Configuración política de Zacatecas 2018-2021

Por: Beatriz Aparicio

En Zacatecas el pasado 7 de septiembre entró en funciones el Congreso local, MORENA quedó como primer fuerza política mientras que el PRI predominó entre los nuevos alcaldes que tomaron protesta el día 15 del mismo mes.

Gráfico: Nelly Páez/Alcaldes de México

El gobernador priista Alejandro Tello Cristerna se encuentra en el segundo año de su gestión (2016-2022). Sin embargo, en las elecciones locales para renovar al Congreso y los 58 ayuntamientos, MORENA ganó presencia en el Congreso; el PRI, PAN y PRD destacaron en las presidencias municipales.

De los 30 integrantes de la LXIII legislatura, nueve diputados de MORENA constituyen la primer fuerza política de la asamblea, le sigue el PRI con seis, mientras que PRD, PAN, PVEM, Nueva Alianza, PES y PT son las minorías.

En la renovación de los 58 ayuntamientos, en primer lugar quedó el PRI con 19 municipios, la coalición PAN-PRD-MC también triunfó en 19, y MORENA-PT-PES ganó en 10 alcaldías entre ellas la capital de la entidad.

Por otro lado, un importante número de ciudadanos del estado votaron por López Obrador, el 47.68%, mientras que 39.93%  y 40.89% lo hizo por los diputados y senadores de su partido, respectivamente.

REPRESENTANTES EN LA LXIV LEGISLATURA FEDERAL

Senadores:

María Soledad Luévano Cantú (MORENA)

José Narro Céspedes (MORENA)

Claudia Edith Anaya Mota (PRI)

Diputados federales:

Lyndiana Elizabeth Bugarín Cortés (PVEM)

Frida Alejandra Esparza Márquez (PRD)

Alfredo Femat Bañuelos (PT)

Ma. de Jesús García Guardado (MORENA)

Samuel Herrera Chávez (MORENA)

Mirna Zabeida Maldonado Tapia (MORENA)

Jacquelina Martínez Juárez (PAN)

Oscar Rafael Novella Macías (MORENA)

Carlos Pavón Campos (PRI)

Carlos Alberto Puente Salas (PVEM)

José Isabel Trejo Reyes (PAN)

INTEGRANTES DE LA LEGISLATURA LXIII LOCAL  

Mayoría Relativa:

Distrito I: Mónica Borrego Estrada (MORENA)

Distrito II: Francisco Javier Calzada Vázquez (PES)

Distrito III: José Dolores Hernández Escareño (PT)

Distrito IV: Alma Gloria Dávila Luévano (MORENA)

Distrito V: Héctor Adrián Menchaca Medrano (MORENA)

Distrito VI: Raúl Ulloa Guzmán (PES)

Distrito VII: Omar Carrera Pérez (MORENA)

Distrito VIII: Adolfo Alberto Zamarripa Sandoval (Nueva Alianza)

Distrito IX: Carolina Dávila Ramírez (PRI)

Distrito X: Luis Alexandro Esparza Olivares (PRI)

Distrito XI: Eduardo Rodríguez Ferrer (PRD)

Distrito XII: José Ma. González Nava (PRI)

Distrito XIII: Edgar Viramontes Cárdenas (PAN)

Distrito XIV: José Guadalupe Correa Valdez (PAN)

Distrito XV: Ma. Isabel Trujillo Meza (PRI)

Distrito XVI: José Juan Mendoza Maldonado (PRD)

Distrito XVII: Karla Dejanira Valdez Espinoza (PVEM)

Distrito XVIII: Armando Perales Gándara (MORENA)

Representación Proporcional:

Susana Rodríguez Márquez (PVEM)

Verónica del Carmen Díaz Robles (MORENA)

Jesús Padilla Estrada (MORENA)

Felipe de Jesús Delgado de la Torre (MORENA)

Ma. Edelmira Hernández Perea (PRD)

Ma. Navidad de Jesús Rayas Ochoa (MORENA)

Perla Guadalupe Martínez Delgado (PRI)

Lizbeth Ana María Márquez Álvarez (PRI)

Emma Lisset López Murillo (PAN)

Gabriela Evangelina Pinedo Morales (PT)

Pedro Martínez Flores (PAN)

Soralla Bañuelos de la Torre (Nueva Alianza)

Alcaldes para el periodo 2018-2021:

Apozol: Dora Isabel Jauregui Estrada (PRI)

Apulco: Yanet Morales Huizar (PRI)

Atolinga: Alonso Castañeda Rodríguez (PVEM)

Benito Juárez: José Alonzo Arellano Cortes (PAN-PRD-MC)

Calera: Reynaldo Delgadillo Moreno (PAN-PRD-MC)

Cañitas de Felipe Pescador: Marco Antonio Regis Zúñiga (PVEM)

Concepción del Oro: Anastacio Maldonado Falcón (PRI)

Cuauhtémoc: Juan José Álvarez Martínez (PRI)

Chalchihuites: Laura Nava Reveles (PRI)

El Plateado de Joaquín Amaro: Luz Adriana Leaños Rodríguez (PAN-PRD-MC)

El Salvador: Plutarco Zavala Torres (PVEM)

General Enrique Estrada: Sabino Dorado Rodríguez (PAZ)

Fresnillo: Saúl Monreal Ávila (MORENA-PT-PES)

Trinidad García de la Cadena: Mario Castro Guzmán (PVEM)

Genaro Codina: Ma. Oralia López Chávez (PAN-PRD-MC)

Guadalupe: Julio César Chávez Padilla (MORENA-PT-PES)

Huanusco: Alma Delfina López Figueroa (PAN-PRD-MC)

Jalpa: Carlos Antonio Carrillo Gómez (PAN-PRD-MC)

Jerez: Antonio Aceves Sánchez (PAN-PRD-MC)

Jiménez del Teul: Victoriana Espinoza Sánchez (PRI)

Juan Aldama: José Serrano Alba (PAN-PRD-MC)

Juchipila: Rafael Jiménez Núñez (PAN-PRD-MC)

Luis Moya: Luis Enrique Sánchez Montoya (PAN-PRD-MC)

Loreto: José Luis Figueroa Rangel (PT)

Mazapil: Gregorio Macías Zúñiga (Nueva Alianza)

General Francisco R. Murguía: Blas Avalos Mireles (PRI)

Melchor Ocampo: J. Guadalupe Trejo Quiroz (Nueva Alianza)

Mezquital del Oro: Humberto Salas Castro (PAN-PRD-MC)

Miguel Auza: José Alfredo González Perales (MORENA-PT-PES)

Momax: Lorena Ortega Delgado (PRI)

Monte Escobedo: Ramiro Sánchez Mercado (PRI)

Morelos: Eduardo Duque Torres (Nueva Alianza)

Moyahua de Estrada: Norma Castañeda Romero (PAN-PRD-MC)

Nochistlán de Mejía: Armando Delgadillo Ruvalcaba (MORENA-PT-PES)

Noria de Ángeles: Rosa Elena Flores Ruiz (PRI)

Ojocaliente: Daniel López Martínez (MORENA-PT-PES)

General Pánfilo Natera: Juan Pablo Contreras López (PRI)

Pánuco: Abraham Castro Trejo (Nueva Alianza)

Pinos: Herminio Briones Oliva (PRI)

Río Grande: Julio César Ramírez López (PAN-PRD-MC)

Sain Alto: José Luis Salas Cordero (MORENA-PT-PES)

Santa María de la Paz: Estela Carlos Carlos (PAN-PRD-MC)

Sombrerete: Manuel Alán Murillo Murillo (PRI)

Susticacán: Silvia Díaz Vargas (MORENA-PT-PES)

Tabasco: David Saúl Avelar (PAN-PRD-MC)

Tepechitlán: Silvia Quiñonez Leyva (PRI)

Tepetongo: Sinforiano Armenta García (PRI)

Teul de González Ortega: Wendy Yazmín González Dávila (PRI)

Tlaltenango de Sánchez Román: Miguel Ángel Varela Pinedo (PAN-PRD-MC)

Trancoso: César Ortíz Canizales (PRI)

Valparaíso: Eleuterio Ramos Leal (PAN-PRD-MC)

Vetagrande: Manuel de Jesús González Acosta (MORENA-PT-PES)

Villa de Cos: Noé Torres Maldonado (MORENA-PT-PES)

Villa García: Barbaro Flores Lozano (PRI)

Villa González Ortega: Imelda Mauricio Esparza (PAN-PRD-MC)

Villa Hidalgo: Juan Carlos Saucedo Sánchez (PRI)

Villanueva: Miguel ángel Torres Rosales (PAN-PRD-MC)

Zacatecas: Ulises Mejía Haro (MORENA-PT-PES)

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: