Configuración Política de Veracruz 2018-2021

En Veracruz gobierna desde el primero de diciembre de 2018 Cuitláhuac García, militante de MORENA, cuyo partido también se posicionó como primera fuerza política en el cambio de legislatura.

Además de la gubernatura se renovó al Congreso local donde más de la mitad de la asamblea quedó integrada por MORENA. El partido guinda junto con PT y PES como aliados, suman 29 de 50 diputados que conforman la LXV legislatura.

En segundo lugar está Acción Nacional (PAN) con 13 legisladores, PRD y Movimiento Ciudadano tienen a dos representantes cada uno, el PRI tiene tres y el Verde Ecologista (PVEM) apenas cuenta con uno.

En 2017 se llevó a cabo el proceso electoral para elegir ayuntamientos, en aquellos comicios, el PAN fue vencedor al ganar en 66 de los 212 municipios, entre ellos Veracruz y Córdoba con Fernando Yunes Márquez y Leticia López Landero, respectivamente.

Aunque en ese año MORENA apenas triunfó en 17 alcaldías, logró ganar en la capital Xalapa con Hipólito Rodríguez y en Coatzacoalcos con Víctor Manuel Carranza.

Finalmente, MORENA se ganó a los veracruzanos en la elección federal, el 53.92%, votó por el Presidente Andrés Manuel López Obrador, el 48.28% por senadores y 45.32%, por diputados de dicho partido.

REPRESENTANTES EN LA LXIV LEGISLATURA FEDERAL

Senadores:

Ricardo Ahued Bardahuil (MORENA)

Gloria Sánchez Hernández (MORENA)

Julen Rementería del Puerto (PAN)

Diputados federales:

Bonifacio Aguilar Linda (MORENA)

Eleuterio Arrieta Sánchez (MORENA)

Raquel Bonilla Herrera (MORENA)

Rodrigo Calderón Salas (MORENA)

Julio Carranza Áreas (MORENA)

Flora Tania Cruz Santos (MORENA)

María Bertha Espinoza Segura (MORENA)

Ricardo Francisco Exsome Zapata (MORENA)

Dorheny García Cayetano (MORENA)

Ricardo García Escalante (PAN)

Mariana Dunyaska García Rojas (PAN)

Edith García Rosales (MORENA)

Manuel Gómez Ventura (MORENA)

Lizeth Amayrani Guerra Méndez (MORENA)

Jesús Guzmán Avilés (PAN)

María del Rosario Guzmán Avilés (PAN)

Rafael Hernández Villalpando (MORENA)

Anilú Ingram Vallines (PRI)

Manuel Limón Hernández (PRI)

Juan Martínez Flores (MORENA)

Carmen Medel Palma (MORENA)

Marco Antonio Medina Pérez (MORENA)

Dulce María Méndez De La Luz Dauzón (MC)

Carmen Mora García (MORENA)

Zaira Ochoa Valdivia (MORENA)

Juan Ortiz Guarneros (PRI)

Jaime Humberto Pérez Bernabé (MORENA)

Valentín Reyes López (MORENA)

Eulalio Juan Ríos Fararoni (MORENA)

Norma Azucena Rodríguez Zamora (PRD)

Claudia Tello Espinosa (MORENA)

Paola Tenorio Adame (MORENA)

Rosalba Valencia Cruz (MORENA)

Carlos Alberto Valenzuela González (PAN)

Dulce María Corina Villegas Guarneros (MORENA)

Héctor Yunes Landa (PRI)

INTEGRANTES DE LA LEGISLATURA LXV LOCAL  

Mayoría Relativa:

Distrito I: Rodrigo García Escalante (PAN)

Distrito II: Judith Pineda Andrade (PAN)

Distrito III: José Manuel Pozos Castro (MORENA)

Distrito IV: Ricardo Arturo Serna Barajas (PAN)

Distrito V: Adriana Paola Linares Capitanachi (MORENA)

Distrito VI: Eric Domínguez Vázquez (MORENA)

Distrito VII: Adriana Esther Martínez Sánchez (MORENA)

Distrito VIII: Erik Iván Aguilar López (PT)

Distrito IX: Ivonne Trujillo Ortiz (MC)

Distrito X: Rosalinda Galindo Silva (MORENA)

Distrito XI: Ana Miriam Ferráez Centeno (MORENA)

Distrito XII: Raymundo Andrade Rivera (MORENA)

Distrito XIII: María Esther López Callejas (MORENA)

Distrito XIV: María Josefina Gamboa Torales (PAN)

Distrito XV: Bingen Rementería Molina (PAN)

Distrito XVI: Juan Manuel De Unanue Abascal (PAN)

Distrito XVII: José Magdaleno Rosales Torres (MORENA)

Distrito XVIII: Nora Jessica Lagunes Jáuregui (PAN)

Distrito XIX: Rubén Ríos Uribe (PES)

Distrito XX: Augusto Nahúm Álvarez Pellico (MORENA)

Distrito XXI: María Candelas Francisco Doce (MORENA)

Distrito XXII: Alexis Sánchez García (MC)

Distrito XXIII: Margarita Corro Mendoza (MORENA)

Distrito XXIV: Brianda Kristel Hernández Topete (PRD)

Distrito XXV: Juan Javier Gómez Cazarín (MORENA)

Distrito XXVI: Magaly Armenta Oliveros (MORENA)

Distrito XXVII: Deisy Juan Antonio (MORENA)

Distrito XXVIII: Jessica Ramírez Cisneros (MORENA)

Distrito XXIX: Amado Jesús Cruz Malpica (MORENA)

Distrito XXX: Gonzalo Guízar Valladares (PES)

Representación Proporcional:

Cristina Alarcón Gutiérrez (MORENA)

José Andrés Castellanos Velázquez (MORENA)

Elizabeth Cervantes De La Cruz (MORENA)

Henri Christophe Gómez Sánchez (MORENA)

Wenceslao González Martínez (MORENA)

León David Jiménez Reyes (MORENA)

Mónica Robles Barajas (MORENA)

Vicky Virginia Tadeo Ríos (MORENA)

Víctor Emmanuel Vargas Barrientos (MORENA)

Sergio Hernández Hernández (PAN)

Enrique Cambranis Torres (PAN)

María Graciela Hernández Iñiguez (PAN)

María De Jesús Martínez Díaz (PAN)

Omar Guillermo Miranda Romero (PAN)

Montserrat Ortega Ruiz (PAN)

Erika Ayala Ríos (PRI)

Jorge Moreno Salinas (PRI)

Juan Carlos Molina Palacios (PRI)

Florencia Martínez Rivera (PRD)

Andrea de Guadalupe Yunes Yunes (PVEM)

Alcaldes para el periodo 2018-2021:

Acajete: Joel Molina Rojas (PVEM)

Acatlán: Rosa García Alarcón (PRI)

Acayucan: Cuitláhuac Condado Escamilla (PRD)

Actopan: José Paulino Domínguez Sánchez (PAN)

Acula: Felipe Pineda Barradas (PVEM)

Acultzingo: René Medel Carrera (PES)

Camarón de Tejeda: Susana (PAN)

Agua Dulce: Sergio Lenin Guzmán Ricardez (MORENA)

Álamo Temapache: Jorge Vera Hernández (PAN)

Alpatláhuac: Obdulia Domínguez Llanos (PRD)

Alto Lucero de Gutiérrez Barrios: Javier Castillo Viveros (Nueva Alianza)

Altotonga: Ernesto Ruiz Flandes (MC)

Alvarado: Bogar Ruíz Rosas (PVEM)

Amatitlán: Pedro Luis Vergara Galo (PT)

Naranjos Amatlán: Ernesto Ruíz Flandes (Nueva Alianza)

Amatlán de los Reyes: Eduardo Rojas Camacho (PAN)

Ángel R. Cabada: Arturo Herviz Reyes (PRD)

Apazapan: César Flores Colorado (PRD)

Aquila: Jobita Ramírez Limón (PVEM)

Astacinga: Antonio Ramírez Itehua (Nueva Alianza)

Atlahuilco: Raymundo Ixmatlahua Lemus (MORENA)

Atoyac: óscar Pimentel Ugarte (Nueva Alianza)

Atzacan: Octavio Misael Lorenzo Morales (PVEM)

Atzalan: José Homero Domínguez Landa (PRI)

Ayahualulco: Filiberto Morales Rosas (PRI)

Banderilla: Juan Manuel Rivera González (PRD)

Benito Juárez: Flocelo Ramírez Vargas (PAN)

Boca del Río: Humberto Alonso Morelli (PAN)

Calcahualco: Guadalupe Carrillo Vázquez (PRI)

Camerino Z. Mendoza: Melitón Reyes Larios (PRD)

Carlos A. Carrillo: Francisco Javier Molina Arrioja (PRI)

Carrillo Puerto: Jaime Carrillo Tinoco (PAN)

Castillo de Teayo: Zoila Caridad García Cristóbal (PAN)

Catemaco: Julio César Ortega Serrano (PRD)

Cazones de Herrera: Zenón Pacheco Vergel (PAN)

Cerro Azul: Carlos Vicente Reyes Juárez (MC)

Chacaltianguis: Mayra Janeth Torres Domínguez (PRD)

Chalma: Bertha Mariana de Jesús Galván Argϋelles (PRD)

Chiconamel: Geminiano Hernández Hernández (PRD)

Chiconquiaco: Nazario Perea Aguilar (PVEM)

Chicontepec: Pedro Adrián Martínez Estrada (PVEM)

Chinameca: José Antonio Carmona Trolle (Nueva Alianza)

Chinampa de Gorostiza: Lázaro Avendaño Parrilla (MORENA)

Chocamán: Norma Lidia Rojas Trejo (PRD)

Chontla: Eric Abraham Sosa Mar (PAN)

Chumatlán: Edgar Espinoza Salazar (Nueva Alianza)

Citlaltépetl: Eutiquia Reyes Santiago (PAN)

Coacoatzintla: Alma Guadalupe Maravert Alba (PVEM)

Coahuitlán: Isaac García Álvarez (INDEPENDIENTE)

Coatepec: Luis Enrique Fernández Peredo (PAN)

Coatzacoalcos: Víctor Manuel Carranza Rosaldo (MORENA)

Coatzintla: Patricia Cruz Matheis (PRD)

Coetzala: Gerardo Tirso Acahua Apale (Nueva Alianza)

Colipa: Teresa Molina Dorantes (PRD)

Comapa: María del Carmen Cantón Croda (PRI)

Córdoba: Leticia López Landero (PAN)

Cosamaloapan de Carpio: Raúl Hermida Salto (PAN)

Cosautlán de Carvajal: Alicia Valdivia Vargas (PAN)

Coscomatepec: Serafín González Saavedra (PRD)

Cosoleacaque: Cirilo Vázquez Parissi (PRI)

Cotaxtla: David Muñiz Rivera (PAN)

Coxquihui: Lauro Becerra García (PAN)

Coyutla: Jesús Antonio Picazo Gutiérrez (PRI)

Cuichapa: Sergio Díaz Ortiz (PAN)

Cuitláhuac: Santiago Gregorio Morales Rendón (PAN)

El Higo: Juana María Martínez Guerrero (PRI)

Emiliano Zapata: Jorge Alberto Mier Acolt (MORENA)

Espinal: León Humberto Pérez Candanedo (PRD)

Filomeno Mata: Pedro López Gerónimo (MC)

Fortín: Antonio Mansur Oviedo (PAN)

Gutiérrez Zamora: Wilman Monje Morales (MC)

Hidalgotitlán: Federico Tadeo Sánchez (Nueva Alianza)

Huatusco: Baldinucci Tejeda Colorado (PVEM)

Huayacocotla: Juan Enrique Lemus Salazar (PRD)

Hueyapan de Ocampo: Jorge Alberto Quinto Zamorano (Nueva Alianza)

Huiloapan de Cuauhtémoc: José Gabriel Flores Sarabia (MORENA)

Ignacio de la Llave: René Antonio Cruz Hermida (PRI)

Ilamatlán: Honorio de La Cruz Hernández (MC)

Isla: Fernando Molina Landa (PAN)

Ixcatepec: David Guzmán Martínez (PRD)

Ixhuacán de los Reyes: José Luis Vargas González (PRI)

Ixhuatlán de Madero: Ader García Escalante (PRD)

Ixhuatlán del Café: Viridiana Bretón Feito (PAN)

Ixhuatlán del Sureste: WiLbert Luis Luis (PRD)

Ixhuatlancillo: Israel Pérez Villegas (PRD)

Ixmatlahuacan: Guadalupe Serrano Anaya (PAN)

Ixtaczoquitlán: Miguel Ángel Castelán Crivelli (PAN)

Jalacingo: José Luis Cortés Murrieta (PVEM)

Jalcomulco: José Alfredo Portilla Vásquez (MC)

Jáltipan: Lucas Martínez Torres (MORENA)

Jamapa: Florisel Ríos Delfín (PRD)

Jesús Carranza: Teresa Guillén Trinidad (PRD)

Jilotepec: Sergio Fernández Lara (PRI)

José Azueta: Julián Valverde Román (PAN)

Juan Rodríguez Clara: Sergio Manzur Navarrete  (PAN)

Juchique de Ferrer: Lizbeth Emilia Portilla Gumecindo (PRD)

La Antigua: José Cruz Lagunes Sánchez (PAN)

La Perla: Miguel ángel Bautista García (PAN)

Landeros y Coss: Pedro Domínguez García (PAN)

Las Choapas: Miguel ángel Tronco Gómez (PT)

Las Minas: Melquiades Alarcón Caro (PRI)

Las Vigas de Ramírez: Alejandro Lino Cruz Romero (PRI)

Lerdo de Tejada: Hermas Cortés García (PAN)

Los Reyes: Eclicerio Tequiliquihua Quiahuixtle (PRI)

Magdalena: Fortunata Zepahua Tequihuatle (PAN)

Maltrata: Gustavo Rosas Huerta (Nueva Alianza)

Manlio Fabio Altamirano: Nora Esther Vela Torres (MC)

Mariano Escobedo: Baldomero Montiel Esteves (PRD)

Martínez de la Torre: José de la Torre Sánchez (PAN)

Mecatlán: José Manuel Marcos Juárez (Nueva Alianza)

Mecayapan: Bulfre Alfonso Bautista (PRD)

Medellín de Bravo: Hipólito Deschamps Espino Barros (PAN)

Miahuatlán: Irma Delia Barcena Villa (PRD)

Minatitlán: Nicolás Reyes Álvarez (MORENA)

Misantla: Othon Hernández Candanedo (PAN)

Mixtla de Altamirano: Maricela Vallejo Orea (MORENA)

Moloacán: Victoria Rasgado Pérez (MORENA)

Nanchital de Lázaro Cárdenas: Zoila Balderas Guzmán (PRD)

Naolinco: Roberto Carlos Reyes Aguilar (PAN)

Naranjal: Karla Nancy Abad Sosa (PRI)

Naranjos Amatlán: Víctor Román Jiménez Rodríguez (Nueva Alianza)

Nautla: Daicy Faibre Montoya (PAN)

Nogales: Guillermo Mejía Peralta (PVEM)

Oluta: María Luisa Prieto Duncan (PAN)

Omealca: Pedro Montalvo Gómez (PRI)

Orizaba: Igor Fidel Roji López (PRI)

Otatitlán: Abel Cuevas Palmero (PRI)

Oteapan: Berlín López Francisco (PES)

Ozuluama de Mascareñas: Armando Antonio Gómez Betancourt (Nueva Alianza)

Pajapan: José Luis González Hernández (Nueva Alianza)

Pánuco: Fernando Molina Hernández (PAN)

Papantla: Mariano Romero González (PRD)

Paso de Ovejas: Abel Ramírez Coria (PAN)

Paso del Macho: Fernando León Trejo (PRD)

Perote: Juan Francisco Hervert Prado (PRI)

Platón Sánchez: Elvira Cruz Hunter (PAN)

Playa Vicente: Gabriel Antonio Álvarez López (PAN)

Poza Rica de Hidalgo: Francisco Javier Velázquez Vallejo (MORENA)

Pueblo Viejo: Luis Fernando Cervantes Cruz (PES)

Puente Nacional: Fabián Sartorius Domínguez (PVEM)

Rafael Delgado: Isidora Antonio Ramos (MORENA)

Rafael Lucio: José Allan Libreros Alba (PAN)

Río Blanco: David Velásquez Ruano (MORENA)

Saltabarranca: Arturo Lira Mojica (PT)

San Andrés Tenejapan: Magdaleno Ramos Xotlanihua (PES)

San Andrés Tuxtla: Octavio Pérez Garay (INDEPENDIENTE)

San Juan Evangelista: Andrés Valencia Ríos (PAN)

San Rafael: Luis Daniel Lagunes Marín (PRD)

Santiago Sochiapan: Ignacio Pablo Sánchez (MORENA)

Santiago Tuxtla: Argenis Vázquez Copete (PRD)

Sochiapa: Denisse González Cruz (PAN)

Soconusco: Rolando Sinforoso Rosas (MC)

Soledad Atzompa: Armando Pérez de los Santos (PRD)

Soledad de Doblado: Martha Ximeno Rodríguez Utrera (PRI)

Soteapan: Deysi Sagrero Juárez (PAN)

Tamalín: Andrés Ramos Reyno (PRI)

Tamiahua: Citlalli Medellín Careaga (PVEM)

Tampico Alto: Adrián Domínguez Rangel (PES)

Tancoco: Felipa y Guillermina Cruz Carballo (PRI)

Tantima: Rosalía Álvarez Muñoz (PAN)

Tantoyuca: Amado Guzmán Avilés (PAN)

Tatahuicapan de Juárez: Esteban Bautista Hernández (PRD)

Tatatila: María Angélica Vázquez Casas (PAN)

Tecolutla: Juan Ángel Espejo Maldonado (PAN)

Tehuipango: Rufino Contreras Medrano (PRI)

Tempoal: Abel Hermenegildo Díaz Ponce (PRI)

Tenampa: Olga Lidia Sánchez Reyes (PAN)

Tenochtitlán: Primitiva Sánchez Gabriel (PRD)

Teocelo: Mario Antonio Chama Díaz (PES)

Tepatlaxco: Luz del Carmen Hernández Fernández (PRI)

Tepetlán: Carlos Romero González (PRD)

Tepetzintla: Olga Isela Gerardo Morales (PAN)

Tequila: Javier Missael Garcia Zepahua (PRI)

Texcatepec: Pedro Escamilla Jiménez (PVEM)

Texhuacán: Bernardino Tzanahua Anastacio (MORENA)

Texistepec: Saúl Reyes Rodríguez (PRD)

Tezonapa: Luis Arturo Sánchez García (MC)

Tierra Blanca: Patricio Aguirre Solís (PAN)

Tihuatlán: Raúl Hernández Gallardo (PRD)

Tlachichilco: Victoria Luis Calixto (PRI)

Tlacojalpan: Clara Luz Domínguez Vargas (PAN)

Tlacolulan: David Velasco Hernández (Nueva Alianza)

Tlacotalpan: Christian Romero Pérez (INDEPENDIENTE)

Tlacotepec de Mejía: Ansberto Marino Espinoza Murillo (Nueva Alianza)

Tlalixcoyan: Agustín Lagunes Álvarez (PAN)

Tlalnelhuayocan: David Ángeles Aguirre (PRI)

Tlaltetela: Aldegundo Vela López (PRI)

Tlapacoyan: Ofelia Jarillo Gasca (PAN)

Tlaquilpa: Martha Tentzohua Sánchez (Nueva Alianza)

Tlilapan: Gabriela Ramos Ramírez (PAN)

Tomatlán: Nicolás Prado Morales (Nueva Alianza)

Tonayán: Cirina Apodaca Quiñones (PRI)

Totutla: Mayra Paredes Morales (PAN)

Tres Valles: José Manuel Díaz Rodríguez (PAN)

Tuxpan: Juan Antonio Aguilar Mancha (PAN)

Tuxtilla: Froylan Estrada Rendón (PAN)

Úrsulo Galván: José Enrique Benítez Ávila (PAN)

Uxpanapa: Esteban Campechano Rincón (Nueva Alianza)

Vega de Alatorre: Román Benedicto Bastido Huesca (PVEM)

Veracruz: Fernando Yunes Márquez (PAN)

Villa Aldama: Gisela Ramón Contreras (PRD)

Xalapa: Pedro Hipólito Rodríguez Herrero (MORENA)

Xico: Gloria Luz Galván Orduña (PRI)

Xoxocotla: Magdaleno Juárez Pérez (MORENA)

Yanga: Apolinar Crivelli Díaz (PAN)

Yecuatla: Fidencio Romero Ortega (PRD)

Zacualpan: Carina Lugo Barrón (PRD)

Zaragoza: Minerva Martínez Ramírez (PRD)

Zentla: Pedro Rincón García (PAN)

Zongolica: Juan Carlos Mezhua Campos (PRD)

Zontecomatlán: Marcelino Susano González (PAN)

Zozocolco de Hidalgo: Faustino Ramiro Velázquez (PAN)

Deja un comentario

73051
A %d blogueros les gusta esto: