Configuración política de Yucatán 2018-2021

Publicado Por

En Yucatán el pasado 1° de octubre tomó posesión el gobernador Mauricio Vila Dosal, el militante panista logró triunfar en un estado dominado por el Partido Revolucionario Institucional.

En las elecciones de este año para renovar ayuntamientos, congreso local y al gobernador de la entidad, el pueblo de Yucatán dividió su voto a manera de establecer contrapesos.

Para la elección presidencial el 39.69% de la población optó por “Juntos haremos historia” mientras que el 34.94%  emitió su sufragio para los diputados de “Por México al Frente” al igual que el 33.36% votó por los senadores de esta alianza.

En tanto, el Congreso local que entró en funciones el 1° de septiembre está conformado en su mayoría por legisladores del PRI, con 10 diputados de los 25 integrantes de la LXII legislatura. Le sigue PAN con 6, 4 de MORENA, Movimiento Ciudadano 2, y un legislador por cada partido: PRD, PVEM y Nueva Alianza.

Finalmente, de los 106 ayuntamientos, el PRI logró conservar 58 municipios, 22 de ellos en coalición con el PVEM y Nueva Alianza. Como segunda fuerza se posicionó el PAN que, en unión con los partidos PRD, MC y sólo Yobaín con Nueva Alianza, ganó en 28 alcaldías incluyendo la capital con Renán Barrera Concha.  

Ellos son los nuevos diputados y alcaldes de la entidad:

REPRESENTANTES EN LA LXIV LEGISLATURA FEDERAL

Senadores:

Verónica Noemí Camino Farjat (PVEM)

Jorge Carlos Ramírez Marín (PRI)

Raúl Paz Alonzo (PAN)

Diputados federales:

María Ester Alonzo Morales (PRI)

Juan José Canul Pérez (PRI)

Limbert Iván de Jesús Interian Gallegos (Morena)

José Elías Lixa Abimerhi (PAN)

Cecilia Anunciación Patrón Laviada (PAN)

Dulce María Sauri Riancho (PRI)

Jesús Carlos Vidal Peniche (PVEM)

INTEGRANTES DE LA LXII LEGISLATURA LOCAL

Mayoría Relativa:

Distrito I: Paulina Aurora Viana Gómez (PAN-MC)

Distrito II: Víctor Merari Sánchez Roca (PAN-MC)

Distrito III: Miguel Edmundo Candila Noh (PAN-MC)

Distrito IV: María de los Milagros Romero Bastarrachea (PAN-MC)

Distrito V: Manuel Armando Díaz Suárez (PAN-MC)

Distrito VI: Marcos Nicolás Rodríguez Ruz (PRI-NA)

Distrito VII: Felipe Cervera Hernández (PRI-PVEM-NA)

Distrito VIII: Martín Enrique Castillo Ruz (PRI-PVEM-NA)

Distrito IX: Lila Rosa Frías Castillo (PRI-NA)

Distrito X: Mirthea del Rosario Arjona Martín (PRI-PVEM-NA)

Distrito XI: María Teresa Moisés Escalante (PRI-PVEM-NA)

Distrito XII: Lizzete Janice Escobedo Salazar (PRI-PVEM-NA)

Distrito XIII: Luis Enrique Borjas Romero (PRI-NA)

Distrito XIV: Karla Reyna Franco Blanco (PRI-NA)

Distrito XV: Warnel May Escobar (PRI-PVEM)

Representación Proporcional:

Rosa Adriana Díaz Lizama (PAN)

Miguel Esteban Rodríguez Baqueiro (PAN)

Kathia María Bolio Pinelo (PAN)

Mario Alejandro Cuevas Mena (PRD)

Harry Gerardo Rodríguez Botello Fierro (PVEM)

Silvia América López Escoffie (MC)

Luis María Aguilar Castillo (NA)

Leticia Gabriela Euan Mis (MORENA)

Luis Hermenegildo Loeza Pacheco (MORENA)

Fátima del Rosario Perera Salazar (MORENA-PT-PES)

Alcaldes para el periodo 2018-2021:

Abalá: Arturo Sosa Suárez (PAN-MC)

Acanceh: Felipe de Jesús Medina Chi (PVEM)

Akil: Saúl Armando Nic Chablé (PRI)

Baca: Guadalupe Marisol Pech Basto (PRI-PVEM-NA)

Bokobá: Ruby Alejandrina Sosa Pérez (PRI-NA)

Buctzotz: Margarita Sánchez Medrano (PRI-PVEM-NA)

Cacalchén: Abigail de Guadalupe Pérez Vázquez (PRI-PVEM-NA)

Calotmul: Leticia Marlene Camelo Huchín (PRI-NA)

Cansahcab: Francisco Javier Chale Ku (PRD)

Cantamayec: Dorca Griselda Chan May (PAN-MC)

Celestún: Yulma Yumira García Casanova (PRI-NA)

Cenotillo: Marta Leticia Núñez Polanco (PRI-NA)

Chacsinkín: José Flavio Mukul Medina (PVEM)

Chankom: Roger Cime Mis (PRI)

Chapab: Elbier Antonio Salazar Chi (PAN-MC)

Chemax: Lucio Balam Herrera (PAN)

Chichimilá: Samuel Uc Poot (PRI)

Chicxulub Pueblo: Guadalupe del Rosario Canto Ale (PRI-PVEM-NA)

Chikindzonot: José Domingo Chan Chuc (PRI)

Chocholá: Pedro Alcántara Pech Aragón (MC)

Chumayel: Juan Manuel Uc Cruz (PAN)

Conkal: Hiselle del Carmen Díaz del Castillo Canche (PRI-PVEM-NA)

Cuncunul: Eucebio Alberto Vázquez Salazar (PRI)

Cuzama: María Antonia Zapata Maas (PRI-PVEM)

Dzan: Luis Manuel Novelo Ku (PAN)

Dzemul: José Luis Graniel Ortega (PRI)

Dzidzantún: Ismael Aguilar Puc (PRI)

Dzilam de Bravo: Daniel Armando Herrera Rivera (PRI)

Dzilam González: Christian Ismael Carrillo Baeza (PRI)

Dzitás: Miriam del Socorro Rosado Koh (PRI-PVEM-NA)

Dzoncauich: Gloria Magaly Raz Cohuo (PRI-PVEM-NA)

Espita: Josué Manuel Castillo Amezquita (PRI)

Halacho: Rodolfo Abelardo Castillo Huchim (Nueva Alianza)

Hocabá: Víctor José Chan Cen (MORENA-PT)

Hoctún: César Alejandro Novelo Arana (PAN)

Homún: Manuel Jesús Chi Chin (PAN-MC)

Huhí: Roger Marcelo Benítez Espínola (PAN-MC)

Hunucmá: José Alberto Padrón Romero (PAN-MC)

Ixil: Sandra Guadalupe Tec Yam (PRI-NA)

Izamal: Fermín Humberto Sosa Lugo (PRI-PVEM-NA)

Kanasín: William Román Pérez Cabrera (PRI)

Kantunil: María Raymunda Che Pech (PRI-NA)

Kahua: Jorge Humberto Aguilar Perera (PRI)

Kinchil: carlos Valentín Pech Dzib (PAN-MC)

Kopomá: Adán Moisés Kuk Mena (PRI)

Mama: María Inés Pacheco Poot (PRI-PVEM-NA)

Maní: Aron de Jesús Interian Bojorquez (PRD-MC)

Maxcanú: Reyna Marlene de los Ángeles Catzín Cih (PRI)

Mayapán: Jenrri de Jesús Chan Peraza (PRI)

Mérida: Renán Alberto Barrera Concha (PAN-MC)

Mocochá: Luz María Aguilar Cruz (PRI-PVEM)

Motul: Roger Rafael Aguilar Arroyo (PRI)

Muna: Rubén Carrillo Sosa (PRI)

Muxupip: David Fernando Pech Martin (Nueva Alianza)

Opichén: Ricardo Ordoñez Chan (PAN-MC)

Oxkutzcab: Raúl Antonio Romero Chel (PAN-PRD-MC)

Panabá: Jorge Abraham Jiménez Iuit (PAN-MC)

Peto: Edgar Román Calderón Sosa (PRI)

Progreso: Julián Zacarías Curi (PAN-MC)

Quintana Roo: Jairo Rodolfo Collí Abán (PRI)

Río Lagartos: Erik Candelario Alcocer Estrada (PAN-MC)

Sacalum: Manuel Jesús Flores López (MC)

Samahil: Rigoberto Javier Tun Salas (PRD)

San Felipe: Juana María Baltazar Santos (PRI-PVEM-NA)

Sanahcat: Landi Gabriela Gamboa Moo (PRI-PVEM-NA)

Santa Elena: Luis Alerto Sansores Mian (PRI)

Seyé: Lizbeth María Cauich Puch (PAN-MC)

Sinanché: Felipe de Jesús Rojas Escalante (PAN)

Sotuta: Reina Isabel Yam (PRI-NA)

Sucilá: Diego Alberto Lugo Interian (PRI-NA)

Sudzal: Alejandro Duarte Caamal (PRI)

Suma: José de la Cruz Pacheco Bazán (PRI)

Tahdziú: Pedro Yah Sabido (PRI)

Tahmek: Neyda María Heredia Leal (PAN)

Teabo: Fabiola Loeza Novelo (PRI-NA)

Tecoh: Felipe Audomaro May Itzá (PAN-MC)

Tekal de Venegas: José Antonio Aragón Uicab (PAN-MC)

Tekantó: Liliana Elvira Guadalupe Araujo Lara (PRI-PVEM-NA)

Tekax: Diego José Ávila Romero (PAN-PRD-MC)

Tekit: José Armando Medina Koh (PAN)

Tekom: Víctor Manuel Batún Can (PRI)

Telchac Pueblo: Juan Jacobo López Álvarez (PRI-NA)

Telchac Puerto: Juan Alfredo Marrufo Díaz (PRI)

Temax: Jorge Wilbert González Escalante (PAN)

Temozón: Carlos Manuel Kuyoc Castillo (MORENA-PT-PES)

Tepakán: Weyler Aaron Coral Manrique (PRD)

Tetiz: Catarino Poot Tinal (PRD)

Teya: Luis Alberto Núñez Hau (PRI)

Ticul: Rafael Gerardo Montalvo Mata (PAN-MC)

Timucuy: Seydi Maricruz Canul Uicab (PRI-PVEM)

Tinum: Natalia Mis Mex (Nueva Alianza)

Tixcacalpul: Josué Rubén Tun Hoil (PRI)

Tixkokob: Eric Edgardo Quijano González (PRI)

Tixméhuac: Gaspar Panti Sel (PRI-NA)

Tixpéhual: Gerardo Alberto Concha Navarrete (PRI-NA)

Tizimín: Mario Alberto González González (PRI-PVEM)

Tunkás: Eduardo Cupul Noh (MC)

Tzucacab: Javier Cuy Canul (PRD)

Uayma: Yamili Ivony Cupul Vázquez (PRI-PVEM-NA)

Ucú: Gaspar Ariel Pinto Ojeda (Nueva Alianza)

Umán: Freddy de Jesús Ruz Guzmán (PAN-PRD)

Valladolid: Enrique de Jesús Ayora Sosa (MORENA-PT-PES)

Xocchel: Leydi Guadalupe Castro Gamboa (PRD)

Yaxcabá: Sansón Israel Palma Santos (PRI)

Yaxkukul: William Jesús Gorocica Falcón (Nueva Alianza)

Yobaín: Miguel Ángel May Vera (PAN-NA)

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: