Resultados Elecciones 2021: Va por México obtiene mínima ventaja en presidencias municipales de Sonora

Por Martha Palma

Alcaldes de México | 18 de junio de 2021.- La alianza Va por México (PAN-PRI-PRD), queda al frente de 23 ayuntamientos de Sonora y Morena en 22, según el Programa de Resultados Electorales Preliminares 2021 (PREP).

Solo en coalición el PAN, PRI y PRD logra posicionarse en 23 municipios, a diferencia de las elecciones de 2018, donde el PRI por si solo ganó en 36 ayuntamientos y el PAN en doce.

Ahora Morena se coloca como la segunda fuerza política del estado al gobernar en 22 municipios, sin embargo, pierde la capital Hermosillo, que pasará a manos de Antonio Francisco Astiazarán Gutiérrez (PAN-PRI-PRD).

Logran su reelección Víctor Manuel Balderrama Cárdenas en Álamos por PAN-PRI-PRD; Eduardo Quiroga Jiménez en Cananea como independiente; Marco Antonio Platt Escalante en La Colorada por PAN-PRI-PRD; Jesús Misael Acuña Acuña en Divisaderos por PAN-PRI-PRD; Jesús Tadeo Mendivil Valenzuela en Etchojoa por Morena; Guadalupe Valdez Solís en Fronteras por PAN-PRI-PRD; Jorge Luis Portillo Arvizu en Nácori Chico por Movimiento Ciudadano; Luz Imelda Ortíz García en Oquitoa por PAN-PRI-PRD; Santos González Yescas en San Luis Río Colorado por Morena; Joaquín Munguía Coronado en San Miguel de Horcasitas por PAN-PRI-PRD; Miriam López Badilla en Tubutama por PAN-PRI-PRD; Héctor Gastón Rodríguez Galindo en Ures por PAN-PRI-PRD y Yadira Espinoza Méndez en Yécora por PAN-PRI-PRD.

Así quedarían gobernados los municipios:

Aconchi Francisco Fernando Trigueras Domínguez PT
Agua Prieta Jesús Alfonso Montaño durazno Morena
Álamos *Víctor Manuel Balderrama Cárdenas PAN-PRI-PRD
Altar Luis Ángel Valenzuela Mendivil Morena
Arivechi Francisco Flores Robles PT
Arizpe Alma Isela Medina Maldonado Morena
Átil Yolanda Castañeda Quezada PAN-PRI-PRD
Bacadéhuachi Luis Alfonso Sierra Villaescusa PT
Bacanora Belisario Pacheco Galindo PAN
Bacerac Daniel Ángel Medina Valdez PAN-PRI-PRD
Bacoachi Rosendo López Dávalos PRD
Bácum Serge Enríquez Tolano RSP
Banámichi Ana Lilia Barceló Valencia PAN-PRI-PRD
Baviácora Enrique Javier Cedano Tirado Morena
Bavispe Adam Eduardo Langford Kemson PAN-PRI-PRD
Benito Juárez Florentino Jusacamea Valencia Morena
Benjamín Hill Yessica Yuridia Barraza Celaya PT
Caborca Abraham David Mier Nogales Morena
Cajeme Carlos Javier Lamarque Cano Morena
Cananea *Eduardo Quiroga Jiménez Independiente
Carbó Sylvia Lenika Placencia Leal PT
La Colorada *Marco Antonio Platt Escalante PAN-PRI-PRD
Cucurpe Manuel Francisco Villa Paredes PAN
Cumpas Juan Diego Urías Varela PT
Divisaderos *Jesús Misael Acuña Acuña PAN-PRI-PRD
Empalme Luis Fuentes Aguilar Morena
Etchojoa *Jesús Tadeo Mendivil Valenzuela Morena
Fronteras *Guadalupe Valdez Solís PAN-PRI-PRD
General Plutarco Elías Calles Luis Enrique Valdez Reyes Morena
Granados José Vinicio Durazo Durazo MC
Guaymas Karla Córdova González Morena
Hermosillo Antonio Francisco Astiazarán Gutiérrez PAN-PRI-PRD
Huachinera Mavidenia Ramos Holguín PAN-PRI-PRD
Huásabas Jesús Alberto Urquijo Ramírez PANAL
Huatabampo Juan Jesús Flores Mendoza Morena
Huépac María Eloina Lugo Méndez PAN-PRI-PRD
Ímuris Jesús Leonardo García Acedo PRI
Magdalena Omar Ortez Guerrero Independiente
Mazatán  ________ ____
Moctezuma José Alfredo Quijada Márquez Morena
Naco José Lorenzo Villegas Vázquez PAN
Nácori Chico *Jorge Luis Portillo Arvizu MC
Nacozari de García Pedro Morghen Rivera Independiente
Navojoa Mario Martín Martínez Bojórquez Morena
Nogales Juan Francisco Gim Nogales Morena
Ónavas Verónica Valenzuela Avilés MC
Opodepe Lorenzo Favian Santa María Brockman PT
Oquitoa *Luz Imelda Ortíz García PAN-PRI-PRD
Pitiquito Janeth Mazón García Morena
Puerto Peñasco Jorge Iván Pivac Carrillo PAN-PRI-PRD
Quiriego Juan Ignacio Zazueta Ruiz RSP
Rayón Alejandro Luis Grijalva Robles PAN-PRI-PRD
Rosario Gerardo Mendívil Valenzuela PAN-PRI-PRD
Sahuaripa Luis Carlos Galindo Duarte PAN-PRI-PRD
San Felipe de Jesús Jesús Alberto Ballesteros Quiroga MC
San Javier Rosa María Encinas Cornejo Morena
San Ignacio Río Muerto Abel González Ambriz PT
San Luis Río Colorado *Santos González Yescas Morena
San Miguel de Horcasitas *Joaquín Munguía Coronado PAN-PRI-PRD
San Pedro de la Cueva Diana Ivette López Tarazón PAN-PRI-PRD
Santa Ana Francisco Avechuco Zérega Morena
Santa Cruz René Peralta Torres Morena
Sáric Luis Osvaldo Parra Soto RSP
Soyopa Efraín Moreno Miranda PAN
Suaqui Grande Carlos Armando Carrillo Duarte Morena
Tepache Aravea García Quijada PAN-PRI-PRD
Trincheras Manuela Duarte López PAN-PRI-PRD
Tubutama *Miriam López Badilla PAN-PRI-PRD
Ures *Héctor Gastón Rodríguez Galindo PAN-PRI-PRD
Villa Hidalgo Francisco Javier Campa Durazo MC
Villa Pesqueira Miguel Oved Robinson Bours Del Castillo Morena
Yécora *Yadira Espinoza Méndez PAN-PRI-PRD

*Alcaldes reelectos

En el Congreso estatal, Morena es mayoría al ganar once diputaciones y siete más en alianza con el PT-PVEM-PANAL

Sonora          Morena (11)

Va por Sonora (2)

Morena-PT-PVEM-PANAL (7)

PAN-PRI-PRD (1)

Deja un comentario

91090
A %d blogueros les gusta esto: