MORENA)

Alfredo Villegas Arreola (PRI)

Merary Villegas Sánchez (MORENA)

Casimiro Zamora Valdéz (MORENA)

INTEGRANTES DE LA LEGISLATURA LXIII LOCAL  

Mayoría Relativa:

Distrito I: Gildardo Leyva Ortega (MORENA)

Distrito II: J. Jesús Palestino Carrera (MORENA)

Distrito III: Juan Ramón Torres Navarro (MORENA)

Distrito IV: Rosa Inés López Castro (MORENA)

Distrito V: Celia Covarrubias González (MORENA)

Distrito VI: Ana Cecilia Moreno Romero (PRI)

Distrito VII: Eleno Flores Gámez (PT)

Distrito VIII: Flora Isela Miranda Leal (MORENA)

Distrito IX: José Manuel Valenzuela López (PRD)

Distrito X: Guadalupe Iribe Gascón (PRI)

Distrito XI: Marco César Almaral Rodríguez (PT)

Distrito XII: Francisca Abelló Jordá (MORENA)

Distrito XIII: José Rosario Romero López (MORENA)

Distrito XIV: Karla de Lourdes Montero Alatorre (PES)

Distrito XV: María Victoria Sánchez Peña (MORENA)

Distrito XVI: Marco Antonio Zazueta Zazueta (MORENA)

Distrito XVII: Fernando Mascareño Duarte (MORENA)

Distrito XVIII: Ocadio García Espinoza (MORENA)

Distrito XIX: Faustino Hernández Álvarez (PRI)

Distrito XX: Alma Rosa Garzón Aguilar (MORENA)

Distrito XXI: Mario Rafael González Sánchez (PT)

Distrito XXII: Flor Emilia Guerra Mena (MORENA)

Distrito XXIII: José Antonio Crespo López (MORENA)

Distrito XXIV: Edgar Augusto González Zatarain (PRD)

Representación Proporcional:

Yeraldine Bonilla Valverde (MORENA)

Apolinar García Carrera (MORENA)

Graciela Domínguez Nava (MORENA)

Florentino Vizcarra Flores (MORENA)

Beatriz Adriana Zárate Valenzuela (MORENA)

Horacio Lora Oliva (MORENA)

Mariana de Jesús Rojo Sánchez (MORENA)

Pedro Alonso Villegas Lobo (MORENA)

Gloria Himelda Félix Niebla (PRI)

Sergio Jacobo Gutiérrez (PRI)

Mónica López Hernández (PRI)

Jesús Armando Ramírez Guzmán (PRI)

Elva Margarita Inzunza Valenzuela (PRI)

Roxana Rubio Valdez (PAN)

Jorge Iván Villalobos Seáñez (PAN)

Jesús Angélica Díaz Quiñónez (PAS)

Alcaldes para el periodo 2018-2021:

Ahome: Manuel Guillermo Chapman Moreno (MORENA-PT-PES)

Angostura: Aglaee Montoya Martínez (PRI-PVEM-NA)

Badiraguato: María Lorena Pérez Olivas (PRI-PVEM-NA)

Concordia: José Felipe Garzón López (PRI-PVEM-NA)

Cosalá: Griselda Quintana García (PRI-PVEM-NA)

Culiacán: Jesús Estrada Ferreiro (MORENA-PT-PES)

Choix: Omar Rubén Gil Santini (MORENA-PT-PES)

Elota: Ángel Geovani Escobar Manjarrez (PRI-PVEM-NA)

Escuinapa: Emmett Soto Grave (MORENA)

El Fuerte: Nubia Xitlali Ramos Carbajal (PRI-PVEM-NA)

Guasave: María Aurelia Leal López (MORENA-PT-PES)

Mazatlán: Luis Guillermo Benítez Torres (MORENA-PT-PES)

Mocorito: Jesús Guillermo Galindo Castro (PAN-PRD-MC-PAS)

Rosario: Manuel Antonio Pineda Domínguez (PAN-PRD-MC-PAS)

Salvador Alvarado: Carlo Mario Ortiz Sánchez (PRI-PVEM-NA)

San Ignacio: Iván Ernesto Báez Martínez (PVEM)

Sinaloa: María Beatriz León Rubio (PRI-PVEM-NA)

Navolato: Eliazar Gutiérrez Angulo (MORENA-PT-PES)

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: