Configuración Política del Estado de México 2018-2021

Publicado Por

Alcaldes de México

Por Beatriz Aparicio

El gobernador priista del Estado de México Alfredo Del Mazo Maza comenzó su administración hace un año (2017-2023), logró mantener al PRI en la gubernatura, sin embargo, en julio pasado los mexiquenses renovaron 125 ayuntamientos y el Congreso local donde MORENA pasó a ser mayoría.

Infografía: Nelly Páez/Alcaldes de México

En el Estado de México dos terceras partes del Congreso, que inició labores el 5 de septiembre, son de la coalición MORENA-PT-PES. Mientras que el partido Revolucionario Institucional quedó con 11 diputados, la alianza PAN-PRD-MC tiene 2, PAN 5, PRD 3 y PVEM 2.

MORENA no sólo quedó como mayoría en la asamblea legislativa, de los 125 ayuntamientos ganó 50 en coalición con PT-PES y 6 solo; entre las principales alcaldías que triunfó son: Toluca, Ecatepec, Naucalpan y Tlalnepantla.

El Frente PAN-PRD-MC se impuso sobre el PRI con 29 municipios, pueden ser 30 si gana la elección extraordinaria en Tonanitla, presidencia que mantienen en disputa los candidatos Tomás Negrete Chavarría (PRI) y Mauro Martínez Martínez (PAN-PRD-MC).

En tanto, el PRI quedó en 20 municipios de los 80 que gobernaba, PVEM en 5, PAN y Nueva Alianza con 4 respectivamente, PRD 2, Vía Radical 2, Movimiento Ciudadano ganó en Xonacatlán y el PT en Otzoloapan.

Los alcaldes electos rendirán protesta el 1° de enero de 2019.

Finalmente, el 54.30% de los mexiquenses votó por Andrés Manuel López Obrador, 48.06% lo hizo por los diputados de su proyecto, de igual forma el 47.83% por los senadores, entre ellos está la ex candidata por la gubernatura Delfina Gómez.

REPRESENTANTES EN LA LXIV LEGISLATURA FEDERAL

Senadores:

Delfina Gómez Álvarez (MORENA)

Higinio Martínez Miranda (MORENA)

Manuel Zepeda Hernández (PRD)

Diputados federales:

Pedro Daniel Abasolo Sánchez (MORENA)

Brasil Alberto Acosta Peña (PRI)

Ricardo Aguilar Castillo (PRI)

Karla Yuritzi Almazán Burgos (MORENA)

Felipe Rafael Arvizu De la Luz (MORENA)

Socorro Bahena Jiménez (MORENA)

Laura Barrera Fortoul (PRI)

Juan Ángel Bautista Bravo (MORENA)

Mónica Bautista Rodríguez (PRD)

Susana Cano González (MORENA)

Nelly Minerva Carrasco Godínez (MORENA)

Juana Carrillo Luna (MORENA)

Miroslava Carrillo Martínez (MORENA)

María Guadalupe Edith Castañeda Ortiz (MORENA)

Jacobo David Cheja Alfaro (MC)

Gustavo Contreras Montes (MORENA)

María Elizabeth Díaz García (MORENA)

Roberto Ángel Domínguez Rodríguez (MORENA)

Claudia Angélica Domínguez Vázquez (PT)

Horacio Duarte Olivares (MORENA)

Francisco Favela Peñuñuri (PT)

Carolina García Aguilar (PES)

Leticia Mariana Gómez Ordaz (PVEM)

Marco Antonio González Reyes (MORENA)

Óscar González Yáñez (PT)

César Agustín Hernández Pérez (MORENA)

María Eugenia Hernández Pérez (MORENA)

Arturo Roberto Hernández Tapia (MORENA)

Ana Lilia Herrera Anzaldo (PRI)

María de los Ángeles Huerta del Río (MORENA)

Delfino López Aparicio (MORENA)

Emilio Manzanilla Téllez (PT)

Luis Enrique Martínez Ventura (MORENA)

María Teresa Marú Mejía (PT)

Edith Marisol Mercado Torres (MORENA)

Luis Enrique Miranda Nava (PRI)

José Luis Montalvo Luna (PT)

Teresa Rebeca Rosa Mora Ríos (MORENA)

Esmeralda de  los Ángeles Moreno Medina (PES)

Ulises Murguía Soto (MORENA)

Alma Delia Navarrete Rivera (MORENA)

Ernesto Javier Nemer Álvarez (PRI)

Vicente Alberto Onofre Vázquez (PES)

David Orihuela Nava (MORENA)

Sergio Pérez Hernández (MORENA)

Francisco Javier Ramírez Navarrete (MORENA)

Nancy Claudia Reséndiz Hernández (PES)

Marco Antonio Reyes Colín (MORENA)

Claudia Reyes Montiel (PRD)

Cruz Juvenal Roa Sánchez (PRI)

Martha Robles Ortiz (MORENA)

Iván Arturo Rodríguez Rivera (PAN)

Laura Angélica Rojas Hernández (PAN)

María Guadalupe Román Ávila (MORENA)

Javier Salinas Narváez (PRD)

Ruth Salinas Reyes (MC)

Raúl Ernesto Sánchez Barrales Zavalza (MORENA)

Graciela Sánchez Ortiz (MORENA)

Juan Pablo Sánchez Rodríguez (MORENA)

Dionicia Vázquez García (PT)

Marcela Guillermina Velasco González (PRI)

Alejandro Viedma Velázquez (MORENA)

Xochitl Nashielly Zagal Ramírez (MORENA)

Eduardo Zarzosa Sánchez (PRI)

Pedro Mario Zenteno Santaella (MORENA)

INTEGRANTES DE LA LEGISLATURA LX LOCAL  

Mayoría Relativa:

Distrito I: Anaís Miriam Burgos Hernández  (MORENA-PT-PES)

Distrito II: Juliana Felipa Arias Calderón (MORENA-PT-PES)

Distrito III: Emiliano Aguirre Cruz (MORENA-PT-PES)

Distrito IV: Margarito González Morales (MORENA-PT-PES)

Distrito V: Adrián Manuel Galicia Salceda (MORENA-PT-PES)

Distrito VI: Elba Aldana Duarte (MORENA-PT-PES)

Distrito VII: Nancy Nápoles Pacheco (MORENA-PT-PES)

Distrito VIII: Azucena Cisneros Coss (MORENA-PT-PES)

Distrito IX: Violeta Nova Gómez (MORENA-PT-PES)

Distrito X: María Mercedes Colín Guadarrama (PRI)

Distrito XI: Maurilio Hernández González (MORENA-PT-PES)

Distrito XII: María de Lourdes Garay Casillas (MORENA-PT-PES)

Distrito XIII: Julieta Villalpando Riquelme (MORENA-PT-PES)

Distrito XIV: Benigno Martínez García (MORENA-PT-PES)

Distrito XV: Imelda López Montiel (MORENA-PT-PES)

Distrito XVI: Francisco Rodolfo Solorza Luna (MORENA-PT-PES)

Distrito XVII: José Antonio García García (PAN-PRD-MC)

Distrito XVIII: Tenech Sánchez Ángeles (MORENA-PT-PES)

Distrito XIX: Carlos Loman Delgado (MORENA-PT-PES)

Distrito XX: Berenice Medrano Rosas (MORENA-PT-PES)

Distrito XXI: Faustino de la Cruz Pérez (MORENA-PT-PES)

Distrito XXII: Camilo Murillo Zavala (MORENA-PT-PES)

Distrito XXIII: Nazario Gutiérrez Martínez (MORENA-PT-PES)

Distrito XXIV: Valentín González Bautista (MORENA-PT-PES)

Distrito XXV: Gerardo Ulloa Pérez (MORENA-PT-PES)

Distrito XXVI: Dionicio Jorge García Sánchez (MORENA-PT-PES)

Distrito XXVII: Juan Carlos Soto Ibarra (MORENA-PT-PES)

Distrito XXVIII: Beatriz García Villegas (MORENA-PT-PES)

Distrito XXIX: Edgar Armando Olvera Higuera (PAN-PRD-MC)

Distrito XXX: Guadalupe Marian Uribe Bernal (MORENA-PT-PES)

Distrito XXXI: Xóchitl Flores Jiménez (MORENA-PT-PES)

Distrito XXXII: Liliana Golas Trejo (MORENA-PT-PES)

Distrito XXXIII: Montserrat Ruíz Páez (MORENA-PT-PES)

Distrito XXXIV: Mónica Angélica Álvarez Nemer (MORENA-PT-PES)

Distrito XXXV: Bernardo Segura Rivera (MORENA-PT-PES)

Distrito XXXVI: Javier González Zepeda (MORENA-PT-PES)

Distrito XXXVII: Mario Gabriel Gutiérrez Cureño (MORENA-PT-PES)

Distrito XXXVIII: Alicia Mercado Moreno (MORENA)

Distrito XXXIX: María del Rosario Elizalde Vázquez (MORENA-PT-PES)

Distrito XL: Rosa María Zetina González (MORENA-PT-PES)

Distrito XLI: Rosa María Pineda Campos (MORENA-PT-PES)

Distrito XLII: Claudia González Cerón (MORENA-PT-PES)

Distrito XLIII: Armando Bautista Gómez (MORENA-PT-PES)

Distrito XLIV: Sergio García Sosa (MORENA-PT-PES)

Distrito XLV: Luis Antonio Guadarrama Sánchez (MORENA-PT-PES)

Representación Proporcional:

Bryan Andrés Tinoco Ruíz (MORENA)

Marta Ma. Del Carmen Delgado Hernández (MORENA)

María de Jesús Galicia Ramos (MORENA)

Alfredo González González (MORENA)

Max Agustín Correa Hernández (MORENA)

Crista Amanda Spohngotzel (MORENA)

Juan Pablo Villagomez Sánchez (MORENA)

Karina Labastida Sotelo (MORENA)

Julio Alfonso Hernández Ramírez (MORENA)

María Elizabeth Millán García (MORENA)

Juan Jaffet Millán Márquez (PRI)

Lilia Urbina Salazar (PRI)

María Lorena Marín Moreno (PRI)

Iveth Bernal Casique (PRI)

Rodolfo Jardón Zarza (PRI)

Telésforo García Carreón (PRI)

Brenda Stephanie Selene Aguilar Zamora (PRI)

Israel Placido Espinosa Ortíz (PRI)

Juan Maccise Naime (PRI)

Abraham Sarone Campos (PRI)

Anuar Roberto Azar Figueroa (PAN)

Brenda Escamilla Samano (PAN)

Ingrid Krasopani Schemelensky Castro (PAN)

Karla Leticia Fiesco García (PAN)

Renee Alfonso Rodríguez Yáñez (PAN)

Omar Ortega Álvarez (PRD)

Aracelí Casasola Salazar (PRD)

María Elida Castelán Mondragón (PRD)

José Alberto Couttolenc Buentello (PVEM)

Marco Tulio Lozada Aceves (PVEM)

Alcaldes para el periodo 2019-2022:

Acambay: Esperanza Dolores González Martínez (MORENA-PT-PES)

Acolman: Rigoberto Cortes Melgoza (MORENA-PT-PES)

Aculco: Jorge Alfredo Osornio Victoria (PRI)

Almoloya de Alquisiras: Ari Patrick Mendiola Mondragón (PRI)

Almoloya de Juárez: Luis Maya Doro (MORENA)

Almoloya del Río: Leticia Flores Martínez (PAN-PRD-MC)

Amanalco: Emma Colín Guadarrama (MORENA-PT-PES)

Amatepec: José Félix Gallegos Hernández (PAN-PRD-MC)

Amecameca: Miguel Ángel Salomón Cortes (PVEM)

Apaxco: Daniela Parra Ángeles (PAN)

Atenco: Porfirio Hugo Reyes Núñez (MORENA)

Atizapán: José Guadalupe Ramírez Hernández (MORENA-PT-PES)

Atizapán de Zaragoza: Ruth Olvera Nieto (MORENA-PT-PES)

Atlacomulco: José Martín Roberto Téllez Monroy (MORENA-PT-PES)

Atlautla: Dolores Hermenegildo Lozada (Vía Radical)

Axapusco: Noé Martínez Juárez (MORENA-PT-PES)

Ayapango: René Martín Velázquez Soriano (PAN-PRD-MC)  

Calimaya: Óscar Hernández Meza (PAN-PRD-MC)

Capulhuac: Refugio Fuentes Rivas (Nueva Alianza)

Coacalco: Darwin Renán Eslava Gamiño (MORENA-PT-PES)

Coatepec Harinas: Saúl Rubí Muñoz (MORENA-PT-PES)

Cocotitlán: Tomas Suarez Juárez (PRD)

Coyotepec: Sergio Anguiano Meléndez (MORENA-PT-PES)

Cuautitlán: Mario Ariel Juárez Rodríguez (MORENA-PT-PES)

Cuautitlán Izcalli: Ricardo Núñez (MORENA-PT-PES)

Chalco: José Miguel Gutiérrez Morales (MORENA-PT-PES)

Chapa de Mota: Leticia Zepeda Martínez (PAN-PRD-MC)

Chapultepec: Laura Amalia González Martínez (PRI)

Chiautla: José Miguel Aguirre Ruíz (MORENA)

Chicoloapan: Nancy Jazmín Gómez Vargas (MORENA-PT-PES)

Chiconcuac: Agustina Catalina Velasco Vicuña (MORENA-PT-PES)

Chimalhuacán: Jesús Tolentino Román (PRI)

Donato Guerra: Eliza Ojeda Rentería (PAN-PRD-MC)

Ecatepec: Luis Fernando Vilchis Contreras (MORENA-PT-PES)

Ecatzingo: Rocío Solís Robles (MORENA-PT-PES)

Huehuetoca: José Luis Castro Chimal (PAN-PRD-MC)

Hueypoxtla: Diego Vargas Colín (PRI)

Huixquilucan: Enrique Vargas del Villar (PAN-PRD-MC)

Isidro Fabela: Astrid Anita Dávila Ordoñez (PRI)

Ixtapaluca: Maricela Serrano Hernández (PRI)

Ixtapan de la Sal: Juan Antonio Pérez Quintero (PAN-PRD-MC)

Ixtapan del Oro: Francisco García Morales (PAN)

Ixtlahuaca: Juan Luis Solalinde Trejo (PAN-PRD-MC)

Xalatlaco: José Ángel Rene Reza Molina (PVEM)

Jaltenco: José Rosario Romero Lugo (MORENA-PT-PES)

Jilotepec: Agustín Javier Bonilla Rodríguez (MORENA-PT-PES)

Jilotzingo: Evelin Mayen  González (PAN-PRD-MC)

Jiquipilco: Marisol González Torres (PRI)

Jocotitlán: Iván de Jesús Esquer Cruz (PRI)

Joquicingo: Dionisio Becerril López (MORENA-PT-PES)

Juchitepec: Felipe Mejía Valdés (MORENA-PT-PES)

Lerma: Jaime Cervantes Sánchez (PRI)

Malinalco: Roberto Cabañas Poblete (PAN-PRD-MC)

Melchor Ocampo: Miriam Escalona Piña (PAN)

Metepec: Gabriela Gamboa Sánchez (MORENA-PT-PES)

Mexicaltzingo: José Vicente Estrada Palacios (Vía Radical)

Morelos: Armando Mateos Cedillo (PAN-PRD-MC)

Naucalpan: Patricia Elisa Durán Reveles (MORENA-PT-PES)

Nextlalpan: Elizabeth Mendoza Pérez (MORENA)

Nezahualcóyotl: Juan Hugo de la Rosa García (PAN-PRD-MC)

Nicolás Romero: Armando Navarrete López (MORENA-PT-PES)

Nopaltepec: Anel Martínez Pérez (PAN-PRD-MC)

Ocoyoacac: Anallely Olivares Reyes (MORENA-PT-PES)

Ocuilan: Félix Alberto Linares González (PAN-PRD-MC)

El Oro: Marco Antonio Barranco Sánchez (PRI)

Otumba: Mauricio Alberto Cid Franco (PAN-PRD-MC)

Otzoloapan: Lizbeth Núñez García (PT)

Otzolotepec: Erika Sevilla Alvarado (MORENA-PT-PES)

Ozumba: Valentín Martínez Castillo (MORENA-PT-PES)

Papalotla: Rodrigo Ruíz Martínez (MORENA-PT-PES)

La Paz: Feliciana Olga Medina Serrano (MORENA-PT-PES)

Polotitlán: Javier García Polo (PVEM)

Rayón: Leonel González Talavera (MORENA-PT-PES)

San Antonio la Isla: Lizeth Marlene Sandoval Colindres (PRI)

San Felipe del Progreso: Alejandro Tenorio Esquivel (MORENA-PT-PES)

San Martín de las Pirámides: Eric Ruiz Medina (PAN-PRD-MC)

San Mateo Atenco: Julio César Serrano González (PRI)

San Simón de Guerrero: Sara Mora de Jesús (PAN-PRD-MC)

Santo Tomás: María del Rosario Matías Esquivel (PAN-PRD-MC)

Soyaniquilpan de Juárez: Jorge Espinosa Arciniega (PAN-PRD-MC)

Sultepec: Miguel ángel Hernández Tinoco (PRI)

Tecámac: Mariela Gutiérrez Escalante (MORENA)

Tejupilco: Manuel Anthony Domínguez Vargas (MORENA-PT-PES)

Temamatla: Juan Martín Orozpe Pérez (Nueva Alianza)

Temascalapa: Héctor Quezada Quezada (PAN-PRD-MC)

Temascalcingo: Juan de la Cruz Ruíz (MORENA)

Temascaltepec: Erick Ramírez Hernández (MORENA-PT-PES)

Temoaya: Nelly Brigida Rivera Sánchez (MORENA-PT-PES)

Tenancingo: Gabriel Gallegos García (MORENA-PT-PES)

Tenancingo del Aire: Roberto Ávila Ventura (PVEM)

Tenango del Valle: Pablo Iván Guadarrama Mendoza (MORENA-PT-PES)

Teoloyucan: Gabriela Contreras  Villegas (MORENA-PT-PES)

Teotihuacán: Jaime Heredia Ángeles (MORENA-PT-PES)

Tepetlaoxtoc: Ma. Eva Bustamante Venegas (MORENA-PT-PES)

Tepetlixpa: Armando Meléndez Soriano (PVEM)

Tepotzotlán: Ángel Zuppa Núñez (PAN-PRD-MC)

Tequixquiac: Gilberto Ramírez Domínguez (Nueva Alianza)

Texcaltitlán: Javier Lujano Huerta (PRD)

Texcalyacac: Xóchitl Maribel Ramírez (PRI)

Texcoco: Sandra Luz Falcón Venegas (MORENA-PT-PES)

Tezoyuca: Diana Jazmín Chávez Hernández (MORENA-PT-PES)

Tianguistenco: Alfredo Baltazar Villaseñor (MORENA-PT-PES)

Timilpan: Laura Leticia Caballero Juárez (PRI)

Tlalmanalco: Ana Gabriela Velázquez Quintero (MORENA-PT-PES)

Tlalnepantla: Raciel Pérez Cruz (MORENA-PT-PES)

Tlatlaya: Leopoldo Domínguez López (PAN-PRD-MC)

Toluca: Juan Rodolfo Sánchez Gómez (MORENA-PT-PES)

Tonatico: Luis Dante López Colin (PAN)

Tultepec: Armando Portuguez Fuentes (PAN-PRD-MC)

Tultitlán: Elena García Martínez (MORENA-PT-PES)

Valle de Bravo: Mauricio Osorio Domínguez (PRI)

Villa de Allende: Arturo Piña García (PAN-PRD-MC)

Villa del Carbón: Gustavo Mancilla Rendón (PAN-PRD-MC)

Villa Guerrero: Ma. Minerva Sánchez Estrada (PAN-PRD-MC)

Villa Victoria: Mario Santana Carbajal (PRI)

Xonacatlán: Serafín Gutiérrez Morales (Movimiento Ciudadano)

Zacazonapan: Laura Castelán Hernández (PAN-PRD-MC)

Zacualpan: Fidel Figueroa Gómez (Nueva Alianza)

Zinacantepec: Gerardo Nava Sánchez (MORENA-PT-PES)

Zumpahuacan: Isidro Jiménez Carrillo (MORENA-PT-PES)

Zumpango: Miguel Ángel Gamboa Monroy (MORENA-PT-PES)

Valle de Chalco Solidaridad: Francisco Fernando Tenorio  (MORENA-PT-PES)

Luvianos: Alfredo Jaime Benítez (PRI)

San José del Rincón: María Elena Montaño Morales (PRI)

Tonanitla: Habrá elección extraordinaria en Diciembre

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: