Resultados Elecciones 2021: Alianzas se reparten Michoacán

Por Isaías Ocampo

Alcaldes de México | 24 de junio de 2021.- En Michoacán fueron electos este 6 de junio los nuevos integrantes del Congreso local y los 113 ayuntamientos, además de haber elegido al nuevo gobernador, el cual sería Alfredo Ramírez Bedolla de la alianza “Juntos Haremos Historia”.

En la entidad, el Partido Acción Nacional (PAN), que había obtenido más municipios que los otros partidos en 2018 (40), este año solamente obtuvo 29, ocho por sí solo y 21 en alianza con el Partido de la Revolución Democrática (PRD) y el Partido Revolucionario Institucional (PRI), en tres de esos municipios sus candidatos lograron la reelección y ganó la elección en la capital del estado.

El PRI gobernará 11 municipios y se suman otros 17 en alianza con el PAN y el PRD, con reelección en cuatro municipios.

El PRD, en solitario, había ganado 10 municipios en 2018, pero este año se quedará con cinco, además de 18 en alianza con el PAN y el PRI.

Morena, en alianza con el Partido del Trabajo (PT), aumentó el número de municipios que gobernará en comparación con 2018, al pasar de 27 a 31, aunque sólo dos los ganó en solitario. Cinco candidatos de “Juntos Haremos Historia” lograron la reelección en los municipios de Apatzingán, Hidalgo, La Huacana, Lázaro Cárdenas y Zirapécuaro.

El Partido Verde Ecologista de México (PVEM) también creció en Michoacán, al ganar en 11 municipios, cinco más que en 2018, incluyendo dos donde los presidentes municipales fueron reelectos.

También crecieron los partidos Movimiento Ciudadano (MC) al ganar en 7 municipios, igual que el Partido Encuentro Solidario (PES); Fuerza por México ganó en cinco municipios,  mientras que Redes Sociales Progresistas (RSP) ganó uno.

En Michoacán gobernarán tres presidentes municipales independientes en Charo, Huaniqueo y Panindícuaro; en total habrá 13 alcaldes reelectos y los municipios estarán encabezados por 88 hombres y 24 mujeres.

Así se distribuirán políticamente los municipios de Michoacán:

Acuitzio Miguel Ángel Villaseñor Arreola Morena-PT
Aguililla César Arturo Valencia Caballero PVEM
Álvaro Obregón Fernando Sánchez Juárez PES
Angamacutiro Hermes Arnulfo Pacheco Bibriesca Fuerza Por México
Angangueo Gerardo Sánchez Sánchez MC
Apatzingán José Luis Cruz Lucatero* Morena-PT
Aporo Juan Agustín Torres Sandoval MC
Aquila José María Valencia Guillén PVEM
Ario Irma Moreno Martínez* PAN-PRI-PRD
Arteaga Diego Palominos Cornejo Morena-PT
Briseñas Juan Estéban Ávalos Arceo MC
Buenavista Sergio Báez Torres Morena-PT
Carácuaro Reynaldo Gómez Villalobos PVEM
Coahuayana Gildardo Ruiz Velázquez Fuerza Por México
Coalcomán de Vázquez Pallares María Obdulia Esquivel Colín PRD
Coeneo Marcela Velázquez Vázquez Morena-PT
Contepec Enrique Velázquez Orozco PAN-PRI
Copándaro José Jaime García Domínguez PRI
Cotija Yolanda Sánchez Figueroa PAN
Cuitzeo Rosa Elia Milán Pintor Morena-PT
Charapan Carlos Morales Bonaparte PRD
Charo Salvador Cortés Espíndola Independiente
Chavinda Jaime Silva Gil Morena-PT
Cherán Gobierno autónomo Usos y costumbres
Chilchota Miguel Ángel Ramos Alejo PAN-PRI-PRD
Chinicuila Rubén Darío Larios García PES
Chucándiro Iván Guadalupe López Colín PVEM
Churintzio Alejandra Pimentel Espinoza Morena-PT
Churumuco Guillermo Torres Rojas PRI
Ecuandureo J. Jesús Infante Ayala* PAN-PRD
Epitacio Huerta Francisco Maya Morales PAN
Erongarícuaro Juan Calderón Castillejo Morena-PT
Gabriel Zamora Juan Alberto Andalla Herández Morena-PT
Hidalgo José Luis Téllez Marín* Morena-PT
La Huacana Rubén de Jesús González Gómez* Morena-PT
Huandacareo Humberto González Villagomez PRD
Huaniqueo Francisco Contreras Vásques Independiente
Huetamo Pablo Varona Estrada PAN-PRD
Huiramba María Rocío Domínguez Nambo PRI
Indaparapeo Erick Magaña Garcidueñas PVEM
Irimbo Fernando Palomino Andrade PAN-PRI
Ixtlán César Enoc Tamayo Herrera PAN-PRI
Jacona Isidoro Mosqueda Estrada Morena-PT
Jiménez María Muñoz Ledo Viveros PAN-PRI-PRD
Jiquilpan José Elías Barajas Bautista MC
Juárez Cornelio Ríos Paniagua* PVEM
Jungapeo Norma Angélica Yáñez Sierra Morena-PT
Lagunillas Octavio Chávez Aguirre PES
Madero Froylan Alcauter Ibarra PAN-PRI-PRD
Maravatío José Jaime Hinojosa Campa* PAN-PRI-PRD
Marcos Castellanos Jorge Luis Anguiano PArtida PAN
Lázaro Cárdenas María Itzé Camacho Zapiain* Morena
Morelia Alfonso Jesús Martínez Alcalzar PAN-PRD
Morelos Xóchitl Campos González Morena-PT
Múgica Hugo Wulfrando Andrade López Morena-PT
Nahuatzen Juan Carlos Onchi Castillo PRI
Nocupétaro Gonzalo Nares Gómez PAN-PRI
Nuevo Parangaricutiro Jesús Antonio Espinoza Rochín PAN-PRD
Nuevo Urecho María del Carmén Carrillo Gaytán Morena-PT
Numarán José Díaz Camarena PRI
Ocampo Amado Gómez González PRI
Pajacuarán José Gerardo Dueñas Barragán Fuerza Por México
Panindícuaro Manuel López Meléndez Independiente
Parácuaro Huriel Bautista Cabrera Morena-PT
Paracho Eric René Padilla Andrés Fuerza Por México
Pátzcuaro Julio Alberto Arreola Vázquez Fuerza Por México
Penjamillo Paulina Marlene Herrera González PAN-PRI
Peribán Alfredo Arroyo Arroyo PVEM
La Piedad Samuel David Hidalgo Gallardo PAN-PRD
Purépero Fco. Javier López González PES
Puruándiro Víctor Manuel Vázquez Tapia PRI-PRD
Queréndaro Salvador Camacho Serrato RSP
Quiroga Arturo Estrada Barriga PES
Cojumatlán de Régules Ana Lilia Manzo Martínez Morena-PT
Los Reyes José Antonio Salas Valencia PAN
Sahuayo Manuel Gálvez Sánchez PAN
San Lucas Efraín Serrato Díaz* PRI
Santa Ana Maya Omar Vega Calderón PES
Salvador Escalante Araceli Saucedo Reyes PAN-PRI-PRD
Senguio María Alejandra Venegas Ríos Morena-PT
Susupuato Diana Laura Mondragón Benites Morena-PT
Tacámbaro Artemio Moriya Sánchez Morena-PT
Tancítaro Gerardo Mora Mora PAN
Tangamandapio Rodrigo Campos Cuevas PRI
Tangancícuaro David Melgoza Montañez Morena-PT
Tanhuato MAría Francisca Licea Ramíres PAN-PRD
Taretan Alfonso Janitzio Chávez Andrade PAN-PRI-PRD
Tarímbaro Bladimir Alejandro González Gutiérrez PAN-PRI-PRD
Tepalcatepec Ramón del Val Díaz Morena-PT
Tingambato Marisol López Figueroa PRI
Tingüindín Glenda Mendoza Cruz PVEM
Tiquicheo de Nicolás Romero Catalina Pérez Negrón Espinoza PES
Tlalpujahua Jorge Medina Montoya PVEM
Tlazazalca Agustín Magaña Parocua PRD
Tocumbo Evangelina Villanueva Morales PVEM
Tumbiscatío Apolonio Ureña Martínez Morena
Turicato Vicente Gómez Núñez Morena-PT
Tuxpan Carlos Alberto Paredes Correa PAN-PRI-PRD
Tuzantla Arturo Serrato Suárez MC
Tzintzuntzan J. Guadalupe Ramírez Reyes PRD
Tzitzio José Nauneli Pérez Áviles PRI
Uruapan Ignacio Benjamín Campos Equihua Morena-PT
Venustiano Carranza Yolanda Mayela Macías Hernández PAN
Villamar Froylan Zambrano López PRI
Vista Hermosa J. Dolores Martínez Garibay Morena-PT
Yurécuaro Moisés Navarro Arellano MC
Zacapu Luis Felipe León Balbanera* PRI-PRD
Zamora Carlos Alberto Soto Delgado PAN
Zináparo J. Jesús Zamudio Hernández* MC
Zinapécuaro Alejandro Correa Gómez* Morena-PT
Ziracuaretiro Itzel Gaona Bedolla Morena-PT
Zitácuaro Juan Antonio Ixtlahuac Orihuela PAN-PRI-PRD
José Sixto Verduzco Rubén Robledo Agabo* PVEM

*Reelectos

El Congreso de Michoacán tendrá una mayoría opositora al Gobernador electo:

Michoacán PAN-PRI-PRD (12)

PAN-PRI (1)

PAN-PRD (1)

PRI-PRD (1)

PT-Morena (9)

Deja un comentario

91223
A %d blogueros les gusta esto: