En 30 años México ha tenido 18 Secretarios de Gobernación

Por Isaías Ocampo

Alcaldes de México | 26 de agosto de 2021.- En los últimos 30 años México ha tenido 16 Secretarios y una Secretaria de Gobernación, con 6 diferentes Presidentes, a los que se suma el hasta hoy gobernador de Tabasco, Adán Augusto López Hernández.

Este jueves el presidente de México, Andrés Manuel López Obrador anunció la salida de Olga Sánchez Cordero como Secretaria de Gobernación, quien regresará a su cargo como senadora de la República donde encabezaría la Mesa Directiva de la Cámara Alta del Congreso de la Unión.

El coordinador de Morena en el Senado confirmó que la hoy exsecretaria de Gobernación será nominada para presidir dicho órgano legislativo, aunque Sánchez Cordero no ha manifestado hasta el momento si aceptará la nominación.

https://platform.twitter.com/widgets.js

La llegada del gobernador de Tabasco al gabinete presidencial ya había sido anunciado previamente, luego de que el 12 de julio pasado el presidente López Obrador reconoció que existía la posibilidad de que López Hernández se integrara al equipo del presidente, aunque aclaró que dependía de la voluntad del entonces mandatario estatal.

“Sí, sí existe (la posibilidad), pero depende de Adán, pero además de la necesidad que se tiene de contar con un gobernador como Adán, pero sí existe. Tengo con Adán muy buena relación, nos identificamos bastante, pero depende de él y del pueblo de Tabasco”, afirmó en su conferencia matutina.

Este jueves, el Presidente anunció la reincorporación de Olga Sánchez Cordero al Senado mexicano y designó a Adán Augusto López Hernández, gobernador de Tabasco, como nuevo secretario de Gobernación.

https://platform.twitter.com/widgets.js

De gobernadores a secretarios de Gobernación

De los 17 secretarios de Gobernación, sin contar a Adán Augusto López Hernández, tres dejaron su cargo como gobernadores de sus respectivas entidades para asumir el cargo de Secretario de Gobernación, mientras que otros cuatro fueron mandatarios estatales meses o años antes de su designación en los diferentes gabinetes presidenciales.

Fernando Gutiérrez Barrios, secretario de Gobernación en el sexenio de Carlos Salinas de Gortari, dejó su cargo como gobernador de Veracruz tras dos años de mandato para incorporarse, el 1 de diciembre de 1988 al gabinete presidencial.

José Patrocinio González-Blanco Garrido, fue gobernador de Chiapas del 8 de diciembre de 1988 al 4 de enero de 1993, cuando dejó el cargo para integrarse al gabinete del presidente Carlos Salinas de Gortari el 4 de enero de 1993, sin embargo, un año después fue destituido debido al alzamiento zapatista en Chiapas.

Francisco Javier Ramírez Acuña, fue secretario de Gobernación en el sexenio de Felipe Calderón, del 1 de diciembre de 2006 al 15 de enero de 2008, cargo al que fue designado mientras era gobernador de Jalisco.

También fungieron como gobernadores los exsecretarios de Gobierno Emilio Chuayffet Chemor en el Estado de México, Francisco Labastida Ochoa en Sinaloa y Diódoro Carrasco Altamirano en Oaxaca; los tres fueron gobernadores de sus respectivos estados previo a asumir el cargo de Secretario de Gobernación en el gabinete de Ernesto Zedillo.

El mismo caso que los tres exsecretarios anteriores fue el de Miguel Ángel Osorio Chong, quien fue gobernador de Hidalgo un año y ocho meses antes de asumir el cargo de Secretario de Gobernación en el gabinete de Enrique Peña Nieto.

Sexenio de Felipe Calderón, el de más secretarios de Gobernación

Fue en el sexenio de Felipe Calderón (2006-2012), donde hubo más secretarios de Gobernación con cinco personas en el cargo, dos de ellos fallecieron durante su encargo en un accidente aéreo: Juan Camilo Mouriño en 2008 y José Francisco Blake Mora en 2011.

Le siguen Ernesto Zedillo con cuatro secretarios de Gobernación, Calos Salinas de Gortari con tres y Vicente Fox, Enrique Peña Nieto y, hasta ahora, Andrés Manuel López Obrador, con dos respectivamente.

Estos son los secretarios de gobernación en los últimos 30 años que abarcan 6 sexenios:

Nombre Periodo Sexenio Cargo previo
Fernando Gutiérrez Barrios 1/12/1988 al 4/01/1993 Carlos Salinas de Gortari Gobernador de Veracruz
Patrocinio González Garrido 4/01/1993 al 10/01/1994 Carlos Salinas de Gortari Gobernador de Chiapas
Jorge Carpizo MacGregor 10/01/1994 al 30/11/1994 Carlos Salinas de Gortari Procurador General de la República
Esteban Moctezuma Barragán 1/12/1994 al 28/06/1995 Ernesto Zedillo Ponce de León Académico
Emilio Chuayffet Chemor 28/06/1995 al 3/01/1998 Ernesto Zedillo Ponce de León Director General del IFE / Gobernador del Estado de México*
Francisco Labastida Ochoa 3/01/1998 al 21/05/1999 Ernesto Zedillo Ponce de León Secretario de Agricultura / Gobernador de Sinaloa*
Diódoro Carrasco Altamirano 21/05/1999 al 30/11/2000 Ernesto Zedillo Ponce de León Gobernador de Oaxaca*
Santiago Creel Miranda 1/12/2000 al 1/06/2005 Vicente Fox Quesada Diputado federal
Carlos Abascal Carranza 1/06/2005 al 30/11/2006 Vicente Fox Quesada Secretario del Trabajo
Francisco Javier Ramírez Acuña 1/12/2006 al 15/01/2008 Felipe Calderón Hinojosa Gobernador de Jalisco
Juan Camilo Mouriño 16/01/2008 al 4/11/2008 Felipe Calderón Hinojosa Jefe de la Oficina Presidencial
Fernando Gómez-Mont Urueta 10/11/2008 al 14/07/2010 Felipe Calderón Hinojosa Diputado federal
José Francisco Blake Mora 14/07/2010 al 11/11/2011 Felipe Calderón Hinojosa Diputado local de Baja California
Alejandro Poiré Romero 17/11/2011 al 30/11/2012 Felipe Calderón Hinojosa Académico
Miguel Ángel Osorio Chong 1/12/2012 al 10/01/2018 Enrique Peña Nieto Gobernador de Hidalgo*
Alfonso Navarrete Prida 10/01/2018 al 30/11/2018 Enrique Peña Nieto Secretario del Trabajo
Olga Sánchez Cordero 1/12/2018 al 26/08/2021 Andrés Manuel López Obrador Senadora / Ministra de la SCJN

 

*No pasaron directamente de la gubernatura a la Secretaría de Gobernación

 

Descubre más.

Deja un comentario

92624
A %d blogueros les gusta esto: