Resultados Elecciones 2021: Juntos Haremos Historia predomina en Veracruz

Por Martha Palma

Alcaldes de México | 22 de junio de 2021.- La coalición Juntos Haremos Historia (PVEM-PT-Morena) queda al frente de 69 municipios de Veracruz, seguida de la alianza Va por México (PAN-PRI-PRD) que gobernará 21 ayuntamientos.

Según el Programa de Resultados Electorales Preliminares 2021 (PREP), Morena por sí solo ganó 18 ayuntamientos, el PVEM diez y PT siente, y juntos en alianza sumaron 69 presidencias municipales, entre ellas Xalapa, Coatzacoalcos y Poza Rica de Hidalgo.

El PAN conservó Boca del Río con el ahora alcalde electo Juan Manuel De Unanue Abascal, además de otros trece municipios. El PRI se posicionó favorito en 22 ayuntamientos y el PRD en cinco. Juntos en alianza ganaron 21 presidencias municipales, incluida Veracruz.

Movimiento Ciudadano obtiene 18 ayuntamientos, Fuerza por México siete; Redes Sociales Progresistas (RSP) seis; Partido Encuentro Solidario (PES) dos; Unidad Ciudadana 4; Partido Cardenista uno; Partido Podemos y Todos por Veracruz, cinco ayuntamientos respectivamente.

Así quedarían gobernados los 212 municipios:

Acajete Salvador Hernández Hernández RSP
Acatlán Aquilino Rodríguez Sánchez PT
Acayucan Rosalba Rodríguez Rodríguez PAN-PRI-PRD
Actopan María Esther López Callejas Morena
Acula Roció Cruz Domínguez PVEM-PT-Morena
Acultzingo Luis Alfredo Cruz López RSP
Camarón de Tejeda Uriel González Alarcón PVEM-PT-Morena
Alpatláhuac Leonel Sánchez Reyes PRD
Alto Lucero de Gutiérrez Barrios Luis Vicente Aguilar Castillo PVEM-PT-Morena
Altotonga Juan Ignacio Vladimir Morales Guevara PRI
Alvarado Octavio Jaime Ruiz Barroso PAN-PRI-PRD
Amatitlán Alma Rosa Clara Rodríguez PVEM-PT-Morena
Naranjos Amatlán José Luis Banda Cruz PVEM
Amatlán de los Reyes Luis Arturo Figueroa Vargas PVEM-PT-Morena
Ángel R. Cabada Julio Cesar García Machucho Morena
La Antigua Adolfo Bernardo Carrión Carrillo MC
Apazapan Gustavo Flores Colorado Podemos
Aquila Inocencio Ramírez Limón RSP
Astacinga Crescencia Tzompaxtle Itehua PVEM-PT-Morena
Atlahuilco Jaime Rosales Vásquez PRI
Atoyac Carlos Alberto Ventura De la Paz Podemos
Atzacan Israel Raymundo Solano Jiménez MC
Atzalan Carlos García Domínguez PRI
Tlaltetela Víctor Manuel Rosales Rosales PRI
Ayahualulco José Arturo Morales Rosas PRI
Banderilla David Sangabriel Bonilla PAN-PRI-PRD
Benito Juárez Samuel Arreola Arguelles PRI
Boca del Río Juan Manuel De Unanue Abascal PAN
Calcahualco Guadalupe Rosas Carrillo PAN-PRI-PRD
Camerino Z. Mendoza Héctor Rodríguez Cortes PVEM-PT-Morena
Carrillo Puerto José Gustavo Jácome Calderón PRI
Catemaco Juan José Rosario Morales Morena
Cazones de Herrera Remigio Tovar Tovar MC
Cerro Azul Francisco Javier Medina Del Ángel PVEM
Citlaltépetl Cirilo Doroteo Esteban Unidad Ciudadana
Coacoatzintla Jacinto Celerino Urrea Hernández PVEM-PT-Morena
Coahuitlán Roberto Francisco García PAN
Coatepec Raymundo Andrade Rivera PVEM-PT-Morena
Coatzacoalcos Amado Jesús Cruz Malpica PVEM-PT-Morena
Coatzintla Cesar Ulises García Vázquez PVEM-PT-Morena
Coetzala Alejandro García Hernández PVEM-PT-Morena
Colipa Gabriela Alejandra Ortega Molina PRD
Comapa León Cantón León PRI
Córdoba Juan Martínez Flores PVEM-PT-Morena
Cosamaloapan de Carpio Gustavo Senties Hernández Morena
Cosautlán de Carvajal José Antonio Valdivia Huerta MC
Coscomatepec José Luis Alonso Juárez MC
Cosoleacaque Ponciano Vázquez Parissi PAN-PRI-PRD
Cotaxtla José Saturnino Beltrán Vásquez PAN
Coxquihui Fernando Pérez Vega Fuerza por México
Coyutla José Benito Picazo Pérez MC
Cuichapa Juan Manuel Torres Camacho PRI
Cuitláhuac Martin Rico Martínez PRI
Chacaltianguis Bertha Isabel Muñoz Torres PVEM-PT-Morena
Chalma Jorge Flores Lara PVEM
Chiconamel Luis Alberto Azuara Corona PRI
Chiconquiaco Luis Silvestre Morales Viveros PVEM-PT-Morena
Chicontepec Armando Fernández De la Cruz PAN-PRI-PRD
Chinameca Ramiro Alemán Valencia PVEM-PT-Morena
Chinampa de Gorostiza Gabriel Morelos Francisco PAN
Las Choapas Mariela Hernández García PVEM-PT-Morena
Chocamán Ernesto Ruiz García PVEM
Chontla Néstor Enrique Sosa Peña PRI
Chumatlán Ezequiel Espinoza Salazar PT
Emiliano Zapata Erick Ruiz Hernández PVEM-PT-Morena
Espinal Paulino Roberto Salinas Salgado PVEM
Filomeno Mata Miguel Jerónimo Vega MC
Fortín Gerardo Rosales Victoria PVEM-PT-Morena
Gutiérrez Zamora Frans Aparicio Reyes PVEM-PT-Morena
Hidalgotitlán Javier Valladares Agustín PES
Huatusco Ventura Demuner Torres PVEM-PT-Morena
Huayacocotla Manuel Lemus Salazar PAN-PRI-PRD
Hueyapan de Ocampo Juan Gómez Martínez PVEM-PT-Morena
Huiloapan de Cuauhtémoc Lizeth Méndez Rosas PVEM-PT-Morena
Ignacio de la Llave Andrés Chacón Hernández Todos por Veracruz
Ilamatlán Abad Tadeo Cortes PVEM
Isla Abelino Barrientos Castro Morena
Ixcatepec Efrain Pérez Cruz PRD
Ixhuacán de los Reyes Fortunato Ruiz Vargas PRI
Ixhuatlán del Café Dora Angélica Galicia Contreras PVEM-PT-Morena
Ixhuatlancillo Fernando Ochoa Vergara PAN-PRI-PRD
Ixhuatlán del Sureste Fabián de Jesús Cruz Hernández PVEM-PT-Morena
Ixhuatlán de Madero Arnulfo Espinoza Tolentino PRI
Ixmatlahuacan Raúl Andrade González Unidad Ciudadana
Ixtaczoquitlán Augusto Nahum Álvarez Pellico Morena
Jalacingo Roberto Perdomo Chino PVEM-PT-Morena
Xalapa Ricardo Ahued Bardahuil PVEM-PT-Morena
Jalcomulco David Meza Hernández MC
Jáltipan Jesús Miguel Pérez Toto PVEM-PT-Morena
Jamapa Víctor Enedino Morales Castro Unidad Ciudadana
Jesús Carranza Pasiano Rueda Canseco PT
Xico Luis Yoval Maldonado PVEM-PT-Morena
Jilotepec Balbino Castillo Murrieta PVEM
Juan Rodríguez Clara Eric Rodríguez Bárcenas MC
Juchique de Ferrer Cruz Ulises Cuevas Hernández PVEM-PT-Morena
Landero y Coss Pablo Domínguez Martínez Todos por Veracruz
Lerdo de Tejada Jorge Fabián Cárdenas Sosa Morena
Magdalena Aaron Mixteco Coyohua Fuerza por México
Maltrata Leopoldo Delfino Gómez Corona PRI
Manlio Fabio Altamirano Ana Lilia Arrieta Gutiérrez Morena
Mariano Escobedo María Guadalupe Duran Alcántara PAN-PRI-PRD
Martínez de la Torre Rodrigo Calderón Salas PVEM-PT-Morena
Mecatlán Bonifacio Antonio Sosa MC
Mecayapan Antonio Cervantes Vargas PAN-PRI-PRD
Medellín Marcos Isleño Andrade PVEM-PT-Morena
Miahuatlán Héctor Óscar Suárez Sánchez Fuerza por México
Las Minas Humberto Udiel Olano Carballo MC
Minatitlán Carmen Medel Palma PVEM-PT-Morena
Misantla Javier Hernández Candanedo PVEM-PT-Morena
Mixtla de Altamirano Norma Estela Hernández Sánchez PVEM-PT-Morena
Moloacán Omar Augusto Ricardez Chong PRI
Naolinco Luis Manuel Montero Hernández PVEM-PT-Morena
Naranjal Aleida Tepepa Márquez PAN-PRI-PRD
Nautla Miguel Verjel Vázquez PRD
Nogales Ernesto Torres Navarro PVEM-PT-Morena
Oluta Mauricio Alarcón Castillo MC
Omealca Nallely Cortes Jiménez Morena
Orizaba Juan Manuel Diez Francos PAN-PRI-PRD
Otatitlán Olga Jared Manzanilla Medina PVEM-PT-Morena
Oteapan Jairo César Martínez González Partido Cardenista
Ozuluama de Mascareñas Agustín Ramos Hernández PVEM
Pajapan Claudio Trujillo Cruz RSP
Pánuco Oscar Guzmán De Paz PVEM-PT-Morena
Papantla Eric Domínguez Vázquez PVEM-PT-Morena
Paso del Macho Blanca Estela Hernández Rodríguez PVEM-PT-Morena
Paso de Ovejas Mario Mafara Ramírez PVEM-PT-Morena
La Perla Ruth García Meza PAN
Perote Delfino Ortega Martínez PAN-PRI-PRD
Platón Sánchez Guilebaldo Flores López PVEM-PT-Morena
Playa Vicente Urbano Bautista Martínez PVEM-PT-Morena
Poza Rica de Hidalgo Fernando Luis Remes Garza PVEM-PT-Morena
Las Vigas de Ramírez José de Jesús Landa Hernández Unidad Ciudadana
Pueblo Viejo Valeria Nieto Reynoso PVEM-PT-Morena
Puente Nacional Roberto Montiel Montiel PVEM-PT-Morena
Rafael Delgado Isauro Ambrosio Tocohua Fuerza por México
Rafael Lucio Damián Hernández Hernández RSP
Los Reyes Lucio Tetla Tezoco MC
Río Blanco Ricardo Pérez García PVEM-PT-Morena
Saltabarranca Manuel Dionicio Rojas Montane MC
San Andrés Tenejapan Armando Álvarez Morales Todos por Veracruz
San Andrés Tuxtla María Elena Solana Calzada PVEM-PT-Morena
San Juan Evangelista Justino Guillen Lagunes PVEM-PT-Morena
Santiago Tuxtla Brianda Kristel Hernández Topete PAN-PRI-PRD
Sayula de Alemán Lorena Sánchez Vargas Morena
Soconusco Cuauhtémoc Baruch Custodio PVEM-PT-Morena
Sochiapa Elizabeth Reyes Morales PVEM-PT-Morena
Soledad Atzompa Demetrio Cruz De Jesús PRI
Soledad de Doblado Arantxa Lizbeth Zamitiz Sosa PVEM-PT-Morena
Soteapan Rafael Hernández Hernández PAN-PRI-PRD
Tamalín Erika Burgos Cenobio PRI
Tamiahua Linda Guadalupe Rodríguez Torres Morena
Tampico Alto Vanessa López Rangel Morena
Tancoco Celerino Hernández Mena Podemos
Tantima Rosalía Muñoz Mendo PVEM-PT-Morena
Tantoyuca Jesús Guzmán Avilés PAN
Tatatila María Luisa Salazar Marín PAN-PRI-PRD
Castillo de Teayo Esteban Ávila Hernández PAN
Tecolutla Gabriela Valdez Santes PVEM-PT-Morena
Tehuipango Francisco Quiahua Calihua PAN
Álamo Temapache Blanca Lilia Arrieta Pardo PVEM-PT-Morena
Tempoal Néstor Rodolfo Rivera Pérez PES
Tenampa Gloria Sánchez Reyes Fuerza por México
Tenochtitlán Fernando Sánchez Hernández PVEM-PT-Morena
Teocelo Isaac Alberto Anell Reyes PT
Tepatlaxco Juan Francisco Peralta Rivera PRI
Tepetlán Leonardo Daniel Aguilar Hernández PVEM-PT-Morena
Tepetzintla Roberto Miguel Galván MC
Tequila Jesús Valencia Morales PVEM-PT-Morena
José Azueta Giovanny Auli Moo PVEM-PT-Morena
Texcatepec Amalia Sánchez Alonso Morena
Texhuacán María Regina Calixto Tello PVEM-PT-Morena
Texistepec José Luis Flores Subiaur Todos por Veracruz
Tezonapa Claudia Rosales Colina PVEM
Tierra Blanca Álvaro Gómez Flores PVEM-PT-Morena
Tihuatlán Leobardo Gómez González PAN-PRI-PRD
Tlacojalpan Francisco Javier Carvajal Ochoa PT
Tlacolulan Raúl Velasco Hernández RSP
Tlacotalpan Luis Medina Aguirre MC
Tlacotepec de Mejía Francisco Murillo López Podemos
Tlachichilco Nancy Rueda Hernández PVEM-PT-Morena
Tlalixcoyan Elvia Illescas Loyo PAN
Tlalnelhuayocan Fanny Alejandra Muñoz Alfonso Morena
Tlapacoyan Salvador Murrieta Moreno PVEM-PT-Morena
Tlaquilpa Otilio Salas Cervantes Podemos
Tlilapan Jaime López Montalvo MC
Tomatlán Antonio Flores Cancino PT
Tonayán Gildardo Apodaca Quiñones PRI
Totutla Nora maría Acosta Gamboa PVEM-PT-Morena
Tuxpan José Manuel Pozos Castro Morena
Tuxtilla Leidy Del Carmen Vergara Andrade PVEM-PT-Morena
Úrsulo Galván Eder Jero Hernández Lara Todos por Veracruz
Vega de Alatorre Milen Cuevas Domínguez PVEM
Veracruz Patricia Lobeira Rodríguez PAN-PRI-PRD
Villa Aldama Aristeo Cruz Romero Fuerza por México
Xoxocotla Celsa Rosales Carvajal PAN
Yanga Fernando Nicolás Gordillo Torres PRI
Yecuatla Edgar Jiménez Pérez MC
Zacualpan Fernando Luna Solís PRD
Zaragoza Miguel Ángel Grajales Martínez Fuerza por México
Zentla Rafael López Hernández PAN
Zongolica Benito Aguas Atlahua PVEM-PT-Morena
Zontecomatlán de López y Fuentes Adrián Feliciano Martínez PAN
Zozocolco de Hidalgo Serafín Pérez Carmona PAN-PRI-PRD
Agua Dulce José Noé Castillo Olvera PVEM-PT-Morena
El Higo Gustavo Adolfo García Sánchez Morena
Nanchital de Lázaro Cárdenas del Río Esmeralda Mora Zamudio PVEM-PT-Morena
Tres Valles Zulema del Carmen Aguilar García Morena
Carlos A. Carrillo Onan Hernández López PRI
Tatahuicapan de Juárez Eusebio González Hernández Morena
Uxpanapa Alonso Jaimes Ayala PAN
San Rafael Héctor Lagunes Reyes PAN-PRI-PRD
Santiago Sochiapan María Isela López Álvarez PAN-PRI-PRD

En el Congreso estatal, la coalición Juntos Haremos Historia representará 25 Distritos y la alianza Va por México solo cuatro.

PVEM-PT-Morena (25)

PAN-PRI-PRD (4)

Morena (1)

Deja un comentario

91153
A %d blogueros les gusta esto: