Configuración política de Guanajuato 2018-2022

Publicado Por

Alcaldes de México

Por Beatriz Aparicio

En Guanajuato el pasado 26 de septiembre tomó protesta el gobernador panista Diego Sinhué Rodríguez Vallejo (2018-2024), que triunfó con la coalición “Por Guanajuato al Frente”, esta misma alianza logró ser primera fuerza en el Congreso del estado.

Gráfico: Nelly Páez / Alcaldes de México

Los ciudadanos de Guanajuato no sólo le dieron el triunfo al PAN en la gubernatura con Diego Rodríguez Vallejo, sino que, en las votaciones para la LXIV legislatura del Congreso local, que inició funciones el 25 de septiembre, eligieron a 21 diputados de la coalición PAN-PRD-MC, sólo uno pertenece a Morena-PT-PES. Por lo tanto el PAN se mantuvo como primera fuerza política en la Cámara, ya que constituyen la mitad de la Asamblea; le sigue MORENA que logró posicionarse en el segundo lugar y como partidos minoritarios están el PRI, PRD, PVEM, Nueva Alianza y Movimiento Ciudadano.

Acción Nacional también lideró la renovación de los ayuntamientos, de las 46 alcaldías el partido blanquiazul ganó en 25, el PRI quedó en once, MORENA-PT-PES con cinco y los partidos PVEM y PRD con dos municipios cada uno.

Por otro lado, en la elección federal el partido vencedor fue MORENA que alcanzó el 40.64% de votos para López Obrador en la entidad, 44.40% optaron por los diputados y 44.22% por los senadores del partido del presidente electo.

REPRESENTANTES EN LA LXIV LEGISLATURA FEDERAL

Senadores:

José Erandi Bermúdez Méndez (PAN)

Alejandra Noemí Reynoso Sánchez (PAN)

Martha Lucía Micher Camarena (MORENA)

Diputados federales:

Justino Eugenio Arriaga Rojas (PAN)

Sergio Fernando Ascencio Barba (PAN)

Ma. de los Ángeles Ayala Díaz (PAN)

Miguel Ángel Chico Herrera (MORENA)

Jorge Arturo Espadas Galván (PAN)

Ma. Eugenia Leticia Espinosa Rivas (PAN)

Karen Michel González Márquez (PAN)

Beatriz Manrique Guevara (PVEM)

Janet Melanie Murillo Chávez (PAN)

Juan Carlos Muñoz Márquez (PAN)

Sarai Núñez Cerón (PAN)

Ma. del Pilar Ortega Martínez (PAN)

Éctor Jaime Ramírez Barba (PAN)

Juan Israel Ramos Ruíz (MORENA)

Emmanuel Reyes Carmona (PRD)

Ariel Rodríguez Vázquez (MC)

Juan Carlos Romero Hicks (PAN)

Fernando Torres Graciano (PAN)

Lilia Villafuerte Zavala (PRD)

Ricardo Villarreal García (PAN)

INTEGRANTES DE LA LEGISLATURA LXIV LOCAL  

Mayoría Relativa:

Distrito I: Angélica Paola Yáñez González (PAN-PRD)

Distrito II: Armando Rangel Hernández (PAN-PRD)

Distrito III: Alejandra Gutiérrez Campos (PAN)

Distrito IV: J. Guadalupe Vera Hernández (PAN-PRD)

Distrito V: Libia Dennisse García Muñoz Ledo (PAN-PRD)

Distrito VI: Laura Cristina Márquez Alcalá (PAN-PRD)

Distrito VII: Rolando Fortino Alcántar Rojas (PAN-PRD)

Distrito VIII: Martha Isabel Delgado Zárate (PAN-PRD)

Distrito IX: Katya Cristina Soto Escamilla (PAN-PRD)

Distrito X: Noemí Márquez Márquez (PAN-PRD)

Distrito XI: Lorena del Carmen Alfaro García (PAN-PRD)

Distrito XII: Víctor Manuel Zanella Huerta (PAN-PRD)

Distrito XIII: Isidoro Bazaldúa Lugo (PAN-PRD)

Distrito XIV: María de Jesús Eunices Reveles Conejo (Morena-PT-PES)

Distrito XV: Paulo Bañuelos Rosales (PAN-PRD)

Distrito XVI: Emma Tovar Tapia (PAN-PRD)

Distrito XVII: Juan Antonio Acosta Cano (PAN-PRD)

Distrito XVIII: Jessica Cabal Ceballos (PAN-PRD)

Distrito XIX: J. Jesús Oviedo Herrera (PAN-PRD)

Distrito XX: Germán Cervantes Vega (PAN-PRD)

Distrito XXI: Miguel Ángel Salim Alle (PAN-PRD)

Distrito XXII: Luis Antonio Magdaleno Gordillo (PAN-PRD)

Representación Proporcional:

Ernesto Alejandro Prieto Gallardo (MORENA)

María Magdalena Rosales Cruz (MORENA)

Raúl Humberto Márquez Albo (MORENA)

Ma. Carmen Vaca González (MORENA)

Ma. Guadalupe Josefina Salas Bustamante (MORENA)

José Huerta Aboytes (PRI)

Celeste Gómez Fragoso (PRI)

Héctor Hugo Varela Flores (PRI)

Ma. Guadalupe Guerrero Moreno (PRI)

Claudia Silva Campos (PRD)

Israel Cabrera Barrón (PVEM)

Vanessa Sánchez Cordero (PVEM)

Juan Elías Chávez (Nueva Alianza)

Jaime Hernández Centeno (MC)

Alcaldes para el periodo 2018-2021:

Abasolo: Samuel Cruz Chessani (PRI)

Acámbaro: Alejandro Tirado Zúñiga (MORENA-PT-PES)

Apaseo el Alto: María del Carmen Ortiz Terrazas (MORENA-PT-PES)

Apaseo el Grande: Moisés Guerrero Lara (PVEM)

Atarjea: María Elena Ramos Loyola (PAN)

Celaya: Elvira Paniagua Rodríguez (PAN)

Comonfort: José Carlos Nieto Juárez (MORENA-PT-PES)

Coroneo: Araceli Pérez Granados (PAN)

Cortazar: Ariel Enrique Corona Rodríguez (PAN)

Cuerámaro: Ana Rosa Bueno Macías (PAN)

Doctor Mora: Mario Luis Arvizu Méndez (PAN)

Dolores Hidalgo: Miguel Ángel Rayas Ortiz (PRI)

Guanajuato: Mario Alejandro Navarro Saldaña (PAN)

Huanímaro: Armando Solís Pantoja (PAN)

Irapuato: José Ricardo Ortiz Gutiérrez (PAN)

Jaral del Progreso: José Alberto Vargas Franco (PRI)

Jerécuaro: Luis Alberto Mondragón Vega (PRI)

León: Héctor Germán René López Santillana (PAN)

Manuel Doblado: Gustavo Adolfo Alfaro Reyes (PRI)

Moroleón: Jorge Ortiz Ortega (PRD)

Ocampo: Ma. Guadalupe Rodríguez Martínez (PAN)

Pénjamo: Juan José García López (PAN)

Pueblo Nuevo: Larisa Solórzano Villanueva (PRI)

Purísima del Rincón: Marco Antonio Padilla Gómez (PAN)

Romita: Oswaldo Ponce Granados (PRI)

Salamanca: María Beatriz Hernández Cruz (MORENA-PT-PES)

Salvatierra: Karla Alejandrina Lanuza Hernández (PAN)

San Diego de la Unión: Diego Alberto Leyva Merino (PAN)

San Felipe: Eduardo Maldonado García (PVEM)

San Francisco del Rincón: Javier Casillas Saldaña (PRI)

San José Iturbide: Genaro Martín Zúñiga Soto (MORENA-PT-PES)

San Luis de la Paz: Luis Gerardo Sánchez Sánchez (PRI)

San Miguel de Allende: Luis Alberto Villarreal García (PAN)

Santa Catarina: Sonia García Toscano (PAN)

Santa Cruz de Juventino Rosas: Serafín Prieto Álvarez (PRD)

Santiago Maravatío: Fernando Rosas Cardoso (PRI)

Silao de la Victoria: José Antonio Trejo Valdepeña (PAN)

Tarandacuao: Ma. Juana Campos Alegría (PAN)

Tarimoro: Enrique Arreola Mandujano (PAN)

Tierra Blanca: Pedro Pueblito Hernández García (PAN)

Uriangato: Anastacio Rosiles Pérez (PRI)

Valle de Santiago: Alejandro Alanís Chávez (PAN)

Victoria: Berenice Montes Estrada (PAN)

Villagrán: Juan Lara Mendoza (Nueva Alianza)

Xichú: Ma. Guadalupe Ramírez Esquivel (PAN)

Yuriria: Salomón Carmona Ayala (PAN)

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: