Resultados Elecciones 2021: Con alianzas, PAN, PRI y PRD gobernarán 90 municipios de Puebla

Por Isaías Ocampo

Alcaldes de México | 25 de junio de 2021.- En Puebla fueron electos este 6 de junio los nuevos integrantes del Congreso local y 215 de los 217 ayuntamientos, debido a que en Teotlalco y San José Miahutalán fueron suspendidos los comicios; el PRI, PAN y PRD, con diversas alianzas, alcanzaron en total 90 municipios de Puebla, aunque son ocho menos de los que lograron en conjunto en 2018.

El Partido Revolucionario Institucional (PRI) alcanzó el triunfo en 21 municipios con 6 alcaldes reelectos en sus respectivas localidades, además de sumar otros 57 municipios, con 14 reelecciones más, en alianza con el Partido Acción Nacional (PAN), el Partido de la Revolución Democrática (PRD), Pacto Social de Integración (PSI), Partido Compromiso por Puebla (PCPP) y Nueva Alianza Puebla (NAP). La alianza PAN-PRI-PRD-PCCP-PSI ganó la capital del estado, Puebla.

El PAN obtuvo dos municipios más que en 2018, con 13 localidades ganadas sin alianza, además se suman 34 más en alianzas con el PRI, PRD, PCPP, PSI y NAP; en total sumó 12 alcaldes reelectos.

El PRD gobernará seis municipios, tres de ellos con reelección de sus alcaldes; además suma triunfos en 39 localidades más gracias a las alianzas con PAN, PRI y otros partidos locales.

Con sus diversas alianzas y sumando los municipios que ganó individualmente, suman 90 municipios que gobernarán el próximo trienio, con 28 alcaldes reelectos en conjunto.

Morena logró ganar 17 municipios, con reelección en el municipio de San José Chiapa. También suma otras 32 localidades en alianza con el Partido del Trabajo (PT), PSI, PCPP y NAP, tres de ellos con reelección de sus candidatos en Cuautempan, Lafragua y Teziutlán. Con todo ello, Morena se quedó a un municipio de mantener el mismo número que alcanzó en 2018.

El Partido Verde Ecologista de México (PVEM) logró ganar en 13 municipios, con tres alcaldes reelectos, y uno más en alianza con NAP.

El PCPP gobernará cinco municipios, además de 11 municipios más en diferentes alianzas que incluyen a Morena, PAN, PRI, PRD, PSI, PT y NAP.

El PSI gobernará 9 municipios, además de otros 14 en diferentes alianzas; Movimiento Ciudadano (MC) alcanzó 13 municipios solo y tres más en alianza con el PSI.

Individualmente, los partidos menores que compitieron en Puebla tendrán 50 municipios: el PES y PT cinco cada uno (con un alcalde reelecto del PT), Fuerza por México tres, NAP 11 (con tres alcaldes reelectos), Redes Sociales Progresistas (RSP) dos y uno un candidato independiente.

En total fueron reelectos 49 alcaldes en Puebla; gobernarán los municipios poblanos 43 mujeres y 172 hombres.

Así se distribuirán políticamente los municipios de Puebla

ACAJETE David Melendez Lopez MORENA
ACATENO Juan Cruz Bello PES
ACATLAN Arturo Cajica Gomez PAN_PRD
ACATZINGO Abraham Martinez Jimenez JUNTOS HAREMOS HISTORIA EN PUEBLA
ACTEOPAN Alvaro Tapia Castillo PAN_PRI_PRD
AHUACATLAN Pedro Luis Cruz Bonilla MORENA
AHUATLAN Cecilia Hernandez Orduña PAN_PRI
AHUAZOTEPEC Cesar Ramirez Hernadez PT
AHUEHUETITLA Yazmin Castillo Onofre PSI
AJALPAN Sergio Sandoval Paniagua PAN
ALBINO ZERTUCHE Gabriela Janet Mendez Garcia PRI
ALJOJUCA Reynaldo Lomeli Escobar MORENA
ALTEPEXI Miguel Rafael Feliciano NAP
AMIXTLAN Perfecto Bazan Galindo MC
AMOZOC *J Bernardo Mario De La Rosa Romero JUNTOS HAREMOS HISTORIA EN PUEBLA
AQUIXTLA Amando Nava Arroyo MORENA
ATEMPAN *Carlos Herrera Gonzalez PRI_PRD_PSI
ATEXCAL *Juan Luna Luna PAN_PRI_PRD
ATLEQUIZAYAN Bertha Rodriguez Rodriguez PRI
ATLIXCO Ariadna Ayala Camarillo JUNTOS HAREMOS HISTORIA EN PUEBLA
ATOYATEMPAN Elfego Galindo Rosas PSI
ATZALA Teresa Angel Rodriguez PSI
ATZITZIHUACAN *Reyes Dominguez Aldama PRD
ATZITZINTLA *Jose Luis Lopez Castillo MC
AXUTLA *Marco Antonio Monge Zuñiga PAN_PRD
AYOTOXCO DE GUERRERO Javier Becerril Galicia PVEM
CALPAN Fernando Castellanos Hernandez MC
CALTEPEC Reynalda Cristina Cabanzo Mendez PAN_PRD
CAMOCUAUTLA Noe Garcia Francisco MORENA
CAÑADA MORELOS *Maria De Lourdes Carrera Carrera PRI
CAXHUACAN Antonia Perez Diaz PVEM
CHALCHICOMULA DE SESMA Uruviel Gonzalez Vieyra MC_PSI
CHAPULCO Jose Ignacio Rodriguez Perez PSI
CHIAUTLA Reyes Miranda Hernandez JUNTOS HAREMOS HISTORIA EN PUEBLA
CHIAUTZINGO Salvador Dominguez Rojas PVEM
CHICHIQUILA *Pablo Galindo Hernandez PRI_PRD
CHICONCUAUTLA *Artemio Hernandez Garrido PRI_PRD
CHIETLA Juan Gutierrez Briones JUNTOS HAREMOS HISTORIA EN PUEBLA
CHIGMECATITLAN Maria Del Rosario Rodriguez Espinoza PAN
CHIGNAHUAPAN Lorenzo Rivera Nava PAN_PRI_PRD_PCPP_PSI_NAP
CHIGNAUTLA Aaron Bonilla Paulino MC_PSI
CHILA Carmelo Enriquez Ponce PRD
CHILA DE LA SAL Celso Herreros Amigon PT_PSI
CHILCHOTLA Fernando Ambrosio Peralta MC
CHINANTLA Maria Azucena Zafra Chino PRI
COATEPEC Antonio Perez Guzman PES
COATZINGO Abel Chavez Orea RSP
COHETZALA Efren Atempa Ramales PCPP
COHUECAN Minerva Dominguez Gallares PAN
CORONANGO Gerardo Sanchez Aguilar PAN_PRD
COXCATLAN Camerino Montalvo Montiel PRI
COYOMEAPAN Rodolfo Garcia Lopez PT_PSI
COYOTEPEC Silvia Jimenez Gonzalez MORENA
CUAPIAXTLA DE MADERO Oscar Sanchez Sanchez MC
CUAUTEMPAN *Gerardo Cortes Caballero PT_PSI_MORENA
CUAUTINCHAN Jose Daniel Torres Garcia PCPP
CUAUTLANCINGO Filomeno Sarmiento Torres PAN_PRI_PRD
CUAYUCA DE ANDRADE Marcos Solis Carrera PRI_PCPP
CUETZALAN DEL PROGRESO *Gerson Calixto Dattoli PRI_PRD
CUYOACO Ivan Conrado Camacho Romero PRI_PRD
DOMINGO ARENAS Rosalio Tlacomulco Demetrio NAP
ELOXOCHITLAN Delfino Hernandez Hernandez PT
EPATLAN Alicia Vargas Melo PAN_PRD
ESPERANZA Isaac Rodriguez Ochoa MORENA
FRANCISCO Z. MENA Gildardo Vargas Garcia PAN_PRD
GENERAL FELIPE ANGELES Silvino Reyes De La Luz FXM
GUADALUPE Anai Yosenia Herrera Martinez PRI
GUADALUPE VICTORIA *Aurelio Flores Solano PAN_PRI_PRD_PSI
HERMENEGILDO GALEANA Jose Manuel Rodriguez Cruz PAN
HONEY Teodocio Esteban Cercas Franco PVEM
HUAQUECHULA Raul Marin Espinoza PRI_PRD
HUATLATLAUCA Javier Vazquez Rodriguez MORENA
HUAUCHINANGO Rogelio Lopez Angulo NAP
HUEHUETLA *Rafael Lara Martinez PRI
HUEHUETLAN EL CHICO Maria Guadalupe Espinoza Sanchez PRI
HUEHUETLAN EL GRANDE *Jose Angel Gonzalez Carpinteyro PAN_PRI
HUEJOTZINGO *Angelica Patricia Alvarado Juarez JUNTOS HAREMOS HISTORIA EN PUEBLA
HUEYAPAN Pascasia Cecilia Jaime Lino PT_NAP
HUEYTAMALCO Joaquin De La Rosa Martinez PAN
HUEYTLALPAN *Anayeli Gonzalez Cordoba PAN_PRI
HUITZILAN DE SERDAN Josue Elias Velazquez Bonilla PAN_PRI
HUITZILTEPEC Jorge Flores Garcia PRD
IXCAMILPA DE GUERRERO Doroteo Quintero Lopez PSI
IXCAQUIXTLA Santiago Miranda De Aquino MORENA
IXTACAMAXTITLAN Sipriano Vazquez Carmona PRI_PRD
IXTEPEC Vicente Nuñez Juarez MC
IZUCAR DE MATAMOROS Irene Olea Torres JUNTOS HAREMOS HISTORIA EN PUEBLA
JALPAN Nicolas Galindo Perez PES
JOLALPAN Olga Rosas Parra PT_MORENA_NAP
JONOTLA *Diogenes Gerardo Mendez Barrera NAP
JOPALA Fabio Becerra Mendez MC
JUAN C. BONILLA Jose Cinto Bernal PAN_PRD
JUAN GALINDO Maximino Muñoz Vazquez PRI
JUAN N. MENDEZ Guillermo Gregorio Del Rosario MORENA
LA MAGDALENA TLATLAUQUITEPEC Ramiro Castillo Flores PRD
LAFRAGUA *Raul Pineda Raygoza PT_MORENA_NAP
LIBRES Armando Ruiz Solis JUNTOS HAREMOS HISTORIA EN PUEBLA
LOS REYES DE JUAREZ *Manuel Herrera Ponce PAN_PRD
MAZAPILTEPEC DE JUAREZ *Gabriela Marin Castro PRI_PCPP
MIXTLA Raul Campio Vargas MC
MOLCAXAC Gerardo Flores Conteras PAN_PRI
NAUPAN Jaime Rodriguez Ramirez PRI
NAUZONTLA Roque Martin Reyes Cabrera PRI
NEALTICAN German Torres Romero PAN
NICOLAS BRAVO Mario Ginez Hernandez PRI_PRD
NOPALUCAN Porfirio Peralta Benitez JUNTOS HAREMOS HISTORIA EN PUEBLA
OCOTEPEC Roberto Romero Hernandez NAP
OCOYUCAN *Rosendo Morales Sanchez PRI
OLINTLA Abdi Abihud Ramirez Perez PRI
ORIENTAL Jose Alejo Gonzalez Carreon PVEM_NAP
PAHUATLAN Eduardo Romero Romero CANDIND
PALMAR DE BRAVO Adan Galdino Silva Valeriano PVEM
PANTEPEC *Porfirio Castro Mateos JUNTOS HAREMOS HISTORIA EN PUEBLA
PETLALCINGO Isabel Vergara Tapia PRI
PIAXTLA Miguel Angel Maceda Carrera PT
PUEBLA Eduardo Rivera Perez PAN_PRI_PRD_PCPP_PSI
QUECHOLAC *Jose Alejandro Martinez Fuentes PSI
QUIMIXTLAN *Armando Pimentel Gomez PAN
RAFAEL LARA GRAJALES Horacio Castillo Lopez PT_PCPP_NAP
SAN ANDRES CHOLULA Edmundo Tlatehui Percino PAN_PRD
SAN ANTONIO CAÑADA Pedro Aquino Belendes PAN_PRD
SAN DIEGO LA MESA TOCHIMILTZINGO *Reynaldo Garcia Campos PT
SAN FELIPE TEOTLALCINGO Nestor Cortes Gonzalez PAN
SAN FELIPE TEPATLAN Antonio Marquez Zaragoza PVEM
SAN GABRIEL CHILAC Aaron Sertorio Gomez PAN
SAN GREGORIO ATZOMPA *Jose Avelino Mario Merlo Zanella MC
SAN JERONIMO TECUANIPAN Angel Cuanalo Aponte PES
SAN JERONIMO XAYACATLAN *Ibaan Olguin Arellano PRI
SAN JOSE CHIAPA *Arturo Graciel Lopez Velez MORENA
SAN JUAN ATENCO Linda Margarita Medina Vargas PRI
SAN JUAN ATZOMPA Jaquelin Castro Ramos PT_PSI_MORENA
SAN MARTIN TEXMELUCAN *Maria Norma Layon Aarun JUNTOS HAREMOS HISTORIA EN PUEBLA
SAN MARTIN TOTOLTEPEC Gloria Bravo Garcia MORENA
SAN MATIAS TLALANCALECA Oscar Anguiano Martinez PAN
SAN MIGUEL IXITLAN Delfino Jesus Ramos Solano MC
SAN MIGUEL XOXTLA Guadalupe Siyancan Peregrina Diaz MORENA
SAN NICOLAS BUENOS AIRES *Miguel Angel Sanchez Serrano PVEM
SAN NICOLAS DE LOS RANCHOS Gumaro Sandre Popoca PAN_PRI_PRD
SAN PABLO ANICANO *Amadeuz Cuadrado Galeano PAN_PRI
SAN PEDRO CHOLULA Paola Elizabeth Angon Silva PAN_PRI_PRD
SAN PEDRO YELOIXTLAHUACA Denis Karina Rosales Mendez FXM
SAN SALVADOR EL SECO Manuel Orato Velez PRI
SAN SALVADOR EL VERDE Jose Gregorio Ojeda Ojeda JUNTOS HAREMOS HISTORIA EN PUEBLA
SAN SALVADOR HUIXCOLOTLA Manuel Alejandro Porras Florentino MC_PSI
SAN SEBASTIAN TLACOTEPEC Raymundo Atanacio Arciga PVEM
SANTA CATARINA TLALTEMPAN Raquel Irma Ramos Alonso PRI_PRD
SANTA INES AHUATEMPAN Aide Mendoza Leon PT_PSI_MORENA
SANTA ISABEL CHOLULA Veronica Montes Pacio MORENA
SANTIAGO MIAHUATLAN Omar Eulogio Toledo Balderas PVEM
SANTO TOMAS HUEYOTLIPAN Maria Trinidad Viveros Castellanos PCPP
SOLTEPEC Eligio Barrales Gonzalez RSP
TECALI DE HERRERA Miguel Angel Amador Baez JUNTOS HAREMOS HISTORIA EN PUEBLA
TECAMACHALCO Carlos Ignacio Mier Bañuelos PT_MORENA_NAP
TECOMATLAN Araceli Garcia Carrion PAN_PRI_PRD
TEHUACAN Pedro Tepole Hernandez JUNTOS HAREMOS HISTORIA EN PUEBLA
TEHUITZINGO Alfredo Rosas Flores PT
TENAMPULCO Rosa Maria Garzon Hernandez PT_MORENA_NAP
TEOPANTLAN *Atanacio Perez Cañete PAN_PRD
TEPANCO DE LOPEZ *Eusebio Martinez Benitez NAP
TEPANGO DE RODRIGUEZ Dagoberto Galindo Galindo PSI
TEPATLAXCO DE HIDALGO Rene Ramirez Coyotl PVEM
TEPEACA Jose Huerta Espinoza JUNTOS HAREMOS HISTORIA EN PUEBLA
TEPEMAXALCO Gilberto Perez Perez PSI
TEPEOJUMA Daniel Gerardo Dominguez Alarcon PAN_PRI_PRD
TEPETZINTLA Antonio Rayon Rivera MORENA
TEPEXCO Joel Mejia Cortez PES
TEPEXI DE RODRIGUEZ Lisandro Aristides Campos Cordova PAN_PRI
TEPEYAHUALCO Said De Jesus Godos Luna PCPP
TEPEYAHUALCO DE CUAUHTEMOC Monica Yolanda Martinez Morales MORENA
TETELA DE OCAMPO Ruben Barba Mier JUNTOS HAREMOS HISTORIA EN PUEBLA
TETELES DE AVILA CASTILLO *Mario Alberto Castro Jimenez PT_PCPP
TEZIUTLAN *Carlos Enrique Peredo Grau PT_PCPP_MORENA
TIANGUISMANALCO Martin Zanes Cortes PVEM
TILAPA Xochitl Gabriela Ariza Razo MORENA
TLACHICHUCA Giovanni Gonzalez Vieyra MC
TLACOTEPEC DE BENITO JUAREZ Jose Pedro Antolin Flores Valerio FXM
TLACUILOTEPEC *Josue Osvaldo Guzman Sanchez PRI
TLAHUAPAN Alberto Roa Benitez PSI
TLALTENANGO Oscar Reyes Ortega NAP
TLANEPANTLA Lino Romero Posadas PT_PCPP_MORENA
TLAOLA *Jesus Viveros Bobadilla PAN
TLAPACOYA Mauricio Vargas Romero MORENA_NAP
TLAPANALA Silverio Galicia Baltazar PRI
TLATLAUQUITEPEC *Porfirio Loeza Aguilar JUNTOS HAREMOS HISTORIA EN PUEBLA
TLAXCO *Juan Neri Licona PVEM
TOCHIMILCO *Aurelio Francisco Tapia Davila PRD
TOCHTEPEC Zenon Badillo Telles JUNTOS HAREMOS HISTORIA EN PUEBLA
TOTOLTEPEC DE GUERRERO Everardo Santos Rodriguez NAP
TULCINGO Jose Edgar Garcia Ramirez PRI_PSI
TUZAMAPAN DE GALEANA *Omar Arteaga Ortigoza PRD
TZICATLACOYAN Marco Polo Rodriguez Muñoz PAN_PRI_PRD
VENUSTIANO CARRANZA Ernesto Garcia Rodriguez JUNTOS HAREMOS HISTORIA EN PUEBLA
VICENTE GUERRERO *Francisco Javier Hernandez Morales PRI
XAYACATLAN DE BRAVO Maximino Dominguez Herrera NAP
XICOTEPEC *Laura Guadalupe Vargas Vargas PAN_PRI_PRD
XICOTLAN Francisco Flores Herrera PCPP
XIUTETELCO Baltazar Narciso Baltazar PT_PCPP_MORENA
XOCHIAPULCO *Marlit Moreno Alvarez PRI_PRD
XOCHILTEPEC Sandra Lisset Toriz Castro PAN
XOCHITLAN DE VICENTE SUAREZ Jose Luis Tirado Cabañez PAN
XOCHITLAN TODOS SANTOS Isaac Gutierrez Rodriguez MC
YAONAHUAC *Elias Lozada Ortega NAP
YEHUALTEPEC Marcos Mauricio Perez Moya NAP
ZACAPALA Rosa Hernandez Rebolledo PRI_PRD
ZACAPOAXTLA Evelio Navarro Lara PAN_PRI_PRD
ZACATLAN Jose Luis Marquez Martinez PRI_PRD_PCPP_PSI_NAP
ZAPOTITLAN *Eduardo Vazquez Marquez PAN_PRI
ZAPOTITLAN DE MENDEZ *Emiliano Vazquez Bonilla PRI_PRD
ZARAGOZA *Jose Tobias Ramiro Haquet PVEM
ZAUTLA Marco Antonio Alejo Calderon PT_MORENA_NAP
ZIHUATEUTLA *Miguel Angel Morales Morales MC
ZINACATEPEC Mario Roberto Huerta Gomez PT_PCPP_MORENA
ZONGOZOTLA Zeth Lima Barrientos PAN_PRD
ZOQUIAPAN Ana Tere Hernandez Gonzalez PRI
ZOQUITLAN Virgilio Efrain Cortes Jimenez PAN_PRD
TEOTLALCO —- —-
SAN JOSÉ MIAHUATLÁN —- —-

*Reelectos

En el Congreso local Morena y sus aliados tendrán la mayoría, con 17 distritos ganados, contra 9 de la alianza PRI-PAN-PRD.

Puebla PT-Morena (11)

PAN-PRI-PRD (9)

PT-PSI-Morena (1)

PT-Morena-PCP(3)

PT-Morena-PANAL (2)

 

Deja un comentario

91253
A %d blogueros les gusta esto: