Configuración política de Nuevo León 2018-2021

Publicado Por

Alcaldes de México

Por Beatriz Aparicio

En Nuevo León se renovaron 51 ayuntamientos y el Congreso local, su LXXV legislatura entró en funciones el pasado primero de septiembre.

Infografía: Nelly Páez / Alcaldes de México

El cuatro de octubre de 2015 inició el gobierno del primer mandatario sin partido de Nuevo León,  Jaime Rodríguez Calderón “El Bronco”, cuyo periodo culmina en octubre de 2021. La configuración política para la segunda mitad de su mandato, está compuesta mayormente por el PAN en el Congreso y por el PRI en las alcaldías.

El órgano legislativo de la entidad quedó integrado por 16 panistas, 6 priistas, 8 diputados de Morena, 4 del PT, 3 de MC y 3 del PES; mientras que los partidos PVEM y PANAL cuentan con un diputado respectivamente.

Por otro lado, en la elección federal, la Coalición Juntos Haremos Historia se llevó el 33.48% del sufragio en la entidad para Presidente, 24.35%  fue para diputados y 24.41% por los senadores de dicha alianza. Sin embargo, los asambleístas de la cámara alta que ganaron son de Movimiento Ciudadano (dos) y uno del PAN.

Finalmente, los alcaldes electos para el periodo 2018-2021 rendirán protesta el 30 de octubre y tomarán posesión del cargo al día siguiente, de los 51 ayuntamientos 20 serán gobernados por el PRI, 15 por PAN, 5 ganó Nueva Alianza, en 5 triunfaron munícipes independientes, 3 ediles son de Morena y 2 del PVEM.

REPRESENTANTES EN LA LXIV LEGISLATURA FEDERAL

Senadores:

Víctor Oswaldo Fuentes Solís (PAN)

Samuel Alejandro García Sepúlveda (Movimiento Ciudadano)

Indira Kempis Martínez (Movimiento Ciudadano)

Diputados Federales:

María Guillermina Alvarado Moreno (Morena)

Ivonne Liliana Álvarez García (PRI)

Francisco Elizondo Garrido (Morena)

Juan Francisco Espinoza Eguia (PRI)

Ricardo Flores Suárez (PAN)

José Luis García Duque (PES)

Laura Garza Gutiérrez (PES)

Annia Sarahí Gómez Cárdenas (PAN)

Sandra Paola González Castañeda (Morena)

Santiago González Soto (PT)

Raúl Gracia Guzmán (PAN)

Isabel Margarita Guerra Villarreal (PAN)

José Martín López Cisneros (PAN)

Pilar Lozano Mac Donald (Movimiento Ciudadano)

Víctor Manuel Pérez Díaz (PAN)

Ernesto Alfonso Robledo Leal (PAN)

Hernán Salinas Wolberg (PAN)

Edelmiro Santiago Santos Díaz (Morena)

Pedro Pablo Treviño Villarreal (PRI)

Ernesto Vargas Contreras (PES)

INTEGRANTES DE LA LXXV LEGISLATURA LOCAL:

Mayoría Relativa

Distrito I: Zeferino Juárez Mata (Morena-PT-PES)

Distrito II: Asael Sepúlveda Martínez (Morena-PT-PES)

Distrito III: Myrna Isela Grimaldo Iracheta (PAN)

Distrito IV: Luis Donaldo Colosio Riojas (MC)

Distrito V: Julia Espinosa de los Monteros Zapata (Morena-PT-PES)

Distrito VI: Claudia Gabriela Caballero Chávez (PAN)

Distrito VII: Tabita Ortiz Hernández (Morena-PT-PES)

Distrito VIII: Juan Carlos Ruiz García (PAN)

Distrito IX: Nancy Aracely Olguín Díaz (PAN)

Distrito X: Mercedes Catalina García Mancillas (PAN)

Distrito XI: Carlos Alberto de la Fuente Flores (PAN)

Distrito XII: Rosa Isela Castro Flores (PAN)

Distrito XIII: Luis Armando Torres Hernández (Morena-PT-PES)

Distrito XIV: Félix Rocha Esquivel (PAN)

Distrito XV: Itzel Soledad Castillo Almanza (PAN)

Distrito XVI: Ramiro Roberto González Gutiérrez (Morena-PT-PES)

Distrito XVII: Alejandra García Ortiz (PRI)

Distrito XVIII: Luis Alberto Susarrey Flores (PAN)

Distrito XIX: Jesús Ángel Nava Rivera (PAN)

Distrito XX: Esperanza Alicia Rodríguez López (Morena-PT-PES)

Distrito XXI: Samuel Villa Velázquez (PAN)

Distrito XXII: Melchor Heredia Vázquez (PRI)

Distrito XXIII: Delfina Beatriz de los Santos Elizondo (Morena-PT-PES)

Distrito XXIV: Adrián de la Garza Tijerina (PRI)

Distrito XXV: Celia Alonso Rodríguez (Morena)

Distrito XXVI: Marco Antonio González Valdez (PRI)

Representación Proporcional

Eduardo Leal Buenfil (PAN)

Leticia Marlene Benvenutti Villarreal (PAN)

Lidia Margarita Estrada Flores (PAN)

Francisco Reynaldo Cienfuegos Martínez (PRI)

Alejandra Lara Maiz (PRI)

Álvaro Ibarra Hinojosa (PRI)

Juan Manuel Cavazos Balderas (PRI)

Claudia Tapia Castelo (Morena)

Arturo Bonifacio de la Garza Garza (Morena)

Juan Carlos Leal Segovia (Morena)

Judith Alicia de los Reyes Juárez (PT)

Horacio Jonatán Tijerina Hernández (Movimiento Ciudadano)

Karina Marlen Barrón Perales (Movimiento Ciudadano)

Mariela Saldívar Villalobos (Movimiento Ciudadano)

Ivonne Bustos Paredes (PVEM)

María Dolores leal Cantú (Nueva Alianza)

PRESIDENTES MUNICIPALES ELECTOS 2018-2021:

Abasolo: Lissette Villarreal Ramírez (PRI)

Agualeguas: Ignacio Castellanos Amaya (PAN)

Los Aldamas: Jorge Luis Peña Peña (Nueva Alianza)

Allende: Silverio Flores Leal (PAN)

Anáhuac: Desiderio Urteaga Ortegón (PRI)

Apodaca: César Garza Villarreal (PRI)

Aramberri: Gaspar del Toro Orozco (PRI)

Bustamante: Luis Felipe García Botello (Nueva Alianza)

Cadereyta Jiménez: Ernesto José Quintanilla Villarreal (PRI)

El Carmen: Gerardo Alfonso de la Maza Villarreal (PRI)

Cerralvo: Baltazar Gilberto Martínez Ríos (PAN)

Ciénega de Flores: Pedro Alonso Casas Quiñones (Independiente)

China: Raúl Karr Vázquez (Nueva Alianza)

Dr. Arroyo: Juan Antonio Martínez Rodríguez (PRI)

Dr. Coss: Bernardo Solís Alanís (Nueva Alianza)

Dr. González: Mayra Abrego Montemayor (PRI)

Galeana: Alejandra Ramírez Díaz (PRI)

García: Carlos Alberto Guevara Garza (Independiente)

San Pedro Garza García: Miguel Bernardo Treviño de Hoyos (Independiente)

Gral. Bravo: Edgar Cantú Fernández (PAN)

Gral. Escobedo: Clara Luz Flores Carrales (PRI)

Gral. Terán: Eleuterio Villagómez Guerrero (PRI)

Gral. Treviño: Elia Hinojosa García (PAN)

Gral. Zaragoza: Juan Arturo Guevara Soto (Morena)

Gral. Zuazua: Hernán Francisco Chapa Gutiérrez (PAN)

Guadalupe: María Cristina Díaz Salazar (PRI)

Los Herreras: Luis Alfonso Tijerina López (PVEM)

Hidalgo: Hernán Cortes Lozano (PRI)

Higueras: Jesús Manuel Ramírez González (PRD)

Hualahuises: Jesús Homero Aguilar Hernández (PRI)

Iturbide: Cristina Yavidia Rodríguez González (PRI)

Juárez: Heriberto Treviño Cantú (PRI)

Lampazos de Naranjo: José Luis Santos Martínez (PAN)

Linares: Fernando Adame Doria (PAN)

Marín: José Santamaría Gutiérrez (PVEM)

Melchor Ocampo: Omar Ramos García (Nueva Alianza)

Mier y Noriega: Santana Martínez Peña (Independiente)

Mina: Damaso Avelino Cárdenas Gutiérrez (PRI)  

Montemorelos: Luis Fernando Garza Guerrero (Morena)

Monterrey: Adrián Emilio de la Garza Santos (PRI)

Parás: Crescencio Oliveira Cantú (PAN)

Pesquería: Miguel Ángel Lozano Munguía (PRI)

Los Ramones: Jesús Placido Rodríguez Treviño (Independiente)

Rayones: Sandra Margarita Torres Salazar (PAN)

Sabinas Hidalgo: Daniel Omar González Garza (PAN)

Salinas Victoria: Gonzalo Elizondo Lira (PAN)

San Nicolás de los Garza: Zeferino Salgado Almaguer (PAN)   

Santa Catarina: Héctor Israel Castillo Olivares (PAN)

Santiago: Javier Caballero Gaona (PRI)

Vallecillo: María Lina Martínez Serna (Moren- PT-PES)

Villaldama: Esmeralda Velazco López (PAN)

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: