Resultados Elecciones 2021: PAN conserva liderazgo en municipios de Yucatán

Por Martha Palma

Alcaldes de México | 21 de junio de 2021.- El Partido Acción Nacional (PAN), gana 43 presidencias municipales en Yucatán y conserva el primer lugar como fuerza política del estado, seguido del Partido Revolucionario Institucional (PRI), con 39 ayuntamientos.

Según el Programa de Resultados Electorales Preliminares 2021 (PREP), el PAN gobernará 43 ayuntamientos, incluyendo la capital Mérida y el municipio de Progreso, del total, veintitrés presidencias municipales van en alianza con el Partido Nueva Alianza (PANAL) y ocho con el Partido de la Revolución Democrática (PRD).

En cambio, el PRI obtiene 34 municipios y cinco más en alianza con el PRD, Morena se queda con siente y el Partido Encuentro Solidario (PES), logra una única victoria en Yobaín.

Además, 21 alcaldes consiguen reelegirse, entre ellos Renán Alberto Barrera Concha y Julián Zacarías Curi, en Mérida y Progreso, respectivamente.

Así quedarían gobernados los municipios:

Abalá María Lorenza Ayala López PRI
Acanceh Mario Cruz Herrera PANAL
Akil Iginia Adalberta Zapata Chi PT
Baca Freddy Miguel Basto Basto PVEM
Bokobá Ruby Alejandrina Sosa Pérez PRI-PRD
Buctzotz Victor Manuel Campos Baeza PAN-PANAL
Cacalchén Abigail De Guadalupe Pérez Vázquez PRI-PRD
Calotmul Luis Fernely Polanco Tun PRI
Cansahcab Paulino Ek Chan PAN
Cantamayec Wilian Rafael Bermon Conrrado PRI
Celestún José Asunción Ramírez Perera PAN-PANAL
Cenotillo Ángel Hermenegildo Cardoz Fernández PAN
Conkal *Hiselle Del Carmen Díaz Del Castillo Canche PRI-PRD
Cuncunul Tila Rosado Chalas PRI
Cuzamá Víctor Manuel Soberanis Villanueva PAN
Chacsinkín Roger Humberto Sánchez Angulo PRI
Chankom Concepción Tamay Noh PRI
Chapab Lizbet Concepción Rivero Zapata PRI
Chemax *Lucio Balam Herrera PAN
Chicxulub Pueblo Amílcar Abricel Reyes Marín PAN-PANAL
Chichimilá Francisco Medina Martin PRI
Chikindzonot Isidro Kauil Chan PRI
Chocholá Erwin Obet Martin Alcocer PRI
Chumayel Clemente Julián Cano Chan Morena
Dzan José Antonio Pérez Cabrera PRI
Dzemul José Wilberto Flota Ake MC
Dzidzantún *Ismael Aguilar Puc PRI
Dzilam de Bravo Daniel Armando Herrera Rivera PRI
Dzilam González *Christian Ismael Carrillo Baeza PRI
Dzitás Juan Francisco Pérez Koh PAN-PANAL
Dzoncauich *Gloria Magaly Raz Cohuo PRI
Espita Martha Eugenia Mena Alcocer PAN-PRD-PANAL
Halachó *Rodolfo Abelardo Castillo Huchim PANAL
Hocabá Eduardo Enrique Euan Franco PRI
Hoctún Herberth Ismael Ojeda Sarabia PRD
Homún Sandra Marisol Gongora Salas PRI-PRD
Huhí *Roger Marcel Benítez Espinola PAN
Hunucmá Edna Marisa Franco Ceballos Morena
Ixil Sandra Raquel Pech Chi PAN-PANAL
Izamal Warnel May Escobar PRI
Kanasín Edwin José Bojórquez Ramírez PAN
Kantunil Lorena Patricia Gamboa May PAN-PRD
Kaua Crecencio Noh Cen Morena
Kinchil Carlos Valentín Pech Dzib PAN-PANAL
Kopomá Héctor Manuel Yah Moo PRI
Mama *Maria Inés Pacheco Poot PRI-PRD
Maní Fredi Evaristo Interian Bojórquez PAN
Maxcanú Camilo Delelys May Cauich PRI
Mayapán Víctor Manuel Pool Cen PAN-PANAL
Mérida *Renán Alberto Barrera Concha PAN
Mocochá Pablo Alejandro Cutz Domínguez PRI
Motul *Roger Rafael Aguilar Arroyo PRI
Muna María Eloísa Castro Contreras PAN-PANAL
Muxupip Maria Ynes Chim Ake PAN
Opichén Sandi Emanuel Calan Ordoñez Morena
Oxkutzcab Juan José Martin Fragoso PRI-PANAL
Panabá Omar Adiel Mena Narváez PAN-PRD-PANAL
Peto Renán Gabriel Jiménez Tah PVEM
Progreso *Julián Zacarías Curi PAN
Quintana Roo María Minelia De Jesús Uicab Cel PAN-PANAL
Río Lagartos Floricely Del Carmen Alcocer Marfil PRI
Sacalum  Silvia Ester Interian Espadas PAN-PANAL
Samahil Samuel Mayen Poot PVEM
Sanahcat Alma Ernestina Manzanero Polanco PAN-PANAL
San Felipe Felipe Antonio Marrufo López PRI
Santa Elena Galdino Poot Moreno PAN-PRD-PANAL
Seyé Diana Isabel Dzul Leo PRD
Sinanché Felipa Nery Mena Aguilar PAN-PANAL
Sotuta Gerardo Jacobo Cuxin Alfaro PVEM
Sucilá Gabriela De Jesús Pool Camelo PAN-PRD-PANAL
Sudzal *Alejandro Duarte Caamal PRI
Suma *José De La Cruz Pacheco Bazán PRI
Tahdziú Abraham Ake Uc PAN-PRD
Tahmek *Neyda María Heredia Leal PAN-PANAL
Teabo Aida María De Jesús Fernández Góngora PAN-PANAL
Tecoh Joel Isaac Achach Diaz PRI
Tekal de Venegas *José Antonio Aragón Uicab PAN-PANAL
Tekantó Marbin Erbey Carrillo Sosa PAN-PANAL
Tekax *Diego José Ávila Romero PAN-PRD
Tekit Felipe De Jesús Medina Coli Morena
Tekom Gloria Aracelly Cocom Can PRI
Telchac Pueblo *Juan Jacobo López Álvarez PRI
Telchac Puerto *Juan Alfredo Marrufo Díaz PRI
Temax Ángel Antonio González Escalante PAN
Temozón *Carlos Manuel Kuyoc Castillo Morena
Tepakán Weyler Aarón Coral Manrique PRD
Tetiz Melesio Canche Ruiz PRI
Teya José Bernardo Rodríguez Arceo PAN
Ticul *Rafael Gerardo Montalvo Mata PAN-PANAL
Timucuy Marsi Rosana Ceh Teh PRI
Tinum Alicia Aurora Góngora Mejía PAN
Tixcacalcupul Ramón Nonato Tun Chan PRI
Tixkokob Fabián Andrés De Jesús Rivera Frías PANAL
Tixméhuac Angélica Panti Cervera PRI
Tixpéhual Víctor René Lara Cauich Morena
Tizimín Pedro Francisco Couoh Suaste PAN-PANAL
Tunkás Jorge Ricardo Kuh Méndez PAN-PANAL
Tzucacab Freddy Alejandro Carrillo Blanco PT
Uayma *Yamili Ivony Cupul Vázquez PRI
Ucú Gener Ismael Pech León PVEM
Umán Gaspar Ventura Cisneros Polanco PAN-PRD-PANAL
Valladolid Alfredo Fernández Arceo PAN-PANAL
Xocchel Lourdes María Tah Maas PAN-PANAL
Yaxcabá Genri Alberto Pacab Herrera PAN-PANAL
Yaxkukul  Wiliam Jesús Gorocica Falcón PANAL
Yobaín Jesús Alberto Cool Ake PES

*Alcaldes reelectos

En el Congreso local, el PAN mantiene su hegemonía al ganar 14 de los 15 Distritos.

PAN-PANAL (9)

PAN (3)

Morena (1)

PAN-PRD-PANAL (1)

PAN-PRD (1)

Deja un comentario

91116
A %d blogueros les gusta esto: