Configuración política de Sonora 2018-2021

Publicado Por

Alcaldes de México

Por: Beatriz Aparicio

El 1° de septiembre inició la LXII Legislatura del estado de Sonora con mayoría de la coalición MORENA-PT-PES, y el 16 del mismo mes, rindieron protesta los nuevos alcaldes para el trienio 2018-2021.

Claudia Pavlovich Arellano gobernadora de Sonora (2015 – 2021) se encuentra  a la mitad de su mandato, deberá gobernar la segunda mitad de su sexenio con un Congreso compuesto en su mayoría por la coalición “Juntos Haremos Historia”, además de ser la alianza que ganó en los municipios más importantes del estado, entre ellos su capital, Hermosillo.

En la elección federal 59.12% de los sonorenses votaron por el presidente electo Andrés Manuel López Obrador, el 46.34% por los diputados de la coalición que representaba y 46.94% por los senadores de la misma: Lilly Téllez y el próximo Secretario de Seguridad Nacional, Alfonso Durazo.

En la LXII Legislatura hay 10 diputados de MORENA, 6 de Encuentro Social y 5 del PT; sólo hay 5 priistas, 3 de Acción Nacional y el resto son de Nueva Alianza, Movimiento Ciudadano y PVEM.

Mientras que la coalición PRI-PVEM-NA triunfó en 33 de los 72 ayuntamientos; MORENA-PT-PES ganó en 18, entre ellos, los principales municipios de la entidad como Hermosillo con Celia López, Cajeme con Pablo Mariscal y Nogales con Jesús Antonio Pujol.

Finalmente, Eduardo Quiroga Jiménez queda como único Presidente municipal independiente al frente de Cananea.

REPRESENTANTES EN LA LXIV LEGISLATURA FEDERAL

Senadores:

Alfonso Durazo Montaño (MORENA)

Lilly Téllez (MORENA)

Sylvana Beltrones Sánchez (PRI)

Diputados federales:

Heriberto Marcelo Aguilar Castillo (MORENA)

Manuel de Jesús Baldenebro Arredondo (PES)

Madeleine Bonnafoux Alcaraz (PAN)

María Wendy Briceño Zuloaga (MORENA)

Marco Antonio Carbajal Miranda (MORENA)

Hildelisa González Morales (PT)

Ana Gabriela Guevara Espinoza (PT)

Carlos Javier Lamarque Cano (MORENA)

Manuel López Castillo (MORENA)

Jorge Eugenio Russo Salido (Movimiento Ciudadano)

Irma María Terán Villalobos (PRI)

Lorenia Iveth Valles Sampedro (MORENA)

INTEGRANTES DE LA LEGISLATURA LXII LOCAL  

Mayoría Relativa:

Distrito I: Jesús Alonso Montes Piña (PES)

Distrito II: Lázaro Espinoza Mendivil (PES)

Distrito III: María Alicia Gaytán Sánchez (MORENA)

Distrito IV: Luis Armando Colosio Muñoz (MORENA)

Distrito V: Leticia Calderón Fuentes (PES)

Distrito VI: Diana Platt Salazar (MORENA)

Distrito VII: Carlos Navarrete Aguirre (PES)

Distrito VIII: Miroslava Luján López (MORENA)

Distrito IX: Martín Matrecitos Flores (MORENA)

Distrito X: Yumiko Yerania Palomarez Herrera (PES)

Distrito XI: Ma. Magdalena Uribe Peña (PT)

Distrito XII: Norberto Ortega Torres (PT)

Distrito XIII: Rodolfo Lizarraga Arellano (PT)

Distrito XIV: Rosa María Mancha Ornelas (MORENA)

Distrito XV: Héctor Raúl Castelo Montaño (MORENA)

Distrito XVI: Orlando Salido Rivera (PT)

Distrito XVII: Ernestina Castro Valenzuela (MORENA)

Distrito XVIII: Fermín Trujillo Fuentes (Nueva Alianza)

Distrito XIX: Gricelda Lorena Soto Almada (MORENA)

Distrito XX: Marcia Lorena Camarena Moncada (PES)

Distrito XXI: Filemón Ortega Quintos (PT)

Representación Proporcional:

Miguel Ángel Chaira Ortiz (MORENA)

Francisco Javier Duarte Flores (Nueva Alianza)

Luis Mario Rivera Aguilar (PVEM)

Luis Armando Alcalá Alcaraz (PRI)

Jorge Villaescusa Aguayo (PRI)

Rogelio Manuel Díaz Brown Ramsburgh (PRI)

Gildardo Real Ramírez (PAN)

Jesús Eduardo Urbina Lucero (PAN)

Nitzia Corina Gradias Ahumada (PRI)

María Dolores Del Río Sánchez (Movimiento Ciudadano)

Alejandra López Noriega (PAN)

Rosa Icela Martínez Espinoza (PRI)

Alcaldes para el periodo 2018-2021:

Aconchi: Celia Nares Loera (PRI-PVEM-NA)

Agua Prieta: Jesús Alfonso Montaño Durazo (MORENA-PT-PES)

Álamos: Víctor Manuel Balderrama Cárdenas (PRI-PVEM-NA)

Altar: Everardo Martínez Díaz (PRI-PVEM-NA)

Arivechi: Samuel Ocaña García (PRI-PVEM-NA)

Arizpe: Lucía de Guadalupe Serrano Acuña (PRI-PVEM-NA)

Átil: Antonio Federico Celaya Erías (MC)

Bacadéhuachi: Manuel María Madrid Galaz (MORENA-PT-PES)

Bacanora: Belisario Pacheco Galindo (PAN-PRD)

Bacerac: Alba Luz Ferra Martínez Sañudo (PRI-PVEM-NA)

Bacoachi: Rigoberto González Pacheco (PRI)

Bácum: Rogelio Aboyte Limón (MORENA-PT-PES)

Banamichi: Alejandro Molina Salazar (PRI-PVEM-NA)

Baviácora: Juan Francisco Huguez Martínez (PAN-PRD)

Bavispe: Cornelio Vega Vega (PRI-PVEM-NA)

Benito Juárez: Flora Lina Mungarro Garibay (MORENA-PT-PES)

Benjamín Hill: Francisco Javier Rodríguez Lucero (MORENA-PT-PES)

Caborca: Librado Macías González (MORENA-PT-PES)

Cajeme: Sergio Pablo Mariscal Alvarado (MORENA-PT-PES)

Cananea: Eduardo Quiroga Jiménez (Independiente)

Carbó: David Fernando Navarro Contreras (PRI-PVEM-NA)

Cucurpe: Jesús Miguel Figueroa Barra (PAN-PRD)

Cumpas: Jesús Alberto Ojeda Castellanos (Nueva Alianza)

Divisaderos: Jesús Misael Acuña Acuña (PRI-PVEM-NA)

Empalme: Miguel Francisco Javier Genesta Sesma (MORENA-PT-PES)

Etchojoa: esús Tadeo Mendívil Valenzuela (MORENA-PT-PES)

Fronteras: Gaudalupe Valdéz Solís (PRI-PVEM-NA)

Gral. Plutarco Elías Calles: José Ramos Arzate (MC)

Granados: María Guadalupe Amavizca Moreno (PRI-PVEM-NA)

Guaymas: Sara Valle Dessens (MORENA-PT-PES)

Hermosillo: Celida Teresa López Cárdenas (MORENA-PT-PES)

Huachinera: Jesús Manuel Rojas Barreras (PRI)

Huasabas: José Soledad Fimbres Moroyoqui (PRI-PVEM-NA)

Huatabampo: Ramón Antonio Díaz Nieblas (PAN-PRD)

Huépac: María Eloina Lugo Méndez (PRI-PVEM-NA)

Ímuris: Jesús Alberto Rentería Vásquez (MORENA-PT-PES)

La Colorada: Marco Antonio Platt Escalante (PRI-PVEM-NA)

Magdalena: Francisco Javier Zepeda Munro (PAN-PRD)

Mazatán: Alma Celina Mada Castillo (PAN-PRD)

Moctezuma: Cruz Adriana Sepúlveda Rodríguez (PRI-PVEM-NA)

Naco: Andrea Celeste Ramos Erivez (PRI-PVEM-NA)

Nácori Chico: Jorge Luis Portillo Arvizu (MC)

Nacozari de García: María Juana Romero (PAN-PRD)

Navojoa: María del Rosario Quintero Borbón (MORENA-PT-PES)

Nogales: Jesús Antonio Pujol Irastorza (MORENA-PT-PES)

Ónavas: Elodia Guadalupe Cartón Avilés (PRI-PVEM-NA)

Opodepe: Paola López Fernández (PRI-PVEM-NA)

Oquitoa: Luz Melda Ortíz García (PRI)

Pitiquito: Gumercindo Ruíz Lizárraga (PRI-PVEM-NA)

Puerto Peñasco: Ernesto Roger Munro JR (PAN-PRD)

Quiriego: Leonardo Flores García (MORENA-PT-PES)

Rayón: Jesús Efrén Enríquez Contreras (PRI-PVEM-NA)

Rosario: Karina Valenzuela Mendívil (PRI-PVEM-NA)

Sahuaripa: Delia Berenice Porchas García (PRI-PVEM-NA)

San Felipe de Jesús: Delfina Lillián Ochoa (PAN-PRD)

San Ignacio Río Muerto: Patricia Sulema Magallanes Lugo (MORENA-PT-PES)

San Javier: César Ruelas Leyva (PRI-PVEM-NA)

San Luis Río Colorado: Santos González Yescas (MORENA-PT-PES)

San Miguel de Horcasitas: Joaquín Munguía Coronado (PRI-PVEM-NA)

San Pedro de la Cueva: Edna Yahve Rubal Encinas (PRI-PVEM-NA)

Santa Ana: Javier Francisco Moreno Dávila (PRI-PVEM-NA)

Santa Cruz: Ivone Lorta Ortega (PRI-PVEM-NA)

Sáric: Ranulfo López Peralta (PRI-PVEM-NA)

Soyopa: Alberto Isaac Múgica Jaime (MORENA-PT-PES)

Suaqui Grande: Gertrudis Quintana Castillo (PAN-PRD)

Tepache: Carmen Figueroa Velarde (PAN-PRD)

Trincheras: Gildardo Bejarano Yescas (PRI-PVEM-NA)

Tubutama: Miriam López Badilla (PRI-PVEM-NA)

Ures: Héctor Gastón Rodríguez Galindo (PAN-PRD)

Villa Hidalgo: Ramón Campa Durán (Movimiento Alternativo Sonorense)

Villa Pesqueira: Francisco Antelmo Mendoza Navarro (PRI-PVEM-NA)

Yecora: Yadira Espinoza Méndez (PRI-PVEM-NA)

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: